Sinopec повысил цены выдувного ПНД в Южном Китае на CNY100

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания и крупный китайский производитель выдувных марок полиэтилена низкого давления (ПНД) в стране, 22 мая подняла цены в южном регионе Китая на 100 юаней (CNY) или USD16 за тонну, сообщил ICIS.

Таким образом, теперь Sinopec предлагает выдувной ПНД на юге Китая по цене CNY11 500 или USD1 805 за тонну EXW (франко-завод).

На спотовом же рынке трейдеры предлагают выдувные марки ПНД в диапазоне CNY11 400-11 500 или USD1 790-1 805 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке выдувного ПНД на текущей неделе были ограничения на поставки, в частности, 273-го полиэтилена (ПЭ). Данный ПЭ подорожал, при этом один из продавцов казанского ПНД временно приостановил все свои продажи из-за ограниченности запасов.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Контрактная цена бутадиена на июньские поставки выросла на EUR140 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе на июньские поставки была согласована на EUR140 за тонну выше по сравнению с майской ценой, сообщил ICIS один из производителей.

Таким образом, в июне контрактные поставки данного материала на европейский рынок будут осуществляться на уровне EUR1 150 за тонну.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Это самый высокий уровень контрактных цен бутадиена с июня 2017 года, когда она была установлена на уровне EUR1 225 за тонну.

Ранее сообщалось, что контрактная цена бутадиена в Европе на майские поставки была согласована на EUR60 за тонну выше по сравнению с уровнем апрельской цены на уровне EUR1 010 за тонну.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.
MRC

GPPC планирует 28 мая возобновить производство на заводе стирола № 1 в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Grand Pacific Petrochemical Corp (GPPC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует 28 мая возобновить производство на заводе № 1 по выпуску мономера стирола в Та Ши (Ta She, провинция Гаосюн, Тайвань) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 230 тыс. тонн стирола в год было начато 23 апреля.

Компания также управляет заводом № 2 на той же площадке мощностью 130 тыс. тонн стирола в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году GPPC не проводила профилактику на заводе стирола № 1 в провинции Гаосюн. В октябре 2015 года компания была вынуждена закрыть данный завод на ремонт из-за технических проблем.

Однако в 2017 году GPPS закрывала на ремонт завод стирола № 2 в Та Ши с середины февраля по 9 апреля.

Основными производителями стирола в Тайване являются Formosa Chemicals & Fibre Corp и Taiwan Styrene Monomer Corp.

Стирол является основным сырьем для полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, растущая цена стирол-мономера на российском рынке в следующем месяце создает предпосылки для подорожания полимера. С другой стороны, резкое снижение курса евро понижает стоимость европейского материала в рублях с учетом доставки в Москву в июне.

Grand Pacific Petrochemical Corp (GPPC) была основана в 1973 году. Начиная с производства мономера стирола, GPPC и его дочерние компании постепенно расширили свою линейку продуктов, в которую теперь входят такие материалы, как акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС), акрилонитрил-бутадиен-стирольный сополимер (САН) и ПС. Всего, в Тайване GPPC управляет двумя заводами по выпуску стирола мощностью 130 тыс. тонн в год и 250 тыс. тонн в год, а также производством ПС мощностью 60 тыс. тонн в год.
MRC

Yangmei Hengtong перезапустила завод олефинов в провинции Шаньдун

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Yangmei Hengtong Chemical 22 мая возобновила производство на заводе по выпуску олефинов из метанола в провинции Шаньдун (Shandong province, Китай) после проведения ежегодной профилактики, сообщили ICIS источники в компании.

По их словам, данное предприятие, которое может выпускать 180 тыс. тонн пропилена и 120 тыс. тонн этилена в год, было закрыто на плановый ремонт 2 мая текущего года. Первоначально же завод олефинов в Шаньдуне должен был вновь вернуться к работе 17 мая.

У компании нет перерабатывающих производств, поэтому выпускаемый на заводе пропилен в основном продается на рынках в провинциях Шаньдун и Цзянсу (Jiangsu, Китай).

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shandong Yangmei Hengtong закрывала завод олефинов в провинции Шаньдун на профилактику с 8 мая по конец мая.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Shandong Yangmei Hengtong Chemical Co. Ltd. - крупный производитель нефтехимической продукции в Китае. Компания в основном производит нефтехимические продукты из угля, которые включают в себя каустическую соду, перекись водорода, метанол, хлор и др.
MRC

Импорт бутадиена в Китай вырос в первом квартале на 35%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на китайский рынок увеличились по итогам первого квартала текущего года на 35% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Китайской таможни.

Таким образом, в страну было импортировано 131,57 тыс. тонн бутадиена за отчетный период.

В марте же в Китай было ввезено 36,24 тыс. тонн материала.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.
MRC