СИБУР и Газпром подписали допсоглашение на поставку ШФЛУ до 2032 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы и Газпром, российский энергетический гигант, подписали дополнительное соглашение к контракту на продление срока поставок широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) в Тобольск до 2032 года, сообщил ТАСС на полях Петербургского международного экономического форума председатель правления, генеральный директор ООО "СИБУР" Михаил Карисалов.

"Соглашение с Газпромом на поставку ШФЛУ является по факту подписанием дополнительного соглашения к договору. Соглашение подписано на этой неделе, и все вопросы с объемами, с формулой цены, с обновлением понимания гарантией для сторон, решены", - в пятницу сказал он.

Между тем, М.Карисалов не назвал конкретных параметров сделки, сославшись на коммерческую тайну.

Ранее отмечалось, что в октябре 2017 года компании подписали рамочное соглашение. Документ содержал условия будущего дополнительного соглашения к долгосрочному договору поставки Газпромом ШФЛУ, производимых на мощностях Сургутского завода по стабилизации конденсата им. В.С. Черномырдина, на тобольскую промышленную площадку СИБУРа.

Срок действия договора, заключенного в 2011 году, будет продлен до 2032 года. Также определен гарантированный объем поставок ШФЛУ на весь указанный период, оптимизирована формула цены с учетом долгосрочных интересов сторон.

Ранее предполагалось, что дополнительное соглашение к договору поставки будет подписано не позднее 1 декабря 2017 года.

ШФЛУ - смесь сжиженных углеводородных газов (пропана и бутана) и более тяжелых углеводородов, получаемая в результате переработки природного и попутного нефтяного газа, газового конденсата. Используется в качестве ценного сырья для производства широкой линейки нефтехимических продуктов - например, полимеров, синтетических каучуков, продукции органического синтеза.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

ГК "Титан" заключила соглашение с Омской и Псковской областями с целью запуска производства ПЭТ и БОПЭТ-пленки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний "Титан", в структуру которой входит Омский завод полипропилена (ПП) Полиом, правительство Омской области и администрация Псковской области заключили
трехстороннее соглашение о намерениях в ходе работы Петербургского международного экономического
форума - ПМЭФ-2108, сообщила пресс-служба ГК "Титан".

В соответствии с документом стороны намереваются взаимодействовать в целях реализации инвестиционного проекта по производству полимеров - ПЭТ-гранул и БОПЭТ-пленок. Также целью соглашения является установление и расширение производственно-экономических связей между предприятиями двух регионов.

Подписи под документом поставили председатель Совета директоров АО "ГК "Титан" Михаил Сутягинский, врио Губернатора Омской области Александр Бурков и врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников.

"Подписанное сегодня соглашение закладывает основы для сотрудничества двух субъектов Российской Федерации и перспективного создания межрегионального кластера на базе Омского нефтехимического промышленного кластера, участником которого станет новое предприятие Псковской области - завод "Титан-Полимер", - прокомментировал М.Сутягинский.

Он отметил, что преимуществами Псковской области являются ее выгодное географическое положение, развитая инфраструктура и наличие особой экономической зоны. Омская область, в свою очередь, обладает необходимыми компетенциями в нефтехимической отрасли, которые позволят получать продукт
премиум-класса.

"В результате реализации проекта Омский регион получит гарантированного поставщика импортозамещающей продукции - пленки БОПЭТ. Этот упаковочный материал позволит нам продлить сроки хранения продуктов питания, произведенных предприятиями нашего региона, в том числе - для
экспортных поставок в Китай, сотрудничество с которым в настоящее время в регионе развивается особенно активно", - рассказал М.Сутягинский.

По его словам, материал может применяться не только в качестве упаковочного. Его также используют при производстве электроники, изоляционных материалов, медицинских пленок и т.д. Разнообразие применения БОПЭТ-пленки будет стимулировать развитие малого и среднего бизнеса в регионе и увеличит
поступление налоговых отчислений в Омскую область.

Ранее отмечалось, что 21 мая 2018 года проект по производству ПЭТ-гранул и БОПЭТ-пленок был представлен наблюдательному совету особой экономической зоны (ОЭЗ) Моглино (Псковская область) и получил его поддержку. Кроме того, Псковский завод "Титан-Полимер" вошел в шорт-лист проектов промышленного форума Северо-Западного федерального округа "Локомотивы роста: цифровая экономика и
новое производство".

Как сообщала компания Маркет Репорт, в феврале текущего года группа компаний "Титан" и правительство Омской области подписали меморандум с Внешэкономбанком по реализации проекта по созданию производства бисфенола А (БФА) и эпоксидных смол.

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. Нефтехимический кластер ГК "Титан" включает в себя ОАО "Омский каучук", одного из ведущих российских производителей синтетического каучука, и омский завод полипропилена ООО "Полиом".
MRC

НКНХ получит кредит в размере EUR800 млн на строительство этиленового комплекса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в ТАИФ), один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции, открыл кредит объемом EUR807 млн на создание нового олефинового комплекса, сообщило информационное агентство Татар-Информ.

Соответствующее соглашение было подписано на Петербургском международном экономическом форуме, сообщила пресс-служба Президента РТ.

Средства предоставит консорциум из пяти европейских банков.

"Это составная часть большой работы, которая ведется не первый год, уже первые шаги были сделаны в прошлом году, когда было подписано соглашение с Linde AG, естественно, эти контракты требуют финансирования. Ведется партнерская работа с компанией Linde AG, работа по созданию консорциума с Deutsche Bank. Эти EUR800 млн станут основной составляющей в реализации проекта", - прокомментировал соглашение корреспонденту ИА "Татар-информ" министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов.

Документ подписали гендиректор НКНХ Азат Бикмурзин и главный исполнительный директор Deutsche Bank в регионах Европы, Ближнего Востока и Африки Ашок Арам в присутствии Президента Татарстана Рустама Минниханова и гендиректора ОАО "ТАИФ" Альберта Шигабутдинова.

"Это позволит удвоить наши мощности. Я всех нас поздравляю с этим событием", - отметил Р.Минниханов.

Ранее отмечалось, что в июне прошлого года Нижнекамскнефтехим выбрала немецкую Linde AG в качестве лицензиара для первой очереди нового олефинового комплекса НКНХ. Компании заключили базовое соглашение по реализации контрактов на проектирование, поставку оборудования, предоставление лицензий, ввод в эксплуатацию мощностей по производству 600 тыс. тонн этилена в год. Первая очередь проекта строительства олефинового комплекса будет реализована к 2021 году. К 2025 году мощности НКНХ удвоятся.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC

Спотовые цены БФА в Европе стабильно высокие на фоне ограниченного предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены бисфенола А (БФА) на европейском спотовом рынке находятся на высоком уровне на фоне нехватки доступных объемов материала, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

Так, спотовые цены БФА на прошлой неделе находились на уровне EUR1 650-1 750 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа), хотя некоторые котировки были выше и ниже данного диапазона.

Предложение материала на рынке продолжает сокращаться, поскольку спрос в Китае остается хорошим, и этот фактор не дает азиатским производителям возможность экспортировать БФА на европейский рынок.

Так как всплеск спроса застал европейский рынок врасплох, источники рынка не уверены, как это повлияет на цены в начале лета, с учетом того, что обычно это более спокойный период для рынка.

"Ситуация на европейском рынке будет зависеть от объемов материала, которые поступят на рынок в начале июля", - сказал один из источников.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке стоимость казанского литьевого и экструзионного материала в мае сохранилась на уровне 225 500-226 500 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Производитель не стал повышать цены в текущем месяце, несмотря на наличие такой возможности.
MRC

Импорт ПС в Европу снизился в марте на 7% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола (ПС) в страны Европейского Союза сократились в марте текущего года на 7% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 11,55 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В марте же 2017 года этот показатель находился на уровне 12,42 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки ПС из Европы на другие мировые рынки выросли за отчетный период на 9,53% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 17,33 тыс. тонн против 15,82 тыс. тонн в марте 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте экспорт ПС и стирольных пластиков российскими компаниями сократился по сравнению с показателем прошлого года на 17% и составил 7,66 тыс.тонн. По итогам первых трех месяцев 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков сократился на 15% и составил 21,63 тыс. тонн. Общий же импорт полистирола и стирольных пластиков в Россию в марте вырос на 4% и составил 5,94 тыс. тонн. Российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,62 тыс.тонн АБС-пластика, 2,18 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и 920 тонн вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). В первом квартале импортировано 18,55 тыс.тонн ПС и стирольных пластиков, что превышает объемы импорта за аналогичный период прошлого года на 11%.
MRC