Celanese поднимает июньские цены ВАМ в Европе, странах Ближнего Востока и Африке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата, объявила о повышении июньских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для Европы, стран Ближнего Востока и Африки, сообщила пресс-служба компании.

Так, увеличение цен вступит в силу с 1 июня 2018 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, цены ВАМ в данных регионах будут повышены на EUR150 за тонну.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен ВАМ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в последний раз Celanese поднимала цены ВАМ на европейском рынке и на рынках стран Ближнего Востока и Африки с 18 апреля текущего года. Тогда увеличение составило EUR75 за тонну для всех указанных регионов.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в прошлом месяце импорт ЭВА в Россию превысил 3,9 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн в марте, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - апрель импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 30% до 15,2 тыс. тонн.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Импорт параксилола в Европу упал в марте более чем в 1,5 раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на европейский рынок сократились в марте текущего года на 56,43% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 12,78 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В марте же 2017 года этот показатель находился на уровне 29,33 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспорт материала из Европы на другие мировые рынки упал за отчетный период на 61,72% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 25,05 тыс. тонн против 65,43 тыс. тонн в марте 2017 года.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

ZRCC закрыла линию ПП № 1 в Нинбо на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC), "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 26 мая остановила производство на линии № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) на плановый ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться до 7 июня.

Ранее отмечалось, что компания также в настоящее время проводит техническое обслуживание на линии ПП № 2 мощностью 350 тыс. тонн ПП в год на этом же предприятии - с 27 апреля до 10 июня.

А 25 апреля ZRCC закрыла на ремонт крекинг-установку на той же площадке мощностью 1 млн тонн этилена в год. Профилактика на предприятии займет примерно 45 дней.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт ЛПНП в Европу упал в марте на треть - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на европейский рынок в марте текущего года сократились на 32,94% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 100,69 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В марте же 2017 года данный показатель находился на уровне 150,15 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспорт ЛПНП из Европы на другие мировые рынки за отчетный период снизился на 1,05% и составил 19,56 тыс. тонн против 19,77 тыс. тонн в марте 2017 года.

Ранее отмечалось, что импорт этилена (сырья для производства полиэтилена) на европейский рынок увеличился в марте 2018 года на 61,2% по отношению к тому же периоду годом ранее - до 50,28 тыс. тонн против 31,22 тыс. тонн. в марте минувшего года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте российские компании импортировали 14,58 тыс. тонн ЛПНП, что на 15% ниже показателя того же месяца 2017 года. Тогда импорт материала в страну составил 17,16 тыс. тонн.
MRC

Pucheng Clean Energy возобновила работу завода ПП в провинции Шаньси

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Pucheng Clean Energy Chemical 28 мая возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шаньси (Shanxi, Китай) после незапланированной профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 440 тыс. тонн ПП в год были начаты 22 мая.

Ранее отмечалось, что в текущем месяце компания уже неожиданно закрывала завод ПП в провинции Шаньси из-за технической поломки с 6 по 13 мая.

А 2 января 2017 года Pucheng Clean Energy останавливала завод ПП в провинции Шаньси на однонедельную профилактику.

Компания также управляет заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн в год. Это предприятие вернулось к работе 13 мая после незапланированной остановки, которая произошла 6 мая.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем импорта ПП в Россию вырос на 28% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 45 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Pucheng Clean Energy Chemical является холдинговой компанией Shaanxi Coal и Chemical Industry Group.
MRC