Guangxi Keyuan New Material планирует запустить линию АБС №1 в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) --Китайская Guangxi Keyuan New Material, дочернее предприятие Keyuan Petrochemicals, планирует в сентябре запустить линию №1 по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в городе Фанчэнган (Fangchenggang, провинция Гуанси, Китай), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Мощность данной линии составит 50 тыс. тонн АБС в год.

По словам источника, компания также планирует в 2019 году запустить линию №2 АБС аналогичной мощности.

Keyuan Petrochemicals в 2012 году заключила договор с властями города Фанчэнган в провинции Гуанси на строительство производства АБС. Строительные работы были начаты в феврале 2012 года. Ожидается, что Промышленный парк Guangxi Keyuan New Materials Industrial Park должен иметь мощность 400 тыс. тонн АБС в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе-июле текущего года расчетное потребление АБС пластиков в России составило 28,18 тыс. тонн, что выше показателя 2017 года на 14%. Отгрузки российского материала на внешние рынки в июле сократились по всем видам ПС. Экспорт составили 2,76 тыс. тонн, что на 16% меньше показателя месяцем ранее.

Компания Keyuan Petrochemicals, Inc., основанная в 2007 году и действующая через свою дочернюю компанию Keyuan Plastics, Co. Ltd., расположена в городе Нинбо (Китай) и является крупным частным производителем и поставщиком различных нефтехимических продуктов.
MRC

В сентябре полиэтилен в Европе лишь частично подорожал для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сентябрьская контрактная цена этилена в Европе была согласована на уровне августа. Тем не менее, некоторые европейские производители пошли на повышение цен полиэтилена низкого давления (ПНД) для сентябрьских поставок в страны СНГ, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Переговоры по сентябрьским поставкам полиэтилена (ПЭ) из Европы на рынки стран СНГ стартовали на прошлой неделе. На фоне стабильности цены этилена европейские производители в большинстве своем заявили о пролонгации августовских цен ПЭ на текущий месяц, исключение составил лишь ПНД со стороны отдельных производителей, который подорожал на EUR10 за тонну.

Переговоры по сентябрьским отгрузкам ПНД велись в диапазоне EUR1 100-1 165 за тонну, FCA, что в ряде случаев выше на EUR10 за тонну августовского уровня цен. Подняли экспортные цены ПНД в основном лишь те производители, мощности которых в августе - сентябре останавливаются на профилактические ремонты. В связи с остановками производств есть ограничения на сентябрьские отгрузки.

Цены черного ПЭ100 остались без изменений, тогда как предложение материала выросло. Сделки на сентябрьские поставки обсуждались в диапазоне EUR1 360 -1 415 за тонну, FCA.

Сделки по сентябрьским отгрузкам европейского полиэтилена высокого давления (ПВД) согласовывались в диапазоне EUR1 045-1 090 за тонну, FCA, что фактически соответствует уровню месячной давности. Ограничений на поставки ПВД нет.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical возобновила работу линий ПВД № 1 и 2 в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 10 сентября возобновила производство на линиях № 1 и 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данных линиях мощностью по 45 тыс. тонн ПВД в год каждая были начаты 7 и 18 мая соответственно и первоначально должны были завершиться в середине августа.

Ранее отмечалось, что Sinopec Shanghai Petrochemical 4 августа перезапустила линию ПВД № 3 мощностью 120 тыс. тонн в год, расположенную на той же площадке. Техническое обслуживание на ней было начато 10 июня.

Кроме того, компания управляет на той же площадке заводом по производству полиэтилена низкого давления (ПНД), состоящем из двух линий мощностью 100 и 150 тыс. тонн в год. Это предприятие было остановлено на профилактику 12 апреля 2017 года на примерно 40-50 дней. Также уже в текущем году компания закрывала завод ПНД из-за технических проблем со 2 по 8 января.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Уфаоргсинтез остановил часть мощностей по ПВД с 1-го сентября. Остановка второй части мощностей планируется с 19-го сентября. Профилактический простой каждой из частей планируется в течение 30 дней. Годовая мощность производства составляет 90 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

USI Corporation возобновила производство ПНД/ЛПНП в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания USI Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, 12 сентября возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань), закрытое ранее из-за технических проблем, сообщил ICIS источник в компании.

Компания остановила данное производство мощностью 150 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год 7 сентября.

Ранее сообщалось, что USI Corporation останавливала данное производство ПНД/ЛПНП по техническим причинам в ноябре 2016 года.

Также в октябре 2015 года USI Corporation на 15 дней останавливала работу завода ПНД/ЛПНП в Гаосюне в связи со слабым спросом на материал на рынке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых семи месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 148,11 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена.

USI Corporration является одной из крупнейших нефтехимических компаний в Тайване. Группа USI состоит из семи компаний в основной нефтехимической промышленности, пять из которых (USI, APC, TVCM, CGPC и TTC) занимаются нефтедобычей и переработкой, ее "дочка" Swanson - переработкой, CGTD занимается поставками. Компания имеет представительства в Соединенных Штатах, Австралии, Англии и материковой части Китая. Компания активно строит новые предприятия в провинции Гуандун, Цзянсу и Пекине, образуя обширную сеть продаж, чтобы обеспечить более прямой и полный спектр услуг на рынке материкового Китая.
MRC

Shanghai Golden Phillips перезапустила завода ПНД в Шанхае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Golden Philips Petrochemical Co., "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в Китае - Sinopec Shangai Petrochemical Co, 12 сентября возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн ПНД в год, на котором производятся трубные и выдувные марки полиэтилена (ПЭ), были начаты 14 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году Shanghai Golden Philips Petrochemical уже проводила профилактику на этом заводе с 19 по 29 января текущего года, затем - с 17 апреля по 9 мая, а также - с 7 по 26 июля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам июля расчетное потребление ПНД в России выросло до 90,45 тыс. тонн против 81,66 тыс. тонн месяцем ранее. Производители пошли на серьезное сокращение экспорта за счет роста спроса со стороны внутреннего рынка. За январь - июль расчетное потребление ПНД в РФ увеличилось на 14% и составило 621,22 тыс. тонн. Значительно выросли объемы импорта.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC