Liaoning Huajin Tongda 10 июня приступит к профилактике на заводе бутадиена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Tongda планирует 10 июня остановить производство на заводе по выпуску бутадиена в городе Паньцзинь (Panjin city, провинция Ляонин, Китай) для проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятие мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год будет продолжаться в течение 28 дней. Таким образом, завод бутадиена в Паньцзине должен вновь вернуться к работе в первой половине июля, добавил он.

Ранее отмечалось, что в прошлом году это предприятие было закрыто на плановую профилактику с 19 апреля . Также Liaoning Huajin Tongda останавливала завод бутадиена с 20 по 23 декабря 2017 года в связи с необходимости ремонта неисправного оборудования.

На данной площадке компания также управляет производством полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена (ПП) мощностью 300 тыс. тонн и 230 тыс. тонн соответственно.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке стоимость узловского АБС в текущем месяце в целом увеличилась до диапазона 159 000-169 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. По мере окончания предыдущих партий материала продавцы азиатского АБС также постепенно повышают цены в связи со значительным изменением курса рубля к доллару в последние месяцы.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.
MRC

Ineos сообщила о технологическом сбое на крекинг-установке № 2 в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 2 американской Ineos Olefins and Polymers, "дочки" крупного международного производителя нефтехимической продукции Ineos Group, в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США) 2 июня произошел технологический сбой, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, сбой был вызван техническими проблемами на печи крекинг-установки, а выбросы на данном предприятии мощностью 935 тыс. тонн тонн этилена и 280 тыс. тонн пропилена в год были зарегистрированы 2 июня.

Ранее отмечалось, что 28 мая на крекинг-установке № 1 Ineos Olefins and Polymers в Чоколит-Бэйу также произошел технологический сбой. Тогда выбросы на предприятии мощностью 1,07 млн тонн этилена и 235 тыс. тонн пропилена в год были зарегистрированы 28 мая из-за открытого клапана. Вышедший диметилсульфид сразу же загорелся.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

North Huajin Chemical 10 июня закроет линию ПП № 3 на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская North Huajin Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 10 июня остановить производство на линии № 3 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 330 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться в течение одного месяца до 11 июля, сказал источник.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Основанная в 2002 году, North Huajin Chemical Industries Group со штаб-квартирой в Панцине (Panjin, Китай) производит и продает на китайском рынке различную нефтехимическую продукцию, в том числе удобрения, синтетические смолы, этилен, метанол и др. Компания также выпускает пластиковые окна и двери из ПВХ, функциональные мембраны, материалы из ПВХ-У и ламинированные пластиковые сплетенные мешки.
MRC

JBF RAK возобновила производство на обеих линиях ПЭТ в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бельгийская компания JBF RAK - Belgium, "дочка" индийской JBF Industries, возобновила производство на обеих линиях полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Геле (Geel, Бельгия), закрытых ранее из-за нехватки поставок сырья ТФК, сообщил ICIS источник в компании.

Компания была вынуждена 16 мая объявить форс-мажор на поставки ПЭТ с данного производства суммарной мощностью 432 тыс. тонн в год.

По словам источника, первая линия работает в нормальном режиме, а вторая со сниженными оборотами. JBF RAK намерена выполнить свои контрактные обязательства на июньские поставки, но объемы поставок будут ниже в первой половине июня и выше во второй половине.

Ранее сообщалось, что в начале июня JBF Industries заключила соглашение с фондом прямых инвестиций KKR о продаже контрольного пакета акций в новом заводе ТФК в Манголоре, Индия с целью реструктуризации своего долга. KKR, которая владела 20% акций JBF по состоянию на 30 сентября 2017 года, должна принять участие в реструктуризации дочерней компании JBF Global Pte (Сингапур), которая контролирует подразделение полиэтилентерефталата (ПЭТ) JBF RAK и JBF Petrochemicals Ltd , которая в свою очередь строит завод по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Индии. KKR будет иметь 51% акций в данном заводе по выпуску ТФК, а JBF сохранит 49%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с повышенным спросом на материал на внутреннем рынке России, в апреле поставки российского ПЭТ на внешние рынки сократились. За четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России за январь - апрель 2018 года сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн.

Компания JBF Industries, была основана в 1982 году, в качестве текстильной компании. На данном этапе, компания занимается производством полимерных полиэфирных пленок, которые используются в быстроразвивающейся индустрии упаковочной промышленности. JBF Group владеет шестью производствами в Бельгии, Бахрейне, Индии и Объединенных Арабских Эмиратах.
MRC

Индия намерена отказаться от одноразовой пластиковой упаковки к 2022 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министр здравоохранения и социального обеспечения Индии Харш Вардхан пообещал, что к 2022 году страна полностью откажется от использования одноразового пластика, сообщает RTVI со ссылкой на Times Of India.

"Индия нашей мечты будет свободна от одноразового пластика", — сказал Вардхан во время выступления в конференц-центре Виджян Бхаван.

Свое заявление Вардхан сделал 5 июня, во Всемирный день окружающей среды. Выступавший после Вардхана премьер-министр Нарендра Моди сообщил, что Индия присоединится к инициативе ООН против морского мусора — Clean Seas Campaign.

В этот же день индийский штат Тамилнад объявил о запрете на использование неразлагаемого пластика с 2019 года.

По официальным данным, ежедневно Индия производит 25,9 тыс. тонн пластиковых отходов и 97 тыс. тонн твердых отходов.

Ранее сообщалось, что шведская компания Ikea планирует к 2020 году полностью убрать из своих магазинов одноразовые предметы из пластика на фоне растущей обеспокоенности в связи с загрязнением окружающей среды.

Британская сеть супермаркетов "Айсленд" объявила об отказе от пластиковой упаковки товаров под собственным брендом к 2023 году. В свою очередь Tesco призывает поставщиков не использовать одноразовую пластиковую упаковку. В Китае все большую популярность получают биоразлагаемые пакеты. В Кении пластиковые пакеты были полностью запрещены.

Также McDonald’s, американская корпорация, одна из крупнейших в мире сетей ресторанов быстрого питания, с мая этого года в Великобритании отказалась от пластиковых трубочек.

Ранее сообщалось, что постановлением президента Узбекистана Шавката Мирзиеева "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы обращения с бытовыми отходами" с 1 января 2019 года в торговле и сфере услуг запрещается бесплатная выдача пакетов из полимерной пленки. Кроме того, в стране запрещается производство пакетов из полимерной пленки, толщиной менее 40 микрон (за исключением пакетов, производимых для экспорта). Под запрет также попадает ввоз на территорию республики пакетов из полимерных пленок.
MRC