СИБУР инвестирует 6,4 млрд рублей в производство ТФК на Полиэфе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, планирует инвестировать в реконструкцию действующего производства терефталевой кислоты (ТФК) на благовещенской площадке СИБУРа - заводе Полиэф - 6,4 млрд руб., сообщил РБК.

Так, на прошедшем в Санкт-Петербурге международном экономическом форуме премьер-министр правительства Башкирии Рустэм Марданов и управляющий директор СИБУРа Павел Ляхович подписали соответствующее соглашение об инвестиционных намерениях.

Проект планируется реализовать до конца 2019 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в декабре 2017 года СИБУР начал модернизацию производства ТФК на площадке Полиэф в Благовещенске с увеличением мощности производства до 350 тыс. тонн в год. Модернизация производства ТФК охватит 11 действующих корпусов производства. В рамках проекта планируется обновление 150 единиц основного технологического оборудования, а также значительной части вспомогательного оборудования, что повысит его промышленную безопасность, надежность и эффективность. Таким образом, Полиэф к концу 2019 года увеличит объемы производства ТФК на 28% - с 272 тыс. тонн до 350 тыс. тонн в год. Таким образом, компания планирует заместить импорт, обеспечить потребности своей пермской площадки - СИБУР-Химпрома - и других потребителей.

Ожидается, что объем выбросов в атмосферный воздух от производственной площадки снизится в 2 раза за счет строительства современной установки каталитического окисления газов и обновления всех устройств для очистки газообразных выбросов. А объем промышленных сточных вод производства ТФК снизится в 1,5 раза за счет перехода на напорные ротационные фильтры.

Полиэф на 100% принадлежит СИБУРу. В конце декабря 2015 года СИБУР консолидировал 100%-й пакет акций Полиэфа, выкупив у правительства Башкирии его миноритарный пакет. Является единственным производителем терефталевой кислоты и крупным поставщиком полиэтилентерефталата в России. 16 апреля 2014 года завершил проект расширения производства ПЭТ в Благовещенске. Таким образом, в результате реализации проекта, мощности предприятия по выпуску этой продукции увеличились со 140 до 210 тыс. тонн в год.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Jiangsu Sailboat закрыла одну из линий ЭВА в Цзянсу из-за нехватки этилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 21 мая остановила производство на автоклавной линии на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) в связи с недопоставками сырья - этилена, сообщил ICIS представитель компании.

По его словам, данная линия была закрыта из-за снижения загрузки мощностей на заводе upstream по производству олефинов из метанола, что, в свою очередь, было вызвано высокими ценами на сырье - метанол. В этой связи поставки этилена для выпуска ЭВА были сокращены.

Компания управляет двумя линиями на заводе в Ляньюньгане: линией с трубчатым реактором по выпуску ЭВА/полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 200 тыс. тонн в год и автоклавной линией ЭВА/ПВД мощностью 100 тыс. тонн в год.

Ожидается, что автоклавная линия вновь вернется к работе в конце июня текущего года, в то время как трубчатая линия работает в настоящее время в штатном режиме, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в текущем году Jiangsu Sailboat Petrochemical останавливала на модернизацию автоклавную линию с 1 по 28 февраля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiangsu Sailboat в конце первого квартала 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод ЭВА/ПВД суммарной мощностью двух линий в 300 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в прошлом месяце импорт ЭВА в Россию превысил 3,9 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн в марте, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - апрель импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 30% до 15,2 тыс. тонн.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Импорт ПСВ-С в Европу увеличился в марте более чем в 2 раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на европейский рынок в марте текущего года выросли на 124,28% по отношению к тому же месяцу годом ранее - до 7,94 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В марте же 2017 года данный показатель находился на уровне 3,54 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки ПСВ-С из Европы на внешние рынки снизились за отчетный период на 17,62% и составили 5,899 тыс. тонн против 7,16 тыс. тонн в марте 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, объем производства ПСВ-С в России в марте составил 10,63 тыс. тонн, что на 11% превышает уровень наработки в марте прошлого года.
MRC

Celanese повышает июньские цены ВАМ в странах Южной и Северной Америки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила о повышении июньских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для стран Северной и Южной Америки, сообщила пресс-служба компании.

Так, цены ВАМ будут подняты с 1 июня 2018 года или согласно условиям текущих контрактов, а увеличение составит 5 центов за фунт или USD110 за тонну - для США и Канады, а для стран Южной Америки и Мексики цены будут повышены на USD150 за тонну.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен ВАМ.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания поднимала цены ВАМ для вышеуказанных регионов с 18 апреля текущего года следующим образом: 5 центов за фунт -для США и Канады и USD100 за тонну - для стран Южной Америки и Мексики.

Основными производителями ВАМ в данных регионах являются такие компании, как LyondellBasell, Dow Chemical, Kuraray и Celanese.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в прошлом месяце импорт ЭВА в Россию превысил 3,9 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн в марте, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - апрель импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 30% до 15,2 тыс. тонн.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,6 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2016 году составил USD6,1 млрд.
MRC

Импорт ВАМ в Европу снизился в марте на 10,65% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) на европейский рынок в марте текущего года сократились на 10,65% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 48,95 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В марте же 2017 года данный показатель находился на уровне 54,79 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки ВАМ из Европы на другие мировые рынки за отчетный период выросли на 126% - до 4,27 тыс. тонн против 1,89 тыс. тонн в марте 2017 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте текущего года импорт ЭВА в Россию составил 3,74 тыс. тонн против 2,87 тыс. тонн за март прошлого года (прирост 30%). За январь - март 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 31% до 10,93 тыс. тонн против 8,33 тыс. тонн за три месяца 2017 года.
MRC