Экспорт бензола из Японии вырос в апреле на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Японии на другие мировые рынки увеличились в апреле текущего года на 19% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 62,85 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В апреле же 2017 года данный показатель находился на уровне 52,68 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к марту 2018 года (56,09 тыс. тонн) апрельский экспорт материала из страны показал прирост на 12,1%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за период январь-апрель экспортные отгрузки российских марок ПС сократились на 13% по сравнению с аналогичным периодом в 2017 году. Всего экспорт российского ПС составил 31,14 тыс. тонн.В апреле на экспорт российскими компаниями было отгружено 7,07 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,27 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,77 тыс. тонн и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 30 тонн.
MRC

Ikea планирует полностью убрать из магазинов одноразовые предметы из пластика к 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Шведская компания Ikea планирует к 2020 году полностью убрать из своих магазинов одноразовые предметы из пластика на фоне растущей обеспокоенности в связи с загрязнением окружающей среды, сообщает Интерфакс со ссылкой на The Guardian.

Предполагается, что из магазинов и ресторанов сети исчезнут одноразовые пластиковые трубочки, стаканы, тарелки и пакеты. А также тарелки и стаканы из картона, покрытого пластиком. Отказ от этих предметов будет проходить поэтапно по мере внедрения более экологичных альтернатив.

Кроме того, в компании рассчитывают, что к 2020 году весь пластик, который используется в магазинах, будет вторсырьем.

Ikea планирует в ближайшее время представить солнечные батареи собственного производства.

Ранее британская сеть супермаркетов "Айсленд" объявила об отказе от пластиковой упаковки товаров под собственным брендом к 2023 году. В свою очередь Tesco призывает поставщиков не использовать одноразовую пластиковую упаковку. В Китае все большую популярность получают биоразлагаемые пакеты. В Кении пластиковые пакеты были полностью запрещены.

Также McDonald’s, американская корпорация, одна из крупнейших в мире сетей ресторанов быстрого питания, с мая этого года в Великобритании отказалась от пластиковых трубочек.

Ранее сообщалось, что постановлением президента Узбекистана Шавката Мирзиеева "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы обращения с бытовыми отходами" с 1 января 2019 года в торговле и сфере услуг запрещается бесплатная выдача пакетов из полимерной пленки. Кроме того, в стране запрещается производство пакетов из полимерной пленки, толщиной менее 40 микрон (за исключением пакетов, производимых для экспорта). Под запрет также попадает ввоз на территорию республики пакетов из полимерных пленок.
MRC

Yisheng Dahua возобновила работу линии ТФК № 1 в Даляне после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yisheng Dahua Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, по графику 7 июня возобновила производство на линии ТФК № 1 в провинции Далян (Dalian, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год были начаты 23 мая текущего года.

Компания также управляет еще одной линией ТФК № 2 на данной площадке мощностью 3,75 млн тонн, которая также была закрыта на 15-дневную профилактику 21 мая и вновь вернулась к работе 6 июня.

Первоначально же Yisheng Dahua Petrochemical планировала начать ремонт на этих линиях ТФК в середине мая.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята из России составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в отчетном периоде сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн. Сокращение объемов импорта произошло за счет сектора производства волокна. Импорт ПЭТ-гранулята для литья преформ остался на прошлогоднем уровне.

Основанная в 2008 году, Yisheng Dahua Petrochemical Co., Ltd. со штаб-квартирой в Даляне является одним из ведущих производителей ТФК в Китае с суммарной мощностью всех линий в 11 млн тонн в год. Мощности компании расположены в провинциях Далян и Хайнан (Hainan). Yisheng Dahua Petrochemical ранее была дочерней компанией Hong Kong Sheng Hui Limited.
MRC

ГК "Титан" повысила мощности ТЭС

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний "Титан", в структуру которой входит Омский завод полипропилена (ПП) Полиом, реализовала комплекс мероприятий, направленных на повышение энергоэффективности и энергобезопасности работы на тепловой электростанции ПАО "Омский каучук", сообщает компания.

На ТЭС завершились работы по модернизации одного из 3-х турбогенераторов с переводом его на электрогидравлическую систему регулирования (ЭГСР). Мероприятия по модернизации турбины стартовали осенью 2017-го года: были проведены монтажные и пусконаладочные работы, полностью обновлен блок управления, установлено новое программное обеспечение системы регулирования. Минувшей весной, по окончании отопительного сезона, успешно прошли испытания турбогенератора.

Перевод турбогенератора на ЭГСР увеличит мощность ТЭС (выработка электроэнергии возрастет почти на 10%), а также позволит поддерживать требуемые параметры при работе турбины ТЭС в случае изменений тепловой нагрузки или напряжения в электрической сети.

На 2018-й год на станции запланировано продолжение реализации ряда мероприятий, направленных на повышение надежности работы станции в условиях максимальных паровых нагрузок в осенне-зимнее время. Это капитальный ремонт с заменой внутренней обмуровки первого и второго котлов, замена испарительных труб четвертого котла, капитальный ремонт турбонаддувочного агрегата, который будет выполнять персонал ремонтно-механического цеха, капитальный ремонт еще одного турбогенератора.

Станция обеспечивает в полном объеме потребности в энергии и паре нефтехимической площадки ГК "Титан" и ООО "Полиом" (совместное предприятие ГК "Титан", СИБУРа и "Газпром нефти"). Через сети завода "Омский каучук" вырабатываемая электроэнергия также поставляется для нужд других предприятий ГК "Титан".

На сегодняшний день тепловая мощность ТЭС составляет 415,5 Гкал/час. Такое количество тепла в час позволяет обогреть небольшой городок – порядка сотни пятиэтажных домов с шестью подъездами.
Повышение энергоэффективности и энергобезопасности тепловой электростанции, а также модернизация оборудования ТЭС направлены, в том числе, на создание условий для реализации перспективных проектов ГК "Титан" в рамках Агробиотехнологического и Нефтехимического кластеров Омской области.

Ранее сообщалось, что группа компаний "Титан" планирует начать производство ПЭТ-гранул и БОПП-пленки на территории особой экономической зоны "Моглино" (Псковская область). Инвестиционный проект ГК "Титан" предполагает запуск промышленного комплекса, позволяющего выпускать ПЭТ-гранулы и БОПП-пленки. Мощности нового предприятия пока не сообщены.

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. Нефтехимический кластер ГК "Титан" включает в себя ОАО "Омский каучук", одного из ведущих российских производителей синтетического каучука, и омский завод полипропилена ООО "Полиом".
MRC

Экспорт ЭВА из Южной Кореи снизился на 7,9% в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) из Южной Кореи в апреле текущего года снизились до 52,42 тыс. тонн, что на 7,9% ниже аналогичного периода годом ранее, сообщает ICIS со ссылкой на данные южнокорейской таможни.

По сравнению с мартом текущего года экспорт ЭВА вырос на 1%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле импорт ЭВА в Россию превысил 3,9 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн в марте, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - апрель импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 30% до 15,2 тыс. тонн.
MRC