JXTG Nippon Oil & Energy снизила загрузку мощностей на крекинг-установке в Кавасаки из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 31 мая сократила загрузку мощностей на крекинг-установке в городе Кавасаки (Kawasaki, Япония) с 95% до ниже уровня в 80% из-за технических проблем, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, на данном предприятии мощностью 540 тыс. тонн этилена в год были обнаружены неполадки на печи. Когда же производственный процесс будет нормализован, пока неизвестно, добавили источники.

Ранее отмечалось, что JXTG Nippon Oil & Energy планирует с 11 августа по 28 сентября текущего года провести плановую профилактику на крекинг-установке в Кавасаки.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Sabic на текущей неделе закроет завод ПП в Нидерландах на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sabic Europe, дочернее предприятие саудовской компании Sabic в Европе, планирует на этой неделе остановить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) на своем комплексе в городе Гелен (Geleen, Нидерланды) для проведения плановых ремонтных работ, сообщили ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться в течение 30 дней, таким образом, завод ПП в Гелене должен вновь вернуться к работе в начале июля текущего года.

Ранее отмечалось, что Sabic в первых числах декабря прошлого года возобновила работу завода ПП в Гелене после плановой профилактики, которая началась 28 ноября.

Sabic Europe в Гелене управляет заводами по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн в год, полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 480 тыс. тонн в год, линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 120 тыс. тонн в год и полипропилена (ПП) мощностью 585 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Sabic Europe (Нидерланды), включает в себя три нефтеперерабатывающие производства в Европе: в Гелене (Geleen, Нидерланды), в Тиссайде и Уилтоне (Teesside and Wilton, Великобритания) и в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

DowDuPont сообщила о технологическом сбое на крекинг-установке № 9 во Фрипорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 9 компания DowDupont, американского нефтехимического гиганта, во Фрипорте (Freeport, штат Техмс, США) 25 мая произошел технологический сбой, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, сбой на данном предприятии мощностью 1,5 млн тонн этилена в год привел к выбросам химических веществ в атмосферу, которые наблюдались 25-26 мая.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила профилактические работы на теплообменнике крекинг-установки № 9 во Фрипорте со 2 по 24 декабря. Также в этот период были зарегистрированы выбросы химических веществ в атмосферу.

А до этого, 12 ноября 2017 года на этой крекинг-установке произошел технологический сбой, приведший к горению на факеле. Выбросы веществ в атмосферу происходили 12-14 ноября.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

DowDuPont Inc. - американская компания, сформированная после слияния Dow Chemical и DuPont 31 августа 2017 года. Рыночная капитализация новой компании DowDuPont Inc составила порядка USD150 млрд., что делает ее ведущим игроком мирового рынка нефтехимической продукции. В течение 18 месяцев компания будет разделена на три публично торгуемые компании: сельское хозяйство, материаловедение и специализированные продукты. Совет директоров возглавил Эндрю Ливерис, а Эдвард Брин стал генеральным директором новой компании. Слияние компаний было оценено в размере USD130 млрд.
MRC

Enterprise закрывала установку дегидрирования пропана в Техасе из-за отключения электроэнергии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Enterprise Products 29 мая остановила производство на новой установке по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США) из-за отключения электроэнергии, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год вновь вернулось к работе 31 мая.

Enterprise Products не ответила на запрос по поводу дачи комментариев по этому вопросу.

Ранее отмечалось, что 23 апреля компания закрывала установку по выпуску пропилена в Монт-Бельвье на несколько часов, однако причина остановки не сообщалась.

Как сообщала компания Маркет Репорт, недавно построенная установка по дегидрированию пропана на нефтехимическом комплексе Enterprise в Монт-Бельве вышла на штатную загрузку мощностей в конце марта текущего года после нескольких задержек запуска в 2017 году и длительного процесса по наращиванию мощностей в 2018 году. Коммерческую продукцию Enterprise получила на новой установке в середине января 2018 года.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.
MRC

PetroChina Lanzhou Petrochemical планирует 10 июня возобновить производство ПВД в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Lanzhou Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР, планирует 10 июня возобновить работу завода по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Ганьсу (Gansu, Китай) после профилактики, сообщает ICIS cо ссылкой на источники в компании.

Компания закрыла на профилактический ремонт данное производство мощностью 210 тыс. тонн в год 20 мая текущего года.

Ранее сообщалось, что PetroChina Lanzhou Petrochemical Company проводила профилактику на данном заводе в августе прошлого года.

Lanzhou Petrochemical Company на данной площадке также управляет производством полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 170 тыс. тонн в год. Оба производства были закрыты на плановый ремонт с августа по сентябрь 2016 года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России предложение ПВД на рынке по-прежнему более чем достаточное, хотя есть перебои в поставках полиэтилена со стороны Казаньоргсинтеза. Тем не менее, некоторые участники рынка не исключают, что в ближайшее время баланс рынка может измениться.

Lanzhou Petrochemical Company, основанная в 1960 году со штаб-квартирой в Ланьчжоу, Китай, занимается переработкой нефти и удобрений, а также производством этилена и его производных продуктов, включая полиэтилен. Lanzhou Petrochemical Company является дочерней компанией PetroChina Co. Ltd.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC