Lotte Chemical во второй половине октября завершит проект расширения мощностей на заводе ароматики в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует во второй половине октября завершить реализацию проекта по наращиванию мощностей на заводе по выпуску ароматических веществ в Йосу (Yeosu, Южная Корея), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, после окончания данного проекта предприятие ароматики в Йосу номинальной мощностью 240 тыс. тонн бензола, 84 тыс. тонн толуола и 60 тыс. тон растворимых ксилолов в год сможет выпускать дополнительно 10 000-15 000 тонн бензола, 15 000-20 000 тонн толуола и 20 000-25 000 тонн растворимых ксилолов.

Компания также управляет заводом ароматических веществ в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю. Корея), которое может выпускать 240 тыс. тонн бензола и 120 тыс. тонн толуола в год. Этот завод 5 апреля был закрыт из-за вспыхнувшего пожара и вновь вернулся к работе 11 апреля текущего года. Кроме того, Lotte Chemcial останавливала данное предприятие для замены катализатора со 2 по 10 августа.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - августа текущего года снизились импортные поставки всех видов полистирола в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В августе импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,82 тыс. тонн против 1,75 тыс. тонн месяцем ранее и 3,23 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа снизились на 28% до 12,69 тыс. тонн против 17,64 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем, в августе импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 2,61 тыс. тонн против 0,90 тыс. тонн месяцем ранее и 2,38 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев импорт УПС/М в Россию снизился на 21% до 12,34 тыс. тонн против 15,66 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
mrpclast.ru

Sinopec подняла октябрьские цены пропилена в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 9 октября повысила отпускные цены пропилена на 200 юаней (CNY) или USD29 за тонну для восточных регионов Китая, сообщил ICIS источник в компании.

Так, одна "дочка" Sinopec - Zhenhai Refining & Chemical (ZRCC) - подняла цены на материал до уровня в CNY9 650 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), в то время как другая "дочка" компании - Jinling Petrochemical - увеличила котировки до CNY9 600 за тонну, ex-tank.

Между тем, компания Ningbo Haiyue, еще один крупный производитель пропилена в Восточном Китае, также повысила свои ценовые предложения 4 октября на CNY200 за тонну - до CNY9 750 за тонну для восточных регионов страны, сообщил источник в компании.

Цены фьючерсов полипропилена (ПП) и спотовые цены на материал резко выросли в Китае после празднования Золотой недели в стране (с 1 по 7 октября), что поддержало производителей пропилена в их решении увеличить цены, отметили источники рынка.

Пропилен является сырьем для производства ПП.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе были окончательно согласованы контрактные цены ПП для поставок в октябре. Местным переработчикам не удалось избежать повышения цен на 1 000-4 350 руб. за тонну в сравнении с уровнем сентября.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6.93)
MRC

Ineos выбрала технологию компании McDermott для новой установки дегидрирования пропана в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Европе, заключила контракт с американской McDermott на предоставление ей фирменной технологии и катализатора для производства пропилена на новой установке дегидрирования пропана, которую Ineos намерена построить в Европе, сообщила пресс-служба европейской компании.

Таким образом, компания McDermott предоставит Ineos свою технологию Lummus Catofin для новой установки, ввод в эксплуатацию которой запланирован на 2023 год в Северо-Западной Европе (СЗЕ).

Кроме того, Ineos подписала долгосрочное соглашение с Clariant на поставку катализаторов для данного предприятия.

"Мы рады заключить соглашения как с компанией McDermott, так и с Clariant, и с нетерпением ожидаем совместной работы с обоими партнерами в ближайшие месяцы, когда мы переведем наш проект по строительству новой установки дегидрирования пропана на следующий этап", - сказал генеральный директор проекта Джон МаНэлли (John McNally).

Ожидается, что компания примет окончательное инвестиционное решение по строительству новой установки дегидрирования пропана к концу текущего года, сказал представитель компании.

Ранее отмечалось, что компания инвестирует EUR2,7 млрд (USD3,13 млрд) в строительство новых этановой крекинг-установки и установки дегидрирования пропана в СЗЕ.

Ineos является одним из первых импортеров американского сланцевого газа для производства нефтепродуктов в Европе, используя несколько судов и заводов для получения этана из сланцевых газовых месторождений в США.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Ценовые предложения АБС в Азии выросли после праздников в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовые предложения акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Азии пошли вверх после празднования Национального дня в Китае, сообщил ICIS.

Так, котировки увеличились на USD30-50 за тонну после праздников (1-7 октября) в зависимости от объемов закупаемых партий материала и страны его происхождения.

"Ценовые предложения выросли, после того как рынок Китая вновь открылся на этой неделе", - сказал китайский трейдер.

Тем не менее, покупатели пока лишь изредка принимают более высокие предложения, так как большинство потребителей заняли выжидательную позицию.

Продавцы полагают, что потребуется несколько дней, чтобы понять, приемлемы ли новые цены для покупателей.

Некоторые же продавцы ожидают, что спрос на материал будет слабым, поскольку предложение АБС в регионе остается избыточным.

Большинство производителей продолжают работать с высокой загрузкой мощностей, несмотря на низкую маржу в последние два месяца.

Поставщики продолжают поставки материала на рынок, чтобы сохранить свою рыночную долю.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе 2018 года Россия импортировала 2,65 тыс. тонн АБС против 3,10 тыс. тонн в августе прошлого года (снижение на 15%). За период январь - август текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 8% до 21,65 тыс. тонн против 20 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.
MRC

Jiangsu Leasty перезапустила завод стирола № 1 в Цзянсу после незапланированного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Leasty, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 1 октября возобновила работу завода № 1 по выпуску стирола в Цянцине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай), закрытого ранее из-за технического сбоя оборудования, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, внеплановые ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн стирола в год были начаты 12 сентября текущего года.

В настоящее время завод стирола № 1 в Цянцине уже вышел на штатный режим работы, добавил источник.

Между тем, второй завод компании аналогичной мощности в период простоя первого завода работал в нормальном режиме.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания проводила ежегодную плановую профилактику на заводе стирола № 1 с 23 марта по 1 мая, а на заводе № 2 плановый ремонт проводился с 20 марта по 3 мая 2017 года.

Кроме того, на площадке в Цянцине компания управляет заводом по производству вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) мощностью 360 тыс. тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки ПСВ-С в Россию в августе текущего года составили 1,79 тыс. тонн. В январе - августе 2018 года импорт ПСВ-С в РФ сократился на 31% по сравнению с тем же периодом годом ранее.

Jiangsu Leasty Chemical Co., Ltd. входит в структуру китайской Jiangsu Shuangliang Group и является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае.
MRC