China Resources Packaging снизила загрузку мощностей на всех линиях ПЭТ в Цзянсу до 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Resources Packaging, крупный произодитель нефтехимической продукции в стране, 30 мая незпланированно понизила загрузку мощностей на всех своих линия по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Чанчжоу (Changzhou, провинция Цзянсу Китай) до 50%, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, компания приняла такое решение в попытке снизить уровень загрязнения окружающей среды в провинции Цзянсу.

Суммарная мощность всех линий ПЭТ компании в Чанчжоу составляет 1 млн тонн ПЭТ в год.

В настоящее время пока неизвестно, когда China Resources Packaging вновь поднимит загрузку линий ПЭТ на площадке в Чанчжоу, добавили источники.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята из России составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в отчетном периоде сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн. Сокращение объемов импорта произошло за счет сектора производства волокна. Импорт ПЭТ-гранулята для литья преформ остался на прошлогоднем уровне.

China Resources Packaging Materials Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию. В частности, компания выпускает и поставляет на рынок ПЭТ, не волоконный полиэфирный гранулят и др.
MRC

В Туркменистане на бирже было продано 10 тыс. тонн ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В понедельник состоялась очередная сессия по экспортным торгам полипропиленом (ПП) на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана. По итогам одного торгового дня было продано 10 тыс. тонн ПП, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Экспортные объемы полипропилена (10 тыс. тонн) на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана были выставлены 4-го июня, и несмотря на достаточные сроки отгрузки (8 месяцев),
покупательская активность на торгах была очень высокая, в том числе и за счет низких стартовых цен.

За первый торговый день в июне была распродана вся квота ПП, сделки заключались на USD20 за тонну выше стартовых цен - USD1 120 за тонну FOB/FCA.

Предыдущие торги были 23-го мая, сделки заключались на уровне USD1 100 за тонну, FCA/FOB Туркменбаши порт, отгрузки в течение 8 месяцев с момента заключения контрактов. По итогам торгов было выкуплено 20,5 тыс. тонн ПП.


MRC

Ningxia Baofeng 7 июня закроет завод ПНД/ЛПНП в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Ningxia Baofeng Energy намерена 7 июня остановить производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в автономном регионе Нинся (Ningxia, Китай) для проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год будут продолжаться до 7 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что Ningxia Baofeng Energy в этот же день также намерена закрыть завод ПП в Нинся на плановый ремонт, который продлится до 7 июля.

Промышленная площадка компании в Нинся включает в себя производство ПНД/ЛПНП мощностью 300 тыс. тонн в год и производство ПП мощностью 330 тыс. тонн в год. Оба завода используют газохимическую технологию переработки метанола в олефины (МТО). Ningxia Baofeng Energy ввела в эксплуатацию данные заводы в 2014 году.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Ningxia Baofeng Energy Group занимается в основном добычей угля и его переработкой. Кроме того, компания занята в сфере энергетики.
MRC

Sabic и ExxonMobil намерены в июне приступить к строительству крекинг-установки в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская ExxonMobil и саудовская Saudi Basic Industries Corporation (Sabic), одни из крупнейших мировых производителей нефтехимической продукции, планируют до конца второго квартала начать строительство новой крекинг-установки в Сан-Патрисио (San Patricio, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление Sabic, направленное в Саудовскую торговую биржу Tadawul.

Согласно заявлению, стоимость данного проекта в Сан-Патрисио оценивается примерно в USD7,3 млрд, а контракты на проектирование, закупку оборудования и строительство нового предприятия подписаны с совместным предприятием Chiyoda Kiewit и компанией CTCI McDermott.

"Ожидается, что базовое проектирование и строительство начнутся во втором квартале этого года, а завершены они будут в четвертом квартале 2021 года", - говорится в заявлении Sabic.

Данный совместный комплекс будет включать в себя крекинг-установку мирового масштаба мощностью 1,8 млн тонн этилена в год и сопутствующие заводы, которые будут получать сырье с новой крекинг-установки. Так, будут построено предприятие по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) и два завода по выпуску полиэтилена (ПЭ), ввод в эксплуатацию которых намечен на первую половину 2022 года, согласно заявлению саудовской нефтехимической компании.

Ранее отмечалось, что в апреле прошлого года партнеры выбрали площадку в округе Сан-Патрисио (San Patricio County), расположенного недалеко от Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США), для строительства совместного нефтехимического комплекса на побережье Мексиканского залива в США. На следующем этапе реализации проекта компании подали заявки на получение разрешений на очистку воздуха и сточных вод от Техасской Комиссии по охране окружающей среды. Sabic и ExxonMobil примут окончательное инвестиционное решение по проекту после получения соответствующих разрешений, которые еще ожидаются.

А в начале мая текущего года ExxonMobil и Sabic создали совместное предприятие (50:50) для строительства нового нефтехимического комплекса в Сан-Патрисио.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Exxon Mobil Corporation со штаб-квартирой в штате Техас является американской крупнейшей частной нефтяной компанией и одной из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

Саудовская промышленно-индустриальная корпорация (Saudi Basic Industries Corp, SABIC), созданная в 1976 году, является многопрофильной компанией, производящей химикаты и промежуточную продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. На сегодняшний день SABIC является крупнейшим промышленным концерном Персидского залива, производящим около 10% всей мировой нефтехимической продукции. В структуре акционерного капитала SABIC государству принадлежит 70%.
MRC

PetroChina возобновила работу завода МЭГ в Китае после ежегодной профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Sichuan Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 29 мая возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Сычуане (Sichuan, Китай) после проведения ежегодных профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживания на данном предприятии мощностью 360 тыс. тонн МЭГ в год было начато 10 апреля и должно продолжаться в течение 50-ти дней.

Первоначально же компания собиралась начать ремонтные работы в марте, а затем планировала их провести с 8 апреля в течение двух месяцев.

Ранее отмечалось, что PetroChina намерена в первой половине текущего года приступить к строительству нового НПЗ в Цзеяне (Jieyang, Китай). Кроме того, компания намерена включить в данный проект производство этилена и ароматики с целью сделать площадку в Цзеяне интегрированным нефтеперерабатывающим и нефтехимическим комплексом. Компания также установила график ввода в эксплуатацию НПЗ в октябре 2021 года, а нефтехимических производств - в декабре того же года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята из России составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в отчетном периоде сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн. Сокращение объемов импорта произошло за счет сектора производства волокна. Импорт ПЭТ-гранулята для литья преформ остался на прошлогоднем уровне.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC