Abel Chemical 8 июня возобновит работу завода стирола в Цзянсу после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Abel Chemical планирует 8 июня возобновить производство стирола на заводе в городе Тайксин (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения ремонта из-за поломки реактора, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн стирола в год было закрыто 13 мая текущего года. Первоначально же ремонтные работы на заводе стирола в Тайксине должны были продолжаться до начала июня.

Стирол является сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь-апрель 2018 года импорт ПС в Россию незначительно вырос (на 1%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 24,67 тыс. тонн.

Китайская Abel Chemical в основном занимается производством и продажей промышленных химических веществ, полиуретанов и пищевых добавок. Продукция экспортируется в США, Индию, Японию, Германию, Австралию, Южную Африку, Нигерию, Бразилию, Колумбию.
MRC

Полимир возобновил выпуск ПВД после профилактики первой очереди производства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод Полимир (Новополоцк, Беларусь), входит в состав ОАО "Нафтан", в третьей декаде мая возобновил выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) после планового профилактического ремонта первой очереди производства, сообщает Вестник Нафтана.

Согласно изданию, работы в цехах №101 и 102 были начаты 3 мая 2018 года. Отмечается, что к плановому останову привлекли подрядчика — СРСУ3. Практически в полном составе был задействован персонал выведенных на ремонт подразделений, рабочие ремонтного производства (цеха №701, 702, 704 и 729). Необходимый объем заказов по изготовлению и ремонту оборудования и запасных частей выполнили в цеху №712.

Вместе с ежегодными плановыми операциями по чистке и ревизии оборудования в цеху олефинов провели замену емкости в отделении газоразделения, двух теплообменников, центробежного насоса и ротора компрессора.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле текущего года Полимир пошел на небольшое снижение загрузки мощностей. Итоговый показатель выпуска полиэтилена (ПЭ) составил 5,4 тыс. тонн против 5,6 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь - апрель 2018 года суммарный выпуск ПВД на Полимире составил почти 20 тыс. тонн против 20,8 тыс. тонн годом ранее.

Завод Полимир (ОАО "Нафтан"), крупнейшее нефтехимическое предприятие Беларуси, выпускает широкий спектр химической продукции, такой как полиэтилен высокого давления, акриловые волокна, продукты органического синтеза, углеводородные фракции и т.д. Полимир был основан в 1968 году. В процессе создания производственно-технической базы использовались технологии крупнейших зарубежных фирм Англии, Японии, Германии, Италии (Courtaulds, Asahi Chemical Co. Ltd, Kanematsu Gosho, SNIA BPD и др.), а также разработки НИИ и проектных институтов стран СНГ. Годовая проектная мощность производства ПВД составляет 130 тыс. тонн.
MRC

ALPLA до конца года завершит реконструкцию завода полимерной упаковки в Дзержинском

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Австрийская компания ALPLA, один из ведущих мировых производителей пластиковой тары и упаковки, до конца декабря 2018 года должна завершить реконструкцию завода по производству полимерной упаковки в Дзержинском, сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу министерства строительного комплекса Московской области.

Объем инвестиций составит около 500 млн рублей.

"Минстрой Московской области выдал разрешение на реконструкцию завода по производству полимерной упаковки компании ALPLA в Дзержинском. Завершение реконструкции планируется в декабре 2018", - говорится в сообщении.

После реконструкции общая площадь здания переменной этажности составит 16,6 тыс. кв. м. Кроме того, расширение завода позволит создать дополнительно порядка 50 рабочих мест.

Ранее сообщалось, что в июне 2017 года ALPLA объявила о приобретении американской фирмы West Bend (штат Висконсин), производителя пластиковых бутылок, у компании Gehl Food. Завод площадью около 9 290 кв. метров, расположенный примерно в 30 милях от Милуоки, выпускает для Gehl Foods шестислойные пластиковые бутылки для розлива напитков и молочной продукции.

Во второй половине апреля 2017 года ALPLA объявила о приобретении 100% акций румынской фирмы Star East Pet SRL, расположенной в Брашове и специализирующейся на производстве ПЭТ-преформ для выпуска тары в сегментах пищевой промышленности, производства напитков и непищевых продуктов. В начале 2017 года ALPLA подписала договор о приобретении 100% участия в Star East Pet SRL. Благодаря этому приобретению ALPLA расширила свои производственные мощности в Восточной Европе. Завершение сделки по приобретению Star East Pet SRL ожидается в середине 2017 года. До этого сделка должна быть одобрена антимонопольными органами. Финансовые детали сделки не разглашаются.

А ранее, в конце 2015 года, ALPLA купила итальянскую компанию Plasco SpA, являющуюся ведущим производителем ПЭТ-преформ в стране. В том же году ALPLA приобрела египетский завод у Argo S.A. (Греция) по выпуску пластиковых контейнеров в рамках стратегии укрепления своих позиций в Африке.

ALPLA Holding GmbH - австрийский холдинг, который через свои дочерние компании в 40 странах производит и продает пластиковые бутылки, преформы, крышки и трубы. Компания в 2015 году отметила 60-летний юбилей. На рынке же Румынии ALPLA работает уже много лет, поставляя бутылки и укупорку для производства средств личной гигиены и бытовой химии. Кроме того, ALPLA определила важный будущий рынок вторичной переработки ПЭТ в Восточной Европе. В настоящее время компания имеет одно предприятие на юге Польши, которое занимается рециклингом ПЭТ. С 2013 года 75 работников предприятия перерабатывают в год около 75 тыс. тонн ПЭТ-бутылок.

MRC

Согласование контрактных цен стирола в Европе задерживается из-за праздников

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Переговоры по контрактным ценам стирола на июньские поставки в Европу были отложены в конце прошлой недели из-за государственных праздников, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

Европейские страны 31 мая отмечали праздник Corpus Christie. Некоторые игроки рынка продолжили праздновать и в пятницу, 1 июня.

Ожидается, что согласование контрактных цен на материал будет достигнуто в начале текущей недели.

Майская же контрактная цена мономера стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 285 за тонну, что на EUR40 за тонну ниже по сравнению с уровнем предыдущего месяца. Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, европейская спотовая цена стирола на прошлой неделе менялась незначительно. В следующем месяце возможен рост контрактной цены мономера в Европе в пределах EUR30-50 за тонну.
MRC

Mitsui Chemicals и Prime Polymer создают новую компанию по выпуску ПП в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, ведущий японский производитель нефтехимической продукции и полимеров, и Prime Polymer, японский производитель полиолефинов, мажоритарным акционером которого является Mitsui, объявили о создании Mitsui Prime Advanced Composites Europe B.V. в Нидерландах вместе с компанией Mitsui & Co., Ltd., сообщил Интерфакс.

Новая компания станет первой европейской базой Mitsui Chemicals по производству полипропилена (ПП) в условиях мирового роста спроса на ПП для автомобилестроения. Запуск производства назначен на июнь 2020 года.

В данный момент группа Mitsui Chemicals имеет восемь производственных баз по всему миру (в Японии, США, Мексике, Европе, Таиланде, Китае, Индии и Бразилии) и пять исследовательских баз (в Японии, США, Европе, Таиланде и Китае) и продолжает развивать свои производственные системы, продажи и НИОКР полипропилена, которые могут помочь уменьшить массу автомобилей.

Недавно ужесточённое природоохранительное законодательство привело к необходимости повсеместно использовать более лёгкие автомобили. В результате спрос на ПП растёт с каждым годом, так как он нужен для производства бамперов, приборных панелей и других автомобильных деталей. Технические решения по сокращению массы деталей группы Mitsui Chemicals были благосклонно встречены производителями автомобилей по всему миру, поэтому группа планирует расширять свой бизнес в Европе.

При создании новой компании, занимающейся производством, продажами, техническим обслуживанием и НИОКР в Нидерландах, Mitsui Chemicals поощряют тесную работу с клиентами, осуществляя разработки облегчённых запчастей в Европе и способствуя расширению работы компании в других странах.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июне 2016 года Mitsui Chemicals и Prime Polymer объявили о намерении увеличить выпуск ПП компаундов на трех площадках в США, Мексике и Индии в ответ на растущий спрос на использование ПП в автомобилестроении. В результате данного проекта мощности по производству ПП компаундов возрастут до 1,05 млн тонн с нынешних 1 млн тонн. Таким образом, увеличение мощностей составит 50 тыс. тонн в год.

Mitsui Chemicals является ведущим японским производителем и поставщиком специальных химических веществ, нефтехимической продукции и материалов для автомобильной промышленности, медицины, упаковки, сельскохозяйственной и строительной промышленностей и электротехники.

Prime Polymer была создана в апреле 2005 года в рамках сотрудничества Mitsui Chemicals, Inc и Idemitsu Kosan Co, Ltd. Mitsui Chemicals принадлежит 65% акций компании, тогда как оставшимися 35%-ми владеет Idemitsu Kosan. Деятельность Prime Polymer сосредоточена в области производства полиолефинов: разных марок полиэтилена и полипропилена.
MRC