Toyota за десять лет работы инвестировала в российский завод 27,5 млрд руб.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Toyota, один из крупнейших мировых автопроизводителей, за десять лет работы инвестировала в российский завод 27,5 млрд руб, говорится в сообщении компании.

Количество рабочих мест выросло с 781 до 2 400. Постепенное увеличивая объемы производства с 2008 года, когда было выпущено 6 393 автомобиля, в 2017-м завод достиг 66 684 автомобиля в год.

1 июня на заводе Тойота в Санкт-Петербурге состоялась церемония, посвященная запуску производства Toyota Camry нового поколения и 10-летнему юбилею предприятия.

Производство нового, высокотехнологичного продукта потребовало серьезных изменений на производстве. Так, в рамках проекта цех штамповки начал производить 11 новых панелей кузова, а цех сварки был полностью переоборудован для производства Camry: запущены линия сварки платформы роботами, а также станция вальцовки колесных арок. В итоге уровень автоматизации цеха сварки вырос с 30 до 52 %, было установлено 96 новых роботов, и теперь их общее количество составляет 168 единиц.

По состоянию на январь 2018 года инвестиции в модернизацию производственной линии для проекта составили 3,9 млрд рублей.

За 10 лет локального производства Тойота наладила экспорт на новые рынки, расширила производственные цеха, а также продолжила увеличивать объемы производства. С 2010 года Тойота начала экспортировать автомобили в Республику Беларусь, а с 2012-го — в Казахстан. В рамках подготовки к запуску Toyota RAV4 в 2015 году проектная производственная мощность завода была увеличена с 50 до 100 тысяч автомобилей в год.

Ранее сообщалось, что в 2017 году продажи Toyota составили 8 914 машин (-8%).

Toyota Motor Corporation — крупнейшая японская автомобилестроительная корпорация, также предоставляющая финансовые услуги и имеющая несколько дополнительных направлений в бизнесе. Главный офис компании находится в городе Тоёта, префектура Айти. Петербургский завод - первое предприятие японского автоконцерна в России, запущен в 2007 году.
MRC

Минэкономразвития изменил прогноз роста ВВП на диапазон в 1,6-2,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Обновленный прогноз Минэкономразвития предусматривает рост валового внутреннего продукта (ВВП) РФ в 2018 году в диапазоне 1,6-2,1%, сообщает Интерфакс со ссылкой на слова главы ведомства Максима Орешкина в Госдуме в ходе обсуждения поправок в бюджет на заседании профильного комитета.

Таким образом, Минэкономразвития сохранило свой прежний прогноз (2,1%), но уже в качестве верхней планки достаточно широкого диапазона.

Объем ВВП в денежном выражении в 2018 году может превысить 100 трлн рублей, сказал М. Орешкин.

Минэкономразвития также ожидает снижения годовой инфляции в РФ в июне 2018 года с текущих 2,4% до 2,1-2,2%. Как отметил Орешкин, по итогам 2018 года апрельский прогноз в 2,8% вполне достижим, текущий прогноз Минэкономразвития на год составляет 2,7-3,2%.

Он также добавил, что прогноз среднегодовых цен на нефть в 2018 году может быть повышен до USD65-70 за баррель. Министр добавил, что текущий прогноз среднегодового уровня доллара на 2018 год составляет чуть больше 60 рублей.

По словам М. Орешкина, рост реальных доходов населения в РФ в 2018 году ожидается в интервале 3,4-3,9%, что приведет к более быстрому снижению уровня бедности, чем ожидалось ранее - до 11,1% в 2018 году с 12,3% в 2017 году.

"По реальным доходам населения прогноз относительно сентябрьской версии пересмотрен вверх с 2,3% до 3,8%. Текущая оценка составляет 3,4-3,9%, то есть мартовский прогноз в 3,8% попадает в этот интервал", - отметил он.

"Ускорение темпов роста реальных доходов населения относительно ожидаемых, введение в начале года демографического пакета, все это позволит уровню бедности снизиться сильнее, и мы ожидаем, что он снизится до 11,1% в 2018 году с 12,3% в 2017 году", - сказал министр.

Ранее сообщалось, что ВВП РФ в первом квартале 2018 г вырос на 1,3% к тому же периоду 2017 года.

Ранее отмечалось, что, рост ВВП РФ в прошлом году составил 1,5%, что совпало с ожиданиями аналитиков, но оказалось ниже прогноза правительства (2,1%) и ожиданий ЦБ (1,7-2,2%).
MRC

GPPC возобновила работу завода стирола № 1 в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Grand Pacific Petrochemical Corp (GPPC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, 28 мая возобновила производство на заводе № 1 по выпуску мономера стирола в Та Ши (Ta She, провинция Гаосюн, Тайвань) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 230 тыс. тонн стирола в год было начато 23 апреля текущего года.

Компания также управляет заводом № 2 на той же площадке мощностью 130 тыс. тонн стирола в год. По словам источника, GPPC не намерена закрывать это предприятие на профилактику в 2018 году.

Ранее отмечалось, что в прошлом году GPPC не проводила профилактику на заводе стирола № 1 в провинции Гаосюн. В октябре 2015 года компания была вынуждена закрыть данный завод на ремонт из-за технических проблем.

Однако в 2017 году GPPS останавливала на ремонт завод стирола № 2 в Та Ши с середины февраля по 9 апреля.

Основными производителями стирола в Тайване являются Formosa Chemicals & Fibre Corp и Taiwan Styrene Monomer Corp.

Стирол является основным сырьем для полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь-апрель 2018 года импорт ПС в Россию незначительно вырос (на 1%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 24,67 тыс. тонн.

Grand Pacific Petrochemical Corp (GPPC) была основана в 1973 году. Начиная с производства мономера стирола, GPPC и его дочерние компании постепенно расширили свою линейку продуктов, в которую теперь входят такие материалы, как акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС), акрилонитрил-бутадиен-стирольный сополимер (САН) и ПС. Всего, в Тайване GPPC управляет двумя заводами по выпуску стирола мощностью 130 тыс. тонн в год и 250 тыс. тонн в год, а также производством ПС мощностью 60 тыс. тонн в год.
MRC

Nantong Xingchen возобновила работу завода БФА в Цзянсу после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Nantong Xingchen Synthetic Material 3 июня возобновила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Наньтуне (Nantong, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год были начаты 19 мая и должны были продолжаться до 29 мая, сказал источник. Первоначально же компания собиралась проводить ремонт на заводе БФА в Наньтуне с 20 по 30 мая.

Ранее отмечалось, что Nantong Xingchen Synthetic также закрывала на техническое обслуживание этот завод с 15 по 23 января текущего года.

А до этого компания незапланированно остановила завод БФА в Наньтуне 15 декабря прошлого года из-за технических неполадок.

Также 16 ноября 2017 года Nantong Xingchen закрывала завод БФА в Наньтуне на непродолжительный ремонт (до 20 ноября) из-за механических неисправностей.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные поставки ПК из России в январе - апреле 2018 года (без учета поставок в Беларусь) снизились на 4% и равны 3,8 тыс. тонн, по отношению тому же периоду 2017 года (4 тыс. тонн). Поставки же ПК-гранулята в РФ за четыре месяца текущего года (без учета поставок из Беларуси) выросли на 2% до уровня 3 тыс. тонн по сравнению с прошлым годом (2,9 тыс. тонн). Главные поставщики на российский рынок - Covestro и Sabic - 45% и 33% соответственно.

Nantong Xingchen Synthetic Material является 100%-ой "дочкой" китайской компании China National BlueStar (Group). Кроме бисфенола А, компания Nantong Xingchen производит 60 тыс. тонн полибутилентерефталата (ПБТ) в год; 35 тыс. тонн модифицированных конструкционных пластмасс; 135 тыс. тонн эпоксидной смолы и 1,55 тыс. тонн цветного проявителя в год.
MRC

ПК Балтика возобновляет экспорт пива в ПЭТ-бутылках большого объема

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Пивоваренная компания Балтика, часть Carlsberg Group, после годового перерыва возобновляет производство и регулярные поставки пива в ПЭТ объемом 2,37 литра на экспорт, говорится в сообщении компании.

Продукция компании уже доступна на рынках Китая, Монголии, Абхазии, Южной Осетии и Киргизии. Общий объем первых отгрузок составил более 400 тыс. л, говорится в сообщении компании.

Начало поставок продукции в ПЭТ большого объема именно в эти страны связано с постоянно высоким спросом у местных потребителей на качественное пиво по приемлемой цене. Это основной пул экспортных рынков для продажи пива компании в обозначенном виде упаковки. Доля продукции в ПЭТ здесь традиционно высока и составляет до 70% от общих продаж компании в объемном выражении. В перспективе возможно расширение географии за счет стран дальнего зарубежья.

Продукция компании будет доступно в каналах современной и традиционной торговли.

В соответствии с российским законодательством на этикетку каждой бутылки нанесена надпись: "Только на экспорт". Такая пометка помогает предотвратить попадание продукции на внутренний рынок.

Ранее сообщалось, что производство пива в России в 2017 году сократилось на 2,4% по сравнению с 2016 годом, до 744 млн декалитров.

С 1 января 2017 года производство и оборот пива в 1,5-литровых пластиковых бутылках были запрещены в России, за исключением розничной продажи. Реализация алкогольной продукции в 1,5-литровой таре, полностью изготовленной из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала были запрещены с 1 июля 2017 года.
MRC