Shandong Sanyue закрыла линию по выпуску окиси пропилена в Шаньдуне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Sanyue Chemical закрыла линию по выпуску окиси пропилена в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) из-за недопоставок сырья - хлора, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данная линия мощностью 80 тыс. тонн окиси пропилена в год должна вновь вернуться к работе 12 июня.

Ранее сообщалось, что китайская Shandong Befar закрывала производство окиси пропилена в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шаньдун, Китай) мощностью 200 тыс. тонн в год на плановый ремонт с 20 до 30 мая.

Китайская Shandong Sanyue Chemical является производителем нефтехимической продукции, включая окись пропилена, в стране.
MRC

Sabic закрыла производство ПВД в Уилтоне на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sabic Europe, дочернее предприятие Саудовской компании Sabic в Европе, 8 июня закрыла производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на заводе в городе Уилтон (Wilton, Великобритания) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источника, данное производство мощностью 400 тыс. тонн ПВД в год будет закрыто на ремонт до 22 июня.

Данный завод Sabic в Уилтоне является крупнейшим заводом ПВД в Европе.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, 28 мая 2015 года Sabic объявил форс-мажорные обстоятельства на предприятии в Уилтоне в связи с технической поломкой линии ПВД из-за попадания металлических обломков в трубопровод.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе-марте текущего года внешние поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) в Россию снизились на 4% и составили 21,53 тыс. тонн.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на этой неделе на 2,57%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на текущей неделе на 2,57% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 227,9 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На прошлой же неделе данный показатель находился на уровне 233,9 тыс. тонн.

Вместе с тем, поступления на рынок Китая импортных объемов материала на этой неделе составили 9 тыс. тонн, как и на минувшей неделе, в то время как потребление бензола переработчиками находилось на уровне 15 тыс. тонн против 12,9 тыс. тонн неделей ранее, по данным ICIS.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь-апрель 2018 года импорт ПС в Россию незначительно вырос (на 1%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 24,67 тыс. тонн.
MRC

Oltchim выставил на продажу нефтехимические активы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Румынский нефтехимический производитель Oltchim, который с 2013 года признан неплатежеспособным, выставил на продажу производство поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 325 тыс. тонн в год, а также два других нефтехимических актива, сообщает ICIS.

Компания продает завод №2 ПВХ в Рымнику-Вылча, юго-центральной Румынии, завод по производству фталевого ангидрида на той же площадке, а также нефтехимический комплекс в городе Браду.

Нефтехимический комплекс Браду включает в себя производство полиэтилена высокого давления мощностью 80 тыс. тонн в год, введенное в эксплуатацию в 1970 году и модернизированное в 1973 году.

Там также находится завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 30 тыс. тонн в год, который использует технологию Mitsui. Он был введен в эксплуатацию в 1975 году. Кроме того там находится установка пиролиза №1 мощностью 37 тыс. тонн бензола в годи установка пиролиза №2 мощностью 200 тыс. тонн этилена в год. Оба были введены в эксплуатацию в 1975 году и 1969 году соответственно.

Другими активами Bradu, выставленными на продажу, является установка разделения пропана мощностью 42,3 тыс. тонн в год (технология Design Ro, введена в эксплуатацию в 2011 году); установка для гидрирования ароматических углеводородов мощностью 22 тыс. тонн в год, использующая технологию Lurgi / Arosolvan, введенная в эксплуатацию в 1969 году; и завод по производству окиси этилена/МЭГ мощностью 42 тыс. тонн в год на основе технологии Scientific Design, введенная в эксплуатацию в 1976 году.

В декабре прошлого года общее собрание кредиторов Oltchim одобрило продажу большинства основных активов компании одному из румынских производителей химической продукции Chimcomplex Borzesti.

Chimcomplex должен был заплатить EUR127 млн за ряд активов, включая производство оксоспиртов, окись пропилена, полиолы и хлорщелочной продукции. Ранее сообщалось, что в августе 2017 года Oltchim проводила профилактический ремонт а заводе по выпуску каустической соды и хлора в городе Римницу (Rimnicu, Румыния), которое может производить 115 тыс. тонн каустической соды и 105 тыс. тонн хлора в год.

Oltchim в настоящее время специализируется на производстве полиолов, диоктилфталата (ДОФ), каустической соды и оксоспиртов. Румынское правительство владеет 54,8% акциями Oltchim, немецкая компания PCC - 18,3% и кипрская Nachbar Services - 14,3%. Ранее Oltchim был одним из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в Центральной и Восточной Европе, но из-за потери ликвидности производство многие месяцы было приостановлено либо проводилось в очень ограниченном объеме. Впервые правительство Румынии пыталось продать компанию в 2012 году. Компания была объявлена банкротом в 2013 году.
MRC

Petronas возобновила работу линии ЛПНП на заводе в Кертехе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas, малайзийская государственная нефтехимическая компания, 5-6 июня возобновила производство на одной из линий на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Кертехе (Kerteh, Малайзия), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, данная линия мощностью 120 тыс. тонн ЛПНП в год была неожиданно закрыта 14-15 мая из-за неизвестных технических проблем. Первоначально компания собиралась перезапустить ее 30-31 мая.

В настоящее время эта линия ЛПНП работает с пониженной загрузкой мощностей на уровне 60-70%, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала линию ЛПНП в Кертехе на непродолжительный ремонт с 5 по 9 июня.

Суммарная же мощность завода ЛПНП в Кертехе составляет 240 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке на текущей неделе активно согласовывались сделки на июньские отгрузки ближневосточного ЛПНП С4. Иранские производители удерживают свои предложения в среднем на уровне USD1 120 за тонну, FCA. Для поставок из Европы ПЭ подорожал на EUR25-30 за тонну до EUR1 010-1 060 за тонну, FCA.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC