PT Asahimas закрыла линию №2 ВХМ на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Asahimas Chemical, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Asahi Glass, в начале июня остановила производство на линии №2 по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) на профилактику, сообщил ICIS источник компании.

По словам источника, техническое обслуживание на данной линии мощностью 325 тыс. тонн в год будет продолжаться в течение двух недель.

Ранее сообщалось, что данная линия в марте была расширена с прежних 250 тыс. тонн ВХМ в год до 325 тыс. тонн ВХМ в год.

Таким образом, в настоящее же время суммарная мощность всех трех заводов ВХМ на площадке в Чилегоне составляет 875 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что Asahimas Chemical в прошлом году проводила ремонт на заводе ВХМ № 3 в Чилегоне, состоящем из двух линий суммарной мощностью 400 тыс. тонн ВХМ в год, с 17 апреля. Первая и вторая линии на заводе в Чилегоне возобновили работу 31 мая и 4 июня соответственно.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2018 года суммарный объем производства ПВХ достиг уровня 322,2 тыс. тонн против 302,6 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все предприятия, наибольший прирост производственных показателей пришелся на Саянскхимпласт.

Asahi Glass владеет мажоритарным пакетом акций в Asahimas Chemical. Также следующие компании владеют долями в Asahimas Chemical: Rodamas (18%), Ableman Finance (18%) и Mitsubishi Corp. (11,5%).
MRC

Far Eastern Union отложила сроки перезапуска завода МЭГ в Янчжоу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Far Eastern Union Petrochemical перенесла на более поздний срок возобновление производства на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Янчжоу (Yangzhou, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы по замене катализатора на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 4 мая и первоначально должны были продолжаться до 4 июня текущего года, сказал источник.

По его словам, причина задержки перезапуска завода МЭГ в Янчжоу неизвестна.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила техническое обслуживание на заводе МЭГ в Янчжоу с конца октября по первые числа ноября после обнаружения небольшой технической проблемы.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята из России составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в отчетном периоде сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн. Сокращение объемов импорта произошло за счет сектора производства волокна. Импорт ПЭТ-гранулята для литья преформ остался на прошлогоднем уровне.

Far Eastern Union Petrochemical является совместным предприятием между тайваньскими компаниями Oriental Union Chemical Corp’s (OUCC) и Far Eastern New Century Co. Ltd. Oriental Union Chemical также владеет еще одним производством МЭГ мощностью 250 тыс. тонн в год в городе Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань).

Oriental Union Chemical - тайваньская нефтехимическая компания, которая занимается производством и дистрибуцией нефтехимических продуктов. Производит этиленгликоль, диэтиленгликоль и окись этилена.
MRC

Спотовые цены ЛПНП С4 растут после снижения до трехлетнего минимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены линейного полиэтилена (ЛПНП) C4 на европейском рынке начали расти на этой неделе после падения до самой нижней отметки с начала 2015 года, сообщил ICIS.

Самый же нижний уровень текущих спотовых цен не наблюдался с июля 2012 года.

Котировки ниже EUR1 050 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа) уже не встречаются на европейском рынке, а некоторые спотовые продажи теперь осуществляются на уровне выше EUR1 100 за тонну.

ЛПНП C4 в основном импортируется в Европу, лишь небольшие объемы материала производятся в ЕС. А партии импортного материала с новых мощностей в США, которые поступили на европейский рынок в начале 2018 года, привели к конкуренции между продавцами, что и стало причиной очень низкого ценового уровня тогда.

С тех пор в Европу не поставлялись спотовые объемы импортного американского материала с новых мощностей, а восходящий тренд на рынке upstream привел к увеличению спотовых цен полиэтилена (ПЭ), при этом котировки ЛПЭНП C4 выросли сильнее, чем другие цены, поскольку их падение до этого было ниже.

Ожидается, что с новых североамериканских заводов будут поставляться объемы импортного материала, но большинство источников ожидают, что это произойдет к концу 2018 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе стартовали переговоры по июньским поставкам ПЭ как со стороны российского производителя, так и со стороны внешних поставщиков. Европейские производители заявили о намерении поднять цены ЛПНП С6-С8 на EUR100-120 за тонну в сравнении с маем.
MRC

Контрактные цены этилена в мае и апреле снизились до двухгодичного минимума в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены этилена в США в апреле и мае снизились на 1,5 цента за фунт (USD33 за тонну) и 0,75 центов за фунт (USD16,5 за тонну) соответственно на фоне широкого предложения и низких спотовых цен, опустившихся до самых низких уровней за последние два года, сообщает ICIS.

Апрельские контракты на этилен были согласованы на уровне 26,75 цента за фунт (USD590 за тонну), а майские контракты на уровне 26 цента за фунт (USD572 за тонну). По крайней мере, один участник рынка не принял повышения цен в апреле и мае.

Мартовские контракты на этилен устанавливались на уровне 28,25 цента за фунт (USD621,5 за тонну).

Контрактные цены на этилен упали до самого низкого уровня 25,75 цента за фунт (USD566,5 за тонну) в феврале 2016 года, когда котировки снизились из-за рекордно низких цен этана и слабого спроса.

Спотовые цены падали с начала 2018 года, поскольку производство на новых мощностях опережало рост потребления со стороны сектора производства полиэтилена (ПЭ).

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Основными производителями этилена в США являются ExxonMobil, INEOS, LyondellBasell и Shell Chemical.

Основные американские покупатели этилена включают Occidental Chemical и Westlake Chemical.
MRC

PetroChina Fushun подняла июньские спотовые цены АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" нефтехимического гиганта - PetroChina, 1 июня повысила ценовые предложения акрилонитрила (АКН) в стране на CNY300 (USD46,8) за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, по его словам, ценовые предложения компании в текущем месяце находятся на уровне CNY15 800 или USD2 465 за тонну.

Спотовые цены АКН на китайском рынке идут вверх с конца мая на фоне остановок на профилактику ряда заводов АКН в Китае и возросшей загрузки мощностей на производствах акрилового волокна.

По словам источника, завод PetroChina Fushun мощностью 92 тыс. тонн АКН в год на данный момент загружен на 100%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC