PT Asahimas в июле закроет линию №1 ВХМ на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Asahimas Chemical, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Asahi Glass, намерена в середине июля закрыть производство на линии №1 по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) на профилактику, сообщил ICIS источник компании.

По словам источника, данная линия мощностью 160 тыс. тонн ВХМ в год будет закрыта до середины августа.

Ранее сообщалось, что Asahimas Chemical в начале июня остановила производство на линии №2 по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) на профилактику. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 325 тыс. тонн в год будет продолжаться в течение двух недель.

Ранее сообщалось, что данная линия в марте была расширена с прежних 250 тыс. тонн ВХМ в год до 325 тыс. тонн ВХМ в год.

Таким образом, в настоящее же время суммарная мощность всех трех заводов ВХМ на площадке в Чилегоне составляет 875 тыс. тонн в год.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2018 года суммарный объем производства ПВХ достиг уровня 322,2 тыс. тонн против 302,6 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все предприятия, наибольший прирост производственных показателей пришелся на Саянскхимпласт.

Asahi Glass владеет мажоритарным пакетом акций в Asahimas Chemical. Также следующие компании владеют долями в Asahimas Chemical: Rodamas (18%), Ableman Finance (18%) и Mitsubishi Corp. (11,5%).
MRC

SEPC во второй половине июня закроет крекинг-установку в Джубайле на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Saudi Ethylene & Polyethylene Co (SEPC) планирует во второй половине июня остановить производство на крекинг-установке в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) для проведения профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии, которое может выпускать 1 млн тонн этилена в год, будет продолжаться до второй половины июля текущего года, сказали источники.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Saudi Ethylene & Polyethylene Company производит нефтехимические продукты. Компания была основана в 2006 году и базируется в Джубайле, Саудовская Аравия. Saudi Ethylene & Polyethylene Company является дочерней компанией Tasnee & Sahara Olefins Company.
MRC

Eastman 15 июня возобновит работу крекинг-установки в Техасе после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Eastman планирует 15 июня возобновить производство на крекинг-установке в Лонгвью (Longview, штат Техас, США) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 215 тыс. тонн этилена в год было начато 7 апреля текущего года. Таким образом, ремонтные работы продолжались 70 дней.

Ранее отмечалось, что на другой крекинг-установке в Лонгвью мощностью 650 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в год 7 июня произошла утечка. В результате инцидента компания была вынуждена закрыть клапаны, чтобы остановить утечку, однако она не уточнила, повлияла ли утечка на производственный процесс этого предприятия.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Eastman является транснациональной химической компанией, она обслуживает заказчиков приблизительно в 100 странах. Уровень продаж в 2015 году составил около USD9,6 Mлрд. Штаб-квартира компании находится в городе Кингспорт, штат Теннесси, США. Штат компании по всему миру насчитывает примерно 15 тыс. человек.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае сократились на этой неделе на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая снизились на текущей неделе на 12% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 766 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Вместе с тем, запасы материала сократились в регионе на 20% по сравнению с уровнем на середину мая из-за снижения импортных поставок.

Разгрузка же объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на этой неделе примерно 15 тыс. тонн в день против 12,8 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что запасы материала в восточных регионах Китая на минувшей неделе снизились на 5% по отношению к уровню недельной давности - до 866 тыс. тонн.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята из России составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в отчетном периоде сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн. Сокращение объемов импорта произошло за счет сектора производства волокна. Импорт ПЭТ-гранулята для литья преформ остался на прошлогоднем уровне.
MRC

Радио-лента от 15.06.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. ТехноНИКОЛЬ получила сертификат в Великобритании за полимерные мембраны
Июнь 15/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, получила сертификаты соответствия института Великобритании — The British Board of Agrement (BBA) на свои кровельные полимерные мембраны LOGICROOF, говорится в сообщении компании. Сертификат BBA подтверждает соответствие полимерных мембран LOGICROOF стандартам Великобритании. Более двух лет эксперты ВВА изучали качество полимерных мембран LOGICROOF по широкому спектру параметров: устойчивости к атмосферным воздействиям, пожаробезопасности, долговечности, ветровой устойчивости и ряду других. Помимо исследования образцов специалисты BBA провели всестороннюю оценку производства LOGICROOF, проанализировали опыт эксплуатации на построенных объектах. В результате эксперты BBA рекомендуют применение полимерных мембран LOGICROOF в клеевых, балластных системах и системах механического крепления. Кроме того, было получено отдельное заключение, подтверждающее высокое качество мембран в "зеленых кровлях".

2. Казахстанский авторынок в мае вырос на 36%
Июнь 15/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в Казахстане по итогам мая увеличились на 36,3% и составили 4993 единицы, сообщает Автостат. За пять месяцев 2018 года жители республики приобрели 20620 машин – на 40,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, гласят данные Союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана "КазАвтоПром". Лидером на казахстанском авторынке в прошлом месяце стала Toyota, реализовавшая 1204 автомобиля – на 51% больше, чем годом ранее. Второе место заняла LADA, результат которой составил 1025 машин (+63%). Третью позицию сохраняет Hyundai – автомобили этой марки выбрал 871 покупатель (рост в 3,5 раза). Далее следует ГАЗ с показателем 258 проданных машин, что на 37% больше по сравнению с прошлым годом. Замыкает пятерку лидеров KIA, чьи дилеры реализовали 198 автомобилей (-1%). Ранее сообщалось, что продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в Казахстане по итогам апреля увеличились на 26% и составили 4346 единиц.

3. Рынок новых грузовых автомобилей в мае вырос в России на 10%
Июнь 15/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В мае 2018 года объем рынка новых грузовых автомобилей в России составил 6,1 тыс. единиц, что на 9,6% больше, чем годом ранее, сообщает Автостат. Лидером рынка грузовиков все так же является российский производитель KAMAZ, на долю которого в прошлом месяце пришлось свыше 30% от общего объема. В количественном выражении это соответствует 1,9 тыс. штук – на 2,7% выше результата мая 2017-го. На втором месте располагается отечественный GAZ, показатель которого снизился на 8,6% до 630 машин. Замыкает первую тройку шведский бренд Volvo (542 шт.; +41,1%). В пятерку лидеров также попали Scania (505 шт.; +41,1%) и MAN (385 шт.; +42,6%). По итогам же пяти месяцев 2018 года объем рынка новых грузовых автомобилей в России составил 31,1 тыс. штук – на четверть больше, чем за тот же период прошлого года. Более подробная информация содержится в пресс-релизе.

4. "Икапласт" начал производство полипропиленовых гофрированных труб новых диаметров
Июнь 15/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Петербургский завод "Икапласт" освоил производство полипропиленовых гофрированных труб новых диаметров, сообщается на сайте производителя. Ассортимент продукции компании пополнился гофрированными полипропиленовыми трубами диаметром 800 мм и 1000 мм с кольцевой жесткостью SN8, SN10, SN16. Кроме того компания начала изготовление полипропиленовых гофрированных труб диаметром 110мм, с кольцевой жесткостью SN8 и SN16. Все трубы прошли полный комплекс лабораторных испытаний и по техническим требованиям соответствуют ГОСТ Р 54475, отмечает производитель. Ранее сообщалось, что в августе 2015 года Икапласт начал производить трубы из полиэтилена повышенной термостойкости PE-RT для прокладки силовых кабельных линий траншейным и бестраншейным способом.
MRC