Bayport Polymers приступил к строительству новой крекинг-установки в Порт-Артуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компании Total Petrochemicals, Nova Chemicals и Borealis, одни из крупнейших мировых производителей полиолефинов, в понедельник, 4 июня, провели официальную церемонию начала строительства новой этановой крекинг-установки в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США), проект которой будет реализовывать недавно созданное ими СП - Bayport Polymers (Bay-Pol), сообщили пресс-службы компаний.

Ранее отмечалось, что Bay-Pol на 50% принадлежит Total, а на 50% -компании Novealis Holdings, которая, в свою очередь, является СП компаний Nova Chemicals и Borealis.

Активы компании Bay-Pol включают в себя строящуюся крекинг-установку в Порт-Артуре мощностью 1 млн тонн этилена в год и действующий завод Total по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год. Кроме того, компании заявили о намерении построить новый завод ПНД мощностью 625 тыс. тонн в год, на котором будет использована технология Borstar по выпуску ПЭ. Новое предприятие в Бэйпорте (Bayport, США) может начать производство в 2021 году, однако еще нужно получить ряд разрешений и одобрений на реализацию этого проекта. Председателем компании Bay-Pol назначена Диана Чемберлен (Diane Chamberlain).

"Это важная веха для нашей новой компании", - сказала на церемонии открытия строительства нового предприятия Д.Чемберлен.

Ожидается, что крекинг-установка в Порт-Артуре будет введена в эксплуатацию в 2020 году.

NOVA Chemical одна из крупнейших компаний мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов. NOVA Chemicals со штаб-квартирой в Калгари (штат Альберта, Канада) является дочерней компанией International Petroleum Investment Company (IPIC, Абу-Даби, ОАЭ).

Компания Borealis со штаб-квартирой в Вене является ведущим производителем полиолефинов, базовых химикатов и удобрений. Borealis является мажоритарным акционером саудовской государственной International Petroleum Investment (IPIC), которая также владеет североамериканским производителем этилена и полиэтилена NOVA Chemicals и ближневосточной нефтехимической компании Borouge.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Азербайджан и Башкортостан рассматривают создание СП по производству каустической соды

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Азербайджан и Башкортостан рассматривают вопрос о создании на территории Азербайджана совместных предприятий по производству нефтяного оборудования и каустической соды, сообщает официальный сайт правительства Республики Башкортостан.

Данный вопрос обсуждался на встрече заместителя министра экономики Азербайджана Ниязи Сафарова с делегацией Башкортостана во главе вице-премьером Фархадом Самедовым во время официального визита в Баку.

Кроме того, имеется потребность в продукции фармацевтической и химической промышленности, говорится в сообщении. Глава башкирской делегации Фархад Самедов подчеркнул, что республика обладает мощным производственным и научным потенциалом в нефтехимии и фармацевтике.

Объём товарооборота между Башкортостаном и Азербайджаном по итогам 2017 года составил около 18 млн долларов. Башкортостан поставляет в Азербайджан изделия из древесины, продукцию химической промышленности, оборудование для нефтяной и газовой промышленности, черные металлы и изделия из них, изделия из стекла, сельскохозяйственную продукцию и продовольственные товары. При этом доля несырьевого неэнергетического экспорта составила 96,6% от общего объема поставленных в Азербайджан товаров. Из Азербайджана импортируются сельскохозяйственная продукция, продовольственные и другие товары.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Роснефть и республика Башкортостан изучают возможности модернизации предприятий Башнефти, заявил в январе текущего года глава Башкортостана Рустэм Хамитов. "Роснефть, став собственником Башнефти, сейчас активно изучает, что можно и нужно модернизировать на заводах и промыслах, какие новые производства необходимы. Оценка происходит в рамках всей компании, потому что нефтеперерабатывающих заводов у Роснефти в стране много. Есть понимание того, что башкирскую группу заводов надо ориентировать на нефтехимию. Опять же с выходом на производство химической продукции - этилена и его производных. Только Уфаоргсинтез, который входит в уфимскую группу заводов, на сегодняшний день требует от 80 до 100 млрд рублей инвестиций на модернизацию и создание новых производств. И это без нефтеперерабатывающих заводов. По ним мы пока не знаем, какие будут цифры финансирования. Но планы и у Роснефти, и у республики - самые серьёзные", - сказал руководитель региона тогда.
MRC

Июньская контрактная цена стирола выросла в Европе на EUR60 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена мономера стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 345 за тонну на июньские поставки, что на EUR60 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущего месяца, в среду сообщил ICIS со ссылкой на подтверждение со стороны двух продавцов и трех покупателей на рынке.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

Ранее отмечалось, что переговоры по контрактным ценам стирола на июньские поставки в Европу были отложены в конце прошлой недели до начала текущей недели из-за государственных праздников.

Как сообщала компания Маркет Репорт, майская контрактная цена мономера стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 285 за тонну, что на EUR40 за тонну ниже по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, европейская спотовая цена стирола на прошлой неделе менялась незначительно. В следующем месяце возможен рост контрактной цены мономера в Европе в пределах EUR30-50 за тонну.
MRC

Toyota за десять лет работы инвестировала в российский завод 27,5 млрд руб.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Toyota, один из крупнейших мировых автопроизводителей, за десять лет работы инвестировала в российский завод 27,5 млрд руб, говорится в сообщении компании.

Количество рабочих мест выросло с 781 до 2 400. Постепенное увеличивая объемы производства с 2008 года, когда было выпущено 6 393 автомобиля, в 2017-м завод достиг 66 684 автомобиля в год.

1 июня на заводе Тойота в Санкт-Петербурге состоялась церемония, посвященная запуску производства Toyota Camry нового поколения и 10-летнему юбилею предприятия.

Производство нового, высокотехнологичного продукта потребовало серьезных изменений на производстве. Так, в рамках проекта цех штамповки начал производить 11 новых панелей кузова, а цех сварки был полностью переоборудован для производства Camry: запущены линия сварки платформы роботами, а также станция вальцовки колесных арок. В итоге уровень автоматизации цеха сварки вырос с 30 до 52 %, было установлено 96 новых роботов, и теперь их общее количество составляет 168 единиц.

По состоянию на январь 2018 года инвестиции в модернизацию производственной линии для проекта составили 3,9 млрд рублей.

За 10 лет локального производства Тойота наладила экспорт на новые рынки, расширила производственные цеха, а также продолжила увеличивать объемы производства. С 2010 года Тойота начала экспортировать автомобили в Республику Беларусь, а с 2012-го — в Казахстан. В рамках подготовки к запуску Toyota RAV4 в 2015 году проектная производственная мощность завода была увеличена с 50 до 100 тысяч автомобилей в год.

Ранее сообщалось, что в 2017 году продажи Toyota составили 8 914 машин (-8%).

Toyota Motor Corporation — крупнейшая японская автомобилестроительная корпорация, также предоставляющая финансовые услуги и имеющая несколько дополнительных направлений в бизнесе. Главный офис компании находится в городе Тоёта, префектура Айти. Петербургский завод - первое предприятие японского автоконцерна в России, запущен в 2007 году.
MRC

Минэкономразвития изменил прогноз роста ВВП на диапазон в 1,6-2,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Обновленный прогноз Минэкономразвития предусматривает рост валового внутреннего продукта (ВВП) РФ в 2018 году в диапазоне 1,6-2,1%, сообщает Интерфакс со ссылкой на слова главы ведомства Максима Орешкина в Госдуме в ходе обсуждения поправок в бюджет на заседании профильного комитета.

Таким образом, Минэкономразвития сохранило свой прежний прогноз (2,1%), но уже в качестве верхней планки достаточно широкого диапазона.

Объем ВВП в денежном выражении в 2018 году может превысить 100 трлн рублей, сказал М. Орешкин.

Минэкономразвития также ожидает снижения годовой инфляции в РФ в июне 2018 года с текущих 2,4% до 2,1-2,2%. Как отметил Орешкин, по итогам 2018 года апрельский прогноз в 2,8% вполне достижим, текущий прогноз Минэкономразвития на год составляет 2,7-3,2%.

Он также добавил, что прогноз среднегодовых цен на нефть в 2018 году может быть повышен до USD65-70 за баррель. Министр добавил, что текущий прогноз среднегодового уровня доллара на 2018 год составляет чуть больше 60 рублей.

По словам М. Орешкина, рост реальных доходов населения в РФ в 2018 году ожидается в интервале 3,4-3,9%, что приведет к более быстрому снижению уровня бедности, чем ожидалось ранее - до 11,1% в 2018 году с 12,3% в 2017 году.

"По реальным доходам населения прогноз относительно сентябрьской версии пересмотрен вверх с 2,3% до 3,8%. Текущая оценка составляет 3,4-3,9%, то есть мартовский прогноз в 3,8% попадает в этот интервал", - отметил он.

"Ускорение темпов роста реальных доходов населения относительно ожидаемых, введение в начале года демографического пакета, все это позволит уровню бедности снизиться сильнее, и мы ожидаем, что он снизится до 11,1% в 2018 году с 12,3% в 2017 году", - сказал министр.

Ранее сообщалось, что ВВП РФ в первом квартале 2018 г вырос на 1,3% к тому же периоду 2017 года.

Ранее отмечалось, что, рост ВВП РФ в прошлом году составил 1,5%, что совпало с ожиданиями аналитиков, но оказалось ниже прогноза правительства (2,1%) и ожиданий ЦБ (1,7-2,2%).
MRC