Xiang Lu возобновила работу линии ТФК № 2 в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Xiang Lu Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 5 июня возобновила производство на линии ТФК № 2 в Чжанчжоу (Zhangzhou, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник рынка.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год было начато 14 мая и первоначально должно было продолжаться до 2 июня.

Кроме того, компания управляет линией ТФК № 1 аналогичной мощности на той же площадке, на которой плановый ремонт также проводился с 14 мая по 5 июня.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята из России составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в отчетном периоде сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн. Сокращение объемов импорта произошло за счет сектора производства волокна. Импорт ПЭТ-гранулята для литья преформ остался на прошлогоднем уровне.

Помимо Xiang Lu Petrochemical крупнейшими производителями ТФК в Китае являются такие компании, как Sinopec, Zhejiang Yuan Dong Petrochemical, Oriental Petrochemical, Yisheng Petrochemical и Hanbang Petrochemical.
MRC

Toray построит новое производство ПП спанбонда в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская компания Toray, один из ведущих мировых производителей синтетических волокон, полипропиленовых (ПП) и полиэфирных пленок и инженерных пластиков, планирует к апрелю 2020 года построить новый завод по выпуску полипропиленового (ПП) нетканого полотна на площадке в Шрисити (Sri City, штат Андхра-Прадеш, Индия), говорится в сообщении компании.

В сообщении отмечается, что рынок ПП спанбонда в Индии растет, что обусловлено увеличением спроса на одноразовые подгузники и гигиенические материалы. Мощность предприятия составит 18 тыс. тонн в год.

Кроме того, Toray планирует в Индии построить новые производства нейлона и полибутилентерефталата (PBT) в соответствии с высоким спросом на высокопроизводительные смолы на расширяющемся автомобильном рынке страны. Компания не раскрывала детали этих проектов.

Ранее сообщалось, что в 2016 году Toray расширила мощности по производству полипропиленового (ПП) нетканого полотна на площадке в Тангеранге (Tangerang, Индонезия) на 18 тыс. тонн в год. После завершения данного проекта на предприятии Toray в Тангеранге, мощности завода достигнут 37 тыс. тонн в год, что доведет суммарные мощности компании по производству ПП спанбонда до 153 тыс. тонн в год.

Полипропиленовое нетканое полотно (ПП спанбонд) является основным материалом для изготовления одноразовых подгузников.

Toray Industries, Inc -один из ведущих мировых производителей синтетических волокон и текстиля, высококачественных полипропиленовых (ПП) и полиэфирных пленок и инженерных пластиков.
MRC

Hengli выбрала технологию INVISTA для новой линии ТФК в Даляне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, выбрала технологию INVISTA для новой четвертой линии ТФК в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай), сообщил ICIS со ссылкой на заявлении компании INVISTA.

Финансовые детали сделки не разглашаются.

Ранее отмечалось, что строительство новой линии мощностью 2,5 млн тонн ТФК в год будет начато в конце текущего года, и компании понадобится 20 месяцев на завершение ее строительства.

После ввода в эксплуатацию новой линии в Даляне мощности Hengli Petrochemical по выпуску ТФК достигнут 9,1 млн тонн в год.

В настоящее же время компания управляет тремя линиями на данной площадке мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год каждая, на которых также используется производственная технология INVISTA.

Как сообщала Маркет Репорт, в октябре 2012 года Hengli Petrochemical ввела в эксплуатацию первую линию завода мирового масштаба по производству ТФК в Даляне. На линии по производству ТФК используется технология компании Invista. Вторая же линия ТФК была запущена в конце того же года. А в марте 2015 года Hengli Petrochemical осуществила пуск третьей линии по производству ТФК в Даляне. Мощность линии составила 2,2 млн тонн ТФК в год. Таким образом, после пуска линии ТФК № 3 номинальные мощности предприятия достигли 6,6 тонн в год. Данный завод является крупнейшим в мире по производству мономера.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята из России составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в отчетном периоде сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн. Сокращение объемов импорта произошло за счет сектора производства волокна. Импорт ПЭТ-гранулята для литья преформ остался на прошлогоднем уровне.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.

Invista - один из самых крупных в мире производителей полимерных волокон, смол и промежуточного сырья для производства синтетических полимерных материалов. Головное предприятие находится в городе Вичита (Wichita, штат Канзас, США). Компания на данный момент входит в состав концерна Koch Industries.
MRC

Shandong Jinling сократила загрузку производства окиси пропилена в Китае до 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Jinling Chemical 2 июня сократила загрузку объема производства окиси пропилена на заводе в провинции Шандунь (Shandong, Китай) до 70% из-за нехватки сырья, сообщает ICIS со ссылкой на участника в компании.

По словам источника в компании, две линии, каждая мощностью 80 тыс. тонн окиси пропилена в год, будут загружены на 70% от своей мощности до 12 июня из-за нехватки хлора.

Ранее сообщалось, что Shandong Jinling Chemical с 9 по 12 мая проводила плановый ремонт одной из данных линий.

Еще один производитель материала - Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC) Lyondell Chemical Zhenhai, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp. - с 20 апреля по 14 июня проводит ежегодное техническое обслуживание на заводе окиси пропилена в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 285 тыс. тонн в год.

Shandong Jinling Chemical Co Ltd расположена в Дунъин, городском округе на севере китайской провинции Шаньдун.
MRC

Sinopec снизила цены бензола в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 6 июня снизила ценовые предложения бензола в Восточном Китае на 100 юаней (CNY) или USD16 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цена бензола компании на поставки материала в восточные регионы Китая на данный момент составляет CNY6 350 за тонну (USD1005 за тонну), ex-tank (франко-цистерна). Компания снизила цены на фоне опасений на рынке о том, что отпускная цена Sinopec слишком высока по сравнению с текущими уровнями предложений. Однако разница с текущими уровнями предложений по-прежнему находится на уровне CNY100 за тонну даже после снижения цен.

Ценовые предложения сейчас в основном составляют CNY6250 за тонну, покупатели согласны покупать по CNY6200 за тонну на спотовом рынке.

Ранее отмечалось, что Sinopec 9 мая подняла ценовые предложения бензола в Восточном Китае на 100 юаней (CNY) или USD16 за тонну до CNY6 250 за тонну (USD981 за тонну), ex-tank (франко-цистерна).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, за январь-апрель 2018 года импорт ПС в Россию незначительно вырос (на 1%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 24,67 тыс. тонн.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC