Xiang Lu возобновила работу линии ТФК № 1 в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Xiang Lu Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 5 июня возобновила производство на линии ТФК № 1 в Чжанчжоу (Zhangzhou, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник рынка.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год было начато 14 мая и первоначально должно было продолжаться до 2 июня.

Также компания управляет линией ТФК № 2 аналогичной мощности на той же площадке, которая была закрыта на плановый ремонт 14 мая.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, за четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята из России составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в отчетном периоде сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн. Сокращение объемов импорта произошло за счет сектора производства волокна. Импорт ПЭТ-гранулята для литья преформ остался на прошлогоднем уровне.

Помимо Xiang Lu Petrochemical крупнейшими производителями ТФК в Китае являются такие компании, как Sinopec, Zhejiang Yuan Dong Petrochemical, Oriental Petrochemical, Yisheng Petrochemical и Hanbang Petrochemical.
MRC

Спотовые цены ПВД выросли в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены полиэтилена высокого давления (ПВД) выросли в Европе в июне, и хотя спрос на контрактные объемы остается высоким, покупатели не спешат закупать дополнительные спотовые объемы, сообщает ICIS.

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена в Европе на июньские поставки была согласована на уровне EUR1 150 за тонну, что на EUR63 выше уровня предыдущего месяца, что оказывает повышательное давление на цены полиэтилена.

Спотовые цены ПВД снизились до уровня, который не наблюдался с февраля 2015 года, и достигли уровня выше EUR1100 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России предложение ПВД на рынке по-прежнему более чем достаточное, хотя есть перебои в поставках полиэтилена со стороны Казаньоргсинтеза. Тем не менее, некоторые участники рынка не исключают, что в ближайшее время баланс рынка может измениться.

MRC

ZRCC Lyondell 10 июня возобновит работу завода стирола в Нинбо после ежегодного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC) Lyondell Chemical Zhenhai, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., планирует 10 июня возобновить производство на заводе по выпуску стирола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения ежегодной профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 620 тыс. тонн стирола в год было начато 20 апреля и первоначально должно было продолжаться до середины июня.

Ранее отмечалось, что 14 сентября прошлого года ZRCC Lyondell снизила загрузку мощностей на заводе стирола в Нинбо до 50-60% из-за технических проблем. Предприятие работало с такой загрузкой в течение 10 дней.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь-апрель 2018 года импорт ПС в Россию незначительно вырос (на 1%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 24,67 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Bayport Polymers приступил к строительству новой крекинг-установки в Порт-Артуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компании Total Petrochemicals, Nova Chemicals и Borealis, одни из крупнейших мировых производителей полиолефинов, в понедельник, 4 июня, провели официальную церемонию начала строительства новой этановой крекинг-установки в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США), проект которой будет реализовывать недавно созданное ими СП - Bayport Polymers (Bay-Pol), сообщили пресс-службы компаний.

Ранее отмечалось, что Bay-Pol на 50% принадлежит Total, а на 50% -компании Novealis Holdings, которая, в свою очередь, является СП компаний Nova Chemicals и Borealis.

Активы компании Bay-Pol включают в себя строящуюся крекинг-установку в Порт-Артуре мощностью 1 млн тонн этилена в год и действующий завод Total по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год. Кроме того, компании заявили о намерении построить новый завод ПНД мощностью 625 тыс. тонн в год, на котором будет использована технология Borstar по выпуску ПЭ. Новое предприятие в Бэйпорте (Bayport, США) может начать производство в 2021 году, однако еще нужно получить ряд разрешений и одобрений на реализацию этого проекта. Председателем компании Bay-Pol назначена Диана Чемберлен (Diane Chamberlain).

"Это важная веха для нашей новой компании", - сказала на церемонии открытия строительства нового предприятия Д.Чемберлен.

Ожидается, что крекинг-установка в Порт-Артуре будет введена в эксплуатацию в 2020 году.

NOVA Chemical одна из крупнейших компаний мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов. NOVA Chemicals со штаб-квартирой в Калгари (штат Альберта, Канада) является дочерней компанией International Petroleum Investment Company (IPIC, Абу-Даби, ОАЭ).

Компания Borealis со штаб-квартирой в Вене является ведущим производителем полиолефинов, базовых химикатов и удобрений. Borealis является мажоритарным акционером саудовской государственной International Petroleum Investment (IPIC), которая также владеет североамериканским производителем этилена и полиэтилена NOVA Chemicals и ближневосточной нефтехимической компании Borouge.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Азербайджан и Башкортостан рассматривают создание СП по производству каустической соды

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Азербайджан и Башкортостан рассматривают вопрос о создании на территории Азербайджана совместных предприятий по производству нефтяного оборудования и каустической соды, сообщает официальный сайт правительства Республики Башкортостан.

Данный вопрос обсуждался на встрече заместителя министра экономики Азербайджана Ниязи Сафарова с делегацией Башкортостана во главе вице-премьером Фархадом Самедовым во время официального визита в Баку.

Кроме того, имеется потребность в продукции фармацевтической и химической промышленности, говорится в сообщении. Глава башкирской делегации Фархад Самедов подчеркнул, что республика обладает мощным производственным и научным потенциалом в нефтехимии и фармацевтике.

Объём товарооборота между Башкортостаном и Азербайджаном по итогам 2017 года составил около 18 млн долларов. Башкортостан поставляет в Азербайджан изделия из древесины, продукцию химической промышленности, оборудование для нефтяной и газовой промышленности, черные металлы и изделия из них, изделия из стекла, сельскохозяйственную продукцию и продовольственные товары. При этом доля несырьевого неэнергетического экспорта составила 96,6% от общего объема поставленных в Азербайджан товаров. Из Азербайджана импортируются сельскохозяйственная продукция, продовольственные и другие товары.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Роснефть и республика Башкортостан изучают возможности модернизации предприятий Башнефти, заявил в январе текущего года глава Башкортостана Рустэм Хамитов. "Роснефть, став собственником Башнефти, сейчас активно изучает, что можно и нужно модернизировать на заводах и промыслах, какие новые производства необходимы. Оценка происходит в рамках всей компании, потому что нефтеперерабатывающих заводов у Роснефти в стране много. Есть понимание того, что башкирскую группу заводов надо ориентировать на нефтехимию. Опять же с выходом на производство химической продукции - этилена и его производных. Только Уфаоргсинтез, который входит в уфимскую группу заводов, на сегодняшний день требует от 80 до 100 млрд рублей инвестиций на модернизацию и создание новых производств. И это без нефтеперерабатывающих заводов. По ним мы пока не знаем, какие будут цифры финансирования. Но планы и у Роснефти, и у республики - самые серьёзные", - сказал руководитель региона тогда.
MRC