Celanese возобновила работу завода ВАМ в Нанкине после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, 6 июня возобновила производство на заводе ВАМ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год
было начато 23 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод для проведения очистительных работ с 13 февраля по 8 марта.

А в прошлом году Celanese проводила ремонт на предприятии ВАМ в Нанкине с 28 ноября по 17 декабря, а также до этого - с середины марта по начало апреля 2017 года.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле импорт ЭВА в Россию превысил 3,9 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн в марте, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - апрель импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 30% до 15,2 тыс. тонн.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Сделка Bayer и Monsanto будет закрыта 7 июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая химическая компания Bayer AG планирует 7 июня закрыть сделку по приобретению американской Monsanto Co., мирового лидера в биотехнологии растений, после получения разрешений со стороны всех регулирующих органов, говорится в сообщении немецкой компании.

Согласно заявлению компании, после закрытия сделки ее сельскохозяйственный бизнес удвоится и, таким образом, Bayer станет крупнейшим в мире поставщиком сельскохозяйственной продукции.

Ранее отмечалось, что получение одобрения сделки со стороны американских регуляторов в конце мая, по мнению аналитиков, означало, что сделка, скорее всего, состоится. До этого они давали прогнозы по поводу ее закрытия на уровне 85%.

Между тем, 21 марта Европейская комиссия (ЕК) одобрила с рядом условий сделку по покупке Bayer AG американской Monsanto Co.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Bayer и Monsanto объявили о слиянии в рамках сделки объемом USD66 млрд в марте 2016 года. Отсутствие решения властей ЕС было одним из важнейших препятствий для ее завершения. Министерство торговли Китая одобрило поглощение Monsanto 13 марта, также с рядом условий.

BASF - лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает пластмассы, специальные химические вещества, средства защиты растений, а также нефть и природный газ.

Monsanto - американская компания, основанная в 1901 году. Мировой лидер в производстве семян трансгенных растений, разработчик гербицида сплошного действия Roundup. Патент на этот продукт истек в 2000 году.
MRC

Экспорт ТФК из Южной Кореи в апреле вырос на 1,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки терефталевой кислоты (ТФК) из Южной Кореи на внешние рынки выросли в апреле текущего года на 1,4% по сравнению с месяцем ранее и составили 156,35 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные нефтехимической промышленности Южной Кореи.

По сравнению с аналогичным периодом годом ранее экспорт ТФК из страны снизился на 2,3%.

Ранее сообщалось, что в прошлом году Европейская Комиссия прекратила расследование о демпинге ТФК из Южной Кореи и ввела нулевую пошлину, тогда как ранее демпинговая маржа была определена как около 2%. Расследование началось 3 августа 2016 года после того, как BP Aromatics, Artlant PTA и Indorama Ventures Quimica подали жалобу на импортированный ТФК от Hanwha General Chemical, Taekwang Industrial Co и Samnam Petrochemical.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята из России составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в отчетном периоде сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн. Сокращение объемов импорта произошло за счет сектора производства волокна. Импорт ПЭТ-гранулята для литья преформ остался на прошлогоднем уровне.
MRC

Wudi Xinyue сократила загрузку производства окиси пропилена до 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Wudi Xinyue Chemical, один из крупнейших производителей окиси пропилена в стране, 6 июня снизила загрузку производства окиси пропилена на одном из заводов в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шандунь, Китай) до 70% из-за нехватки сырья пропилена, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данное производство мощностью 350 тыс. тонн окиси пропилена в год будет работать на сниженных оборотах до 12 июня.

На данной площадке компания имеет установку первичной перегонки нефти мощностью 2,4 млн тонн в год.

Ранее сообщалось, что китайская Shandong Jinling Chemical 2 июня сократила загрузку объема производства окиси пропилена на заводе в провинции Шандунь (Shandong, Китай) до 70% из-за нехватки сырья. По словам источника в компании, две линии, каждая мощностью 80 тыс. тонн окиси пропилена в год, будут загружены на 70% от своей мощности до 12 июня из-за нехватки хлора.

Ранее отмечалось, что Shandong Jinling Chemical с 9 по 12 мая проводила плановый ремонт одной из данных линий.

Wudi Xinyue Chemical Co. Ltd. предоставляет услуги по переработке нефти. Компания производит и продает бензин, дизельное топливо, окись пропилена, эпихлоргидрин, нефтяной кокс, аллилхлорид и другие продукты.
MRC

Sinopec Yizheng Chemfibre 8 июня возобновит работу завода ТФК в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yizheng Chemfibre, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, планирует 8 июня возобновить производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Йишенг (Yizheng, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ТФК в год было начато 26 мая текущего года. Таким образом, оно продолжается в течение 14 дней.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята из России составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в отчетном периоде сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн. Сокращение объемов импорта произошло за счет сектора производства волокна. Импорт ПЭТ-гранулята для литья преформ остался на прошлогоднем уровне.

Sinopec Yizheng Chemfibre - дочерняя компания китайской Sinopec.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC