Wudi Xinyue сократила загрузку производства окиси пропилена до 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Wudi Xinyue Chemical, один из крупнейших производителей окиси пропилена в стране, 6 июня снизила загрузку производства окиси пропилена на одном из заводов в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шандунь, Китай) до 70% из-за нехватки сырья пропилена, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данное производство мощностью 350 тыс. тонн окиси пропилена в год будет работать на сниженных оборотах до 12 июня.

На данной площадке компания имеет установку первичной перегонки нефти мощностью 2,4 млн тонн в год.

Ранее сообщалось, что китайская Shandong Jinling Chemical 2 июня сократила загрузку объема производства окиси пропилена на заводе в провинции Шандунь (Shandong, Китай) до 70% из-за нехватки сырья. По словам источника в компании, две линии, каждая мощностью 80 тыс. тонн окиси пропилена в год, будут загружены на 70% от своей мощности до 12 июня из-за нехватки хлора.

Ранее отмечалось, что Shandong Jinling Chemical с 9 по 12 мая проводила плановый ремонт одной из данных линий.

Wudi Xinyue Chemical Co. Ltd. предоставляет услуги по переработке нефти. Компания производит и продает бензин, дизельное топливо, окись пропилена, эпихлоргидрин, нефтяной кокс, аллилхлорид и другие продукты.
MRC

Sinopec Yizheng Chemfibre 8 июня возобновит работу завода ТФК в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yizheng Chemfibre, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, планирует 8 июня возобновить производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Йишенг (Yizheng, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ТФК в год было начато 26 мая текущего года. Таким образом, оно продолжается в течение 14 дней.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята из России составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в отчетном периоде сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн. Сокращение объемов импорта произошло за счет сектора производства волокна. Импорт ПЭТ-гранулята для литья преформ остался на прошлогоднем уровне.

Sinopec Yizheng Chemfibre - дочерняя компания китайской Sinopec.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Total сообщила о технологическом сбое на производстве ПП в Ла-Порте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На производстве полипропилена (ПП) французского нефтехимического гиганта Total Petrochemicals в Ла-Порте ( La Porte, штат Техас, США) 4 июня произошел технологический сбой, сообщил ICIS.

В частности, сбои в работе производства были обнаружены на линиях по выпуску ударопрочных сополимеров полипропилена (ПП-блок).

Всего же, Total Petrochemicals управляет шестью линиями по выпуску ПП в Ла-Порте общей мощностью 1,224 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что компания 29 марта текущего года закрыла несколько линий ПП на своем комплексе в Ла-Порте из-за нарушение электропитания, что привело к остановке паровых котлов и закрытию данных линий суммарной мощностью 896 тыс. тонн ПП в год. На линиях наблюдалось факельное горение.

Кроме того, в конце июня прошлого года Total Petrochemicals останавливала производство ПП на нефтехимическом комплексе в Ла-Порте из-за нарушения электросети, которое привело к остановке паровых котлов и поломке компрессора.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Petrochina Sichuan 9 июня перезапустит завод ПП в Сычуане после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Sichuan Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, сохраняет планы по возобновлению производства на заводе полипропилена (ПП) в Сычуане (Sichuan, Китай) 9 июня после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Техническое обслуживания на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ПП в год было начато 8 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что PetroChina намерена в первой половине текущего года приступить к строительству нового НПЗ в Цзеяне (Jieyang, Китай). Кроме того, компания намерена включить в данный проект производство этилена и ароматики с целью сделать площадку в Цзеяне интегрированным нефтеперерабатывающим и нефтехимическим комплексом. Компания также установила график ввода в эксплуатацию НПЗ в октябре 2021 года, а нефтехимических производств - в декабре того же года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Xinjiang Zhongtai Chemical построит новый завод по выпуску каустика

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Xinjiang Zhongtai Chemical планирует инвестировать СNY494 млн (USD73 млн) для строительства нового завода по производству каустической соды мощностью 150 тыс. тонн в год в своем парке Fukang в Синьцзяне (Xinjiang, Китая), сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании.

Это обновленный план отмененного в 2013 году проекта строительства производства поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 800 тыс. тонн в год и 600 тыс. тонн в год каустической соды.

Отказ был вызван финансовыми сложностями и плохими перспективами рынка в то время, говорится в заявлении компании на Шэньчжэньской фондовой бирже.

"Новый завод будет построен, чтобы использовать землю, купленную для более раннего проекта, а также для максимального использования вспомогательных объектов в промышленном парке", - сказано в сообщении.

По завершении нового завода общая мощность выпуска каустической соды компанией увеличится до 1,25 млн. тонн в год.

Xinjiang Zhongtai Chemical Co., Ltd. производит и продает химикаты под торговой маркой Feng в Китае. Компания предлагает ПВХ, каустик, сырую соль, карбид кальция и другие продукты. Экспортирует свою продукцию в Центральную Азию, Россию, Южную Азию, Южную Америку и Африку. Компания была основана в 2011 году и базируется в Урумчи, Китай.
MRC