Celanese поднимает июньские цены ЭВА в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ), объявила о повышении июньских цен этилен-винил-ацетата (ЭВА) для европейских стран, сообщила пресс-служба компании.

Так, увеличение цен вступит в силу с 15 июня 2018 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, цены ЭВА в данном регионе будут повышены на EUR100 за тонну.

Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен ЭВА.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 1 июня текущего года Celanese подняла цены ВАМ на европейском рынке. Увеличение составило EUR150 за тонну.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле импорт ЭВА в Россию превысил 3,9 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн в марте, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - апрель импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 30% до 15,2 тыс. тонн.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Zhejiang Xingxing 23 июня возобновит работу производства олефинов в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Xingxing New Energy планирует 23 июня возобновить производство на заводе по выпуску олефинов из метанола, расположенного в провинции Чжэцзянг (Zhejiang, Китай) после незапланированной профилактики, сообщил ICIS.

Компания 25 мая закрыла данное предприятие, которое может производить 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год, из-за обнаруженной неисправности на бойлере завода.

Некоторые источники рынка также отметили, что низкая маржа из-за высоких цен метанола является еще одной причиной остановки завода олефинов в провинции Чжэцзянг.

Ранее отмечалось, что с 28 декабря 2017 года по 10 февраля текущего года компания уже останавливала это предприятие из-за высокой стоимости метанола.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Китайская Zhejiang Xingxing New Energy была основана в 2011 году с целью производства этилена и пропилена из метанола. Штаб-квартира компании находится в городе Хучжоу (Huzhou, Китай).
MRC

Mitsui приступила к профилактике на установке каткрекинга в Осаке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, 4 июня начала плановые профилактические мероприятия на установке каталитического крекинга в Осаке (Osaka, Япония), сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до конца июля 2018 года. Установка каткрекинга в Осаке будет перезапущена после возобновления производства на крекинг-установке мощностью 500 тыс. тонн этилена в год на той же площадке, которая будет закрыта на ремонт с 14 июня по 24 июля.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

Экспорт бензола из Индии вырос на 38,7% в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Индии на другие мировые рынки увеличились в марте текущего года на 38,7% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, мартовский экспорт материала из страны составил 146,56 тыс. тонн.

Суммарный экспорт бензола из страны с апреля прошлого года по март нынешнего составил 1,29 млн тонн.

Ранее сообщалось, что экспорт бензола из Индии на другие мировые рынки увеличились в феврале текущего года на 43% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 105,68 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам первого квартала импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,39 тыс. тонн, против 2,95 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Импорт ПК-гранулята из дальнего зарубежья в январе-марте составил 2,16 тыс. тонн против 1,95 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Sinopec Zhongyuan Petrochemical 15 июня возобновит работу завода ПП в Хэнане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhongyuan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., планирует 15 июня возобновить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Хэнань (Henan, Китай) после проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн ПП в год были начаты 5 мая текущего года.

Sinopec Zhonguan Petrochemical также управляет еще одним заводом ПП на той же площадке мощностью 65 тыс. тонн в год, который работает в настоящее время в штатном режиме, добавил источник.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых пяти месяцев текущего года на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 80 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC