Ежегодный рост ВВП России составит 1,5-2% с 2019 по 2021 год - ЦБ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЦБ прогнозирует ежегодный темп прироста российского ВВП на уровне 1,5-2% в следующие три года, следует из проекта "Основных направлений развития финансового рынка РФ", сообщает Коммерсант.

Такой рост "станет оказывать сдерживающее влияние на возможности субъектов экономики осуществлять сбережения и предъявлять спрос на финансовые услуги".

На развитие финансового рынка, по мнению экспертов ЦБ, будут влиять как внутренние, так и внешние тенденции, что связано с "высокой степенью открытости российской экономики". ЦБ не исключает сохранение санкций в течение следующих трех лет.

Ранее Всемирный банк подтвердил свой прогноз по росту ВВП РФ в 2018 году на уровне 1,5%. Прогноз был снижен с 1,7% на фоне слабого экономического роста во второй половине 2017 года и неопределенности, связанной с санкциями. Рост ВВП России в 2019-2020 годах Всемирный банк ожидает на уровне 1,8%. МВФ прогнозирует рост ВВП РФ на уровне 1,7% в 2018 году и 1,5% в 2019 году при условии роста нефтяных цен.

Как сообщалось ранее, обновленный прогноз Минэкономразвития предусматривает рост валового внутреннего продукта (ВВП) РФ в 2018 году в диапазоне 1,6-2,1%.

ВВП РФ в первом квартале 2018 г вырос на 1,3% к тому же периоду 2017 года.

Ранее отмечалось, что, рост ВВП РФ в прошлом году составил 1,5%, что совпало с ожиданиями аналитиков, но оказалось ниже прогноза правительства (2,1%) и ожиданий ЦБ (1,7-2,2%).
MRC

Zhongtian Hechuang Energy возобновила работу завода ПП в Китае после незапланированного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhongtian Hechuang Energy, крупный производитель нефтехимической продукции в КНР, 6 июня возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в районе Внутренней Монголии (Inner Mongolia, Китай) после незапланированной профилактики, сообщил ICIS.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПП в год были начаты 28 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что еще один крупный производитель ПП в Китае - компания Hebei Haiwei Group - 29 мая неожиданного закрыла завод ПП в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай) мощностью 300 тыс. тонн в год. В настоящее время сроки перезапуска этого предприятия пока еще не определены.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Zhongtian Hechuang Energy Co., Ltd. является угледобывающей компанией в КНР, которая производит различную нефтехимическую продукцию, включая линейный полиэтилен, из угля.
MRC

CSPC на июль перенесла сроки запуска нового завода МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, до июля отложила ввод в эксплуатацию нового завода по выпуску моноэтиленгликоля (МЭ) на нефтехимическом комплексе в Хуэйчжоу (Huizhou, Китай), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, первоначально новое предприятие мощностью 400 тыс. тонн МЭГ в год должно было быть запущено в июне, однако причины отсрочки пуска неизвестны.

Действующий же завод компании аналогичной мощности в настоящее время загружен на 100%, добавил источник.

Ранее отмечалось, что компания 24 апреля открыла на той же площадке новую вторую крекинг-установку, которая может выпускать примерно 1,2 млн тонн этилена в год.

На новом комплексе компании в Хуэйчжоу уже действуют следующие заводы: по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн, линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн, бутадиена мощностью 180 тыс. тонн и моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 400 тыс. тонн, который в мае работал на полную мощность, добавил источник.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с повышенным спросом на материал на внутреннем рынке России, в апреле поставки российского ПЭТ на внешние рынки сократились. За четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России за январь - апрель 2018 года сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Celanese возобновила работу завода ВАМ в Нанкине после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, 6 июня возобновила производство на заводе ВАМ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год
было начато 23 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод для проведения очистительных работ с 13 февраля по 8 марта.

А в прошлом году Celanese проводила ремонт на предприятии ВАМ в Нанкине с 28 ноября по 17 декабря, а также до этого - с середины марта по начало апреля 2017 года.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле импорт ЭВА в Россию превысил 3,9 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн в марте, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - апрель импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 30% до 15,2 тыс. тонн.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Сделка Bayer и Monsanto будет закрыта 7 июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая химическая компания Bayer AG планирует 7 июня закрыть сделку по приобретению американской Monsanto Co., мирового лидера в биотехнологии растений, после получения разрешений со стороны всех регулирующих органов, говорится в сообщении немецкой компании.

Согласно заявлению компании, после закрытия сделки ее сельскохозяйственный бизнес удвоится и, таким образом, Bayer станет крупнейшим в мире поставщиком сельскохозяйственной продукции.

Ранее отмечалось, что получение одобрения сделки со стороны американских регуляторов в конце мая, по мнению аналитиков, означало, что сделка, скорее всего, состоится. До этого они давали прогнозы по поводу ее закрытия на уровне 85%.

Между тем, 21 марта Европейская комиссия (ЕК) одобрила с рядом условий сделку по покупке Bayer AG американской Monsanto Co.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Bayer и Monsanto объявили о слиянии в рамках сделки объемом USD66 млрд в марте 2016 года. Отсутствие решения властей ЕС было одним из важнейших препятствий для ее завершения. Министерство торговли Китая одобрило поглощение Monsanto 13 марта, также с рядом условий.

BASF - лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает пластмассы, специальные химические вещества, средства защиты растений, а также нефть и природный газ.

Monsanto - американская компания, основанная в 1901 году. Мировой лидер в производстве семян трансгенных растений, разработчик гербицида сплошного действия Roundup. Патент на этот продукт истек в 2000 году.
MRC