JBF RAK возобновила производство на обеих линиях ПЭТ в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бельгийская компания JBF RAK - Belgium, "дочка" индийской JBF Industries, возобновила производство на обеих линиях полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Геле (Geel, Бельгия), закрытых ранее из-за нехватки поставок сырья ТФК, сообщил ICIS источник в компании.

Компания была вынуждена 16 мая объявить форс-мажор на поставки ПЭТ с данного производства суммарной мощностью 432 тыс. тонн в год.

По словам источника, первая линия работает в нормальном режиме, а вторая со сниженными оборотами. JBF RAK намерена выполнить свои контрактные обязательства на июньские поставки, но объемы поставок будут ниже в первой половине июня и выше во второй половине.

Ранее сообщалось, что в начале июня JBF Industries заключила соглашение с фондом прямых инвестиций KKR о продаже контрольного пакета акций в новом заводе ТФК в Манголоре, Индия с целью реструктуризации своего долга. KKR, которая владела 20% акций JBF по состоянию на 30 сентября 2017 года, должна принять участие в реструктуризации дочерней компании JBF Global Pte (Сингапур), которая контролирует подразделение полиэтилентерефталата (ПЭТ) JBF RAK и JBF Petrochemicals Ltd , которая в свою очередь строит завод по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Индии. KKR будет иметь 51% акций в данном заводе по выпуску ТФК, а JBF сохранит 49%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с повышенным спросом на материал на внутреннем рынке России, в апреле поставки российского ПЭТ на внешние рынки сократились. За четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России за январь - апрель 2018 года сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн.

Компания JBF Industries, была основана в 1982 году, в качестве текстильной компании. На данном этапе, компания занимается производством полимерных полиэфирных пленок, которые используются в быстроразвивающейся индустрии упаковочной промышленности. JBF Group владеет шестью производствами в Бельгии, Бахрейне, Индии и Объединенных Арабских Эмиратах.
MRC

Индия намерена отказаться от одноразовой пластиковой упаковки к 2022 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министр здравоохранения и социального обеспечения Индии Харш Вардхан пообещал, что к 2022 году страна полностью откажется от использования одноразового пластика, сообщает RTVI со ссылкой на Times Of India.

"Индия нашей мечты будет свободна от одноразового пластика", — сказал Вардхан во время выступления в конференц-центре Виджян Бхаван.

Свое заявление Вардхан сделал 5 июня, во Всемирный день окружающей среды. Выступавший после Вардхана премьер-министр Нарендра Моди сообщил, что Индия присоединится к инициативе ООН против морского мусора — Clean Seas Campaign.

В этот же день индийский штат Тамилнад объявил о запрете на использование неразлагаемого пластика с 2019 года.

По официальным данным, ежедневно Индия производит 25,9 тыс. тонн пластиковых отходов и 97 тыс. тонн твердых отходов.

Ранее сообщалось, что шведская компания Ikea планирует к 2020 году полностью убрать из своих магазинов одноразовые предметы из пластика на фоне растущей обеспокоенности в связи с загрязнением окружающей среды.

Британская сеть супермаркетов "Айсленд" объявила об отказе от пластиковой упаковки товаров под собственным брендом к 2023 году. В свою очередь Tesco призывает поставщиков не использовать одноразовую пластиковую упаковку. В Китае все большую популярность получают биоразлагаемые пакеты. В Кении пластиковые пакеты были полностью запрещены.

Также McDonald’s, американская корпорация, одна из крупнейших в мире сетей ресторанов быстрого питания, с мая этого года в Великобритании отказалась от пластиковых трубочек.

Ранее сообщалось, что постановлением президента Узбекистана Шавката Мирзиеева "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы обращения с бытовыми отходами" с 1 января 2019 года в торговле и сфере услуг запрещается бесплатная выдача пакетов из полимерной пленки. Кроме того, в стране запрещается производство пакетов из полимерной пленки, толщиной менее 40 микрон (за исключением пакетов, производимых для экспорта). Под запрет также попадает ввоз на территорию республики пакетов из полимерных пленок.
MRC

TPCC загрузила завод фенола и ацетона в Тайване на 60-70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taiwan Prosperity Chemical Corp (TPCC) продолжает поддерживать загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Линьюане (Linyuan, Гаосюн, Тайвань) на уровне 60-70%, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Мощность данного предприятия составляет 360 тыс. тонн фенола и 220 тыс. тонн ацетона в год. Источник не сообщил причину снижения загрузки мощностей.

Ранее сообщалось, что с конца декабря 2017 года по 11 января текущего года TPCC проводила плановый ремонт на данном заводе.

Фенол является основным сырьевым компонентом для выпуска бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам первого квартала импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,39 тыс. тонн, против 2,95 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Импорт ПК-гранулята из дальнего зарубежья в январе-марте составил 2,16 тыс. тонн против 1,95 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Taiwan Prosperity Chemical Corp. - совместное предприятие Taiwan Cement, China Petroleum и Chemical Industry Organising. Заводы компании находятся в промышленной зоне города Гаосюн. Это крупнейший тайваньский производитель фенола и циклогексанона (на которые приходится 38% от выручки), фенол (11%), ацетон (19%), бисфенола (29%).
MRC

Liaoning Huajin Chemical Chemical 10 июня остановит производство ПП на линии №2

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Liaoning Huajin Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, намерена 10 июня остановить производство полипропилена (ПП) на линии №2 в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, данная линия мощностью 50 тыс. тонн ПП в год будет закрыта до 10 июля текущего года. Эта линия была закрыта в 2017 году с 15 марта по 23 июня из-за нехватки сырья - пропилена. Кроме того, Liaoning Huajin Chemical остановила ее 22 декабря минувшего года на плановое техническое обслуживание.

В этих же числах (с 10 июня по 10 июля) компания планирует провести профилактику на линии №3 мощностью 330 тыс. тонн ПП в год.

Также на площадке в провинции Ляонин Lianong Huajin Chemical управляет еще одной линией ПП мощностью 250 тыс. тонн в год.

Кроме того, компания имеет на данном комплексе действующий завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Liaoning Huajin Chemical является дочерней компанией China North Industries Group Corporation (NORINCO GROUP).

MRC

Импорт легковых автомобилей в Россию вырос на 45% за 4 месяца

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт легковых автомобилей в Россию по итогам четырех месяцев 2018 года увеличился на 45,3% до 93,3 тыс. машин, сообщает Автостат.

Согласно данным Федеральной таможенной службы (ФТС) России, в отчетный период в Россию было ввезено легковых автомобилей на USD2,35 млрд. При этом в апреле было импортировано 26,4 тыс. машин (-17,5% к марту) на USD823,6 млн.

Импорт грузовых автомобилей в январе-апреле снизился на 10,4% до 6,4 тыс. машин общей стоимостью USD630,5 млн. Из них 1,6 тыс. грузовиков (-36,9% к марту) на USD175,2 млн были поставлены в нашу страну в прошлом месяце.

Экспорт легковых автомобилей из России за четыре месяца 2018 года снизился на 5,6% и составил 25,5 тыс. единиц на общую сумму USD353,6 млн. При этом в апреле на внешние рынки было отправлено 9,6 тыс. автомобилей (+54,1% к марту) на USD131,1 млн.

Экспорт грузовых автомобилей в январе-апреле увеличился на 1,5% и составил 3,8 тыс. машин на USD80,1 млн. В прошлом месяце за рубеж было поставлено 1,3 тыс. грузовиков (+47,4% к марту) на USD30,4 млн.

Ранее сообщалось, что за четыре месяца 2018 года с российских конвейеров сошло 510 тыс. легковых автомобилей – это на 20,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
MRC