Formosa подняла майскую контрактную цену бутадиена на USD220 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, повысила майскую контрактную цену бутадиена на USD220 за тонну по сравнению с апрельским уровнем - до USD1 510 за тонну, в пятницу сообщил ICIS источник в компании.

Апрельская же контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD1 290 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена бутадиена была понижена на USD40 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца.

FPCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке стоимость узловского АБС в текущем месяце в целом увеличилась до диапазона 159 000-169 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. По мере окончания предыдущих партий материала продавцы азиатского АБС также постепенно повышают цены в связи со значительным изменением курса рубля к доллару в последние месяцы.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Yisheng Dahua загрузила линию ТФК № 2 в Даляне на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yisheng Dahua Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 6 июня возобновила производство на линии ТФК № 2 в провинции Далян (Dalian, Китай) после проведения плановых профилактических работ и уже довела на ней загрузку мощностей до 100%, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 3,75 млн тонн ТФК в год были начаты 21 мая текущего года и по графику должны были завершиться 5 июня.

Компания также управляет еще одной линией ТФК № 1 на данной площадке мощностью 2,2 млн тонн, которая также была закрыта на профилактику в конце мая.

Первоначально же Yisheng Dahua Petrochemical планировала начать ремонт на этих линиях ТФК в середине мая.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята из России составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в отчетном периоде сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн. Сокращение объемов импорта произошло за счет сектора производства волокна. Импорт ПЭТ-гранулята для литья преформ остался на прошлогоднем уровне.

Основанная в 2008 году, Yisheng Dahua Petrochemical Co., Ltd. со штаб-квартирой в Даляне является одним из ведущих производителей ТФК в Китае с суммарной мощностью всех линий в 11 млн тонн в год. Мощности компании расположены в провинциях Далян и Хайнан (Hainan). Yisheng Dahua Petrochemical ранее была дочерней компанией Hong Kong Sheng Hui Limited.
MRC

Запасы пропилена в США несколько снизились на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке сократились на минувшей неделе на 0,5% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Снижение запасов материала в стране произошло, несмотря на увеличение операционных показателей НПЗ до 95,4% с 93,9% неделей ранее.

Между тем, по сравнению с тем же периодом прошлого года (2,79 млн баррелей) запасы пропилена в США выросли на 6%.

Ранее отмечалось, что запасы пропилена в США на предпоследней неделе мая увеличились на 7,1% по отношению к аналогичному показателю неделей ранее благодаря росту операционных показателей НПЗ.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля суммарный объем производства ПП в России вырос на 7% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил чуть более 496,1 тыс. тонн. В то же время не все производители показали прирост выпуска.
MRC

Экспорт этилена из Японии снизился в апреле на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилена из Японии на другие мировые рынки сократились в апреле текущего года на 4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 58,03 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В апреле же 2017 года данный показатель находился на уровне 60,37 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к марту 2018 года (47,09 тыс. тонн) апрельский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 23%.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).
MRC

АвтоВАЗ в мае увеличил продажи автомобилей на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, в мае реализовал на российском рынке 28654 автомобиля LADA, что на 14% больше по сравнению с показателем годичной давности, сообщает Автостат.

По итогам пяти месяцев 2018 года российские дилеры LADA продали 138480 машин, что на 23% выше показателя за аналогичный период прошлого года. В результате рыночная доля марки составила 20% против 19,5% годом ранее, согласно данным АЕБ.

Бестселлером АвтоВАЗа в мае остается LADA Granta, чья реализация составила 8486 автомобилей (+16%). Второй результат показала модель LADA Vesta – 7673 реализованных авто, что на 17% больше по сравнению с прошлым годом. Лидерство на рынке универсалов сохраняет LADA Largus, реализованный в количестве 3778 штук (+45%). Продажи кроссовера LADA XRAY увеличились на 4% и составили 2991 экземпляра. На внедорожнике LADA 4x4 остановили свой выбор 2479 покупателей – на 12% больше, чем годом ранее.

Ранее сообщалось, что АвтоВАЗ в январе - апреле текущего года увеличил продажи Lada до 109,8 тыс. автомобилей, что на 25,1% больше чем за аналогичный период прошлого года. Рост же продаж автоконцерна в апреле составил 16,6% (30 тыс. 712 штук) по сравнению с тем же месяцем 2017 года. Самыми популярными моделями стали Lada Vesta, Lada Xray и Lada Largus.

Как сообщала компания Маркет Репорт, АвтоВАЗ в 2017 году увеличил свою долю на российском рынке легковых автомобилей до 20,5% с 20% в 2016 году (рост на 2,2% по сравнению с годом ранее).

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC