Jiangsu Sailboat Petrochemical 20 июля закроет установку по выпуску олефинов в Цзянсу на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 20 июля остановить производство на установке по выпуску олефинов из метанола в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) для проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 360 тыс. тонн этилена и 470 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до 23 августа текущего года.

На площадке в Ляньюньгане Jiangsu Sailboat также управляет двумя линиями на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД): линией с трубчатым реактором по выпуску ЭВА/ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год и автоклавной линией ЭВА/ПВД мощностью 100 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что компания намерена 20 июля также закрыть завод ЭВА/ПВД в Ляньюнгане на 35-дневный плановый ремонт.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

В 1 полугодии россияне приобрели около 215 тыс. машин российских марок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам 6 месяцев 2018 года в России было реализовано 214,5 тыс. новых автомобилей российских марок (с учетом LCV), что на 17% больше, чем год назад, сообщает Автостат.

Таким образом, на их долю приходится четверть российского рынка, что соответствует уровню годичной давности.

Реализация автомобилей LADA в первом полугодии достигла 169,9 тыс. штук, показав рост на 21%. Продажи легкой коммерческой техники ГАЗ за отчетный период увеличились на 8% до 27,1 тыс. экземпляров. При этом обе марки входят в ТОП-10 российского рынка: LADA – лидирует, а ГАЗ располагается на девятом месте.

Реализация автомобилей УАЗ снизилась на 5% до 17,5 тыс. единиц. Как следствие, этот отечественный производитель находится за пределами десятки лидеров российского рынка, занимая четырнадцатую позицию.

Ранее сообщалось, что за 6 месяцев 2018 года реализация новых автомобилей китайских марок в России (с учетом LCV) составила 16091 единицу, что на 17% выше результата годичной давности. При этом в июне было продано 3054 таких машины (+15%).
MRC

Правительство РФ может сократить долю лпастиковой тары для поддержки "Русала"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство планирует поддержать попавший под санкции США "Русал" Олега Дерипаски за счет стимулирования внутреннего спроса на алюминий в 2,5 раза, а также сокращения доли пластиковой тары на рынке, сообщает Коммерсант.

"Дорожная карта" развития отрасли до 2023 года, которую утвердил вице-премьер Дмитрий Козак, предполагает субсидии промышленности при использовании алюминия, расширение сфер его применения, жесткие ограничения по импорту, новые требования по локализации для машиностроителей, а также содержит очередную попытку сократить долю на рынке пластиковой упаковки.

Вице-премьер Дмитрий Козак 27 июня провел совещание с чиновниками, "Русалом" и другими "заинтересованными организациями", по итогам которого утвердил "дорожную карту" по развитию алюминиевой промышленности РФ до 2023 года и подтвердил представитель вице-премьера. Программа призвана увеличить спрос на металл в РФ и нужна прежде всего единственному производителю первичного алюминия в стране — "Русалу" Олега Дерипаски, который 6 апреля попал под санкции США. "Русал" экспортирует около 80% алюминия: в 2017 году при выпуске в РФ немногим менее 3,6 млн тонн компания продала на внутренний рынок до 1 млн тонн.

Ряд мер грозит возобновлением конфликта между алюминиевыми компаниями и производителями напитков. Так, к 1 марта 2019 года должен быть готов документ о внесении изменений в постановление правительства №284 от 9 апреля 2016 года, устанавливающее ставки экологического сбора за утилизацию товаров, если ее не осуществляют производители или импортеры. Предлагается повысить ставки сбора на пластмассовую упаковку «с целью стимулирования использования возобновляемых материалов». Также Дмитрий Козак поручил до 1 сентября представить предложения по регулированию производства алюминиевой и пластиковой упаковки для алкоголя "с учетом зарубежного опыта".

Глава ассоциации "РусПэк" (объединяет, в частности, "Кока-кола эйчбиси Евразия", "Пепсико холдингс", "Проктер энд Гэмбл", "Тетра пак") Любовь Меланевская называет рост ставок на пластмассовую упаковку необоснованным. "Если цель — забота об экологии, нужно оценивать полный жизненный цикл производства и утилизации упаковки, сравнивать воздействие разных видов упаковки на экологию на основании профессиональных расчетов, а не популистских лозунгов",— говорит она. В Danone также подчеркивают, что "необходимо в комплексе работать над переходом к циклической экономике, а не только стимулировать использование какого-то одного материала в ущерб другим".

Спор между производителями пластиковой и алюминиевой упаковки для алкоголя идет не первый год. С 2017 года в РФ уже нельзя выпускать пиво в пластиковой таре объемом более 1,5 л для внутреннего рынка и торговать им в стране. В результате, по оценке Союза российских пивоваров, в 2017 году продажи пива снизились на 4–5%. Директор по корпоративным отношениям AB InBev Efes Ораз Дурдыев сказал, что сейчас на ПЭТ-упаковку приходится около 40% рынка пива: "Мы считаем недопустимыми нерыночные методы регулирования и по-прежнему уверены, что у потребителя должен быть выбор". По его словам, пиво в пластиковой таре обеспечивает большую доступность легального и безопасного алкоголя для потребителя.
MRC

Цена этилена в Азии 16 июля оставалась стабильной

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цена этилена в Азии 16 июля оставалась стабильной, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Таким образом, цена этилена осталась неизменной на уровне USD1 390 за тонну, CFR NE Asia (Cеверо-Восточная Азия).

Покупатели в основном придерживались своих ценовых показателей на фоне плохой маржи, в то время как поставщики рассматривали повышения цен на фоне ограниченных региональных поставок.

Ранее сообщалось, цены этилена в Азии оставались стабильными 11 июля по сравнению с предыдущим днем. Так, цена этилена на 11 июля в Азии находилась на уровне USD1390 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия.

Этилен является основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ).

Cогласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России на прошлой неделе покупательская активность на рынке ПЭ была невысокой, но спрос стабильный. В некоторых сегментах ПЭ сохраняются ограничения на поставки, но как такового дефицита и ажиотажа в связи с этим рынке нет. По итогам недели отмечался как рост цен, так и небольшое снижение. Наибольший недостаток предложения отмечается в сегменте ПНД. Есть отложенный спрос с июня, сохраняется хороший спрос на данный полиэтилен и в июле.

MRC

Цена пропилена в Азии выросла на USD5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены пропилена в Азии 16 июля выросла на USD5 за тонну, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Таким образом, цена пропилена выросла до уровня USD1 055 за тонну, CFR NE Asia (Северо-Востояная Азия).
Цена пропилена выросла на фоне роста цен на внутреннем рынке Китая и ожидания снижения поставок импортного материала в августе.

Ранее сообщалось, что цены пропилена в Азии 11 июля оставались стабильной на уровне USD1047,5 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия. По словам источников, цены пропилена остались стабильными благодаря неизменности внутренних цен в Китае, что помогло ценам в других регионах остаться на одном уровне.

Пропилен является сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе покупательская активность на споте была невысокой. Высокий уровень цен ограничивает спрос на полипропилен, особенно в сегменте сополимеров пропилена. Некоторые компании из-за рекордного уровня цен и вовсе вынуждены отказываться от закупок сополимеров пропилена. Предложение ПП-гомо на текущей неделе сократилось на споте, тем не менее, дефицита и ажиотажа в связи с этим на рынке не было.

MRC