Производство каустической соды в Европе выросло в апреле на 3,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство каустической соды в Европе выросло в апреле текущего года до 75,81 тыс. тонн, что на 3,5% ниже аналогичного периода годом ранее, сообщает ICIS со ссылкой на данные Eurochlor.

Это могло стать результатом снижения загрузки мощностей в сочетании с относительно низким потреблением в апреле по сравнению с предыдущим месяцем.

Нагрузка мощностей в апреле снизилась на 2,3% по сравнению с предыдущим месяцем на фоне снижения цен в Европе и сезонного снижения потребления.

Запасы каустической соды в ЕС в апреле снизились на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем, но выросли более чем на 32% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее (258,99 тыс. тонн против 195,89 тыс. тонн).

Ранее сообщалось, что импорт каустической соды в Европу в апреле 2018 года вырос на 26,1% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее до 73,11 тыс. тонн. При этом экспорт каустика из Европы снизился на 4,3% в апреле 2018 года и составил 29,62 тыс. тонн. Годом ранее экспорт каустика из Европы составил 30,98 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки каустической соды в РФ выросли по итогам января - апреля 2018 года более чем на треть и составили 6,7 тыс. тонн относительно аналогичного периода прошлого года (4,8 тыс. тонн). Экспортные же отгрузки каустической соды из России за четыре месяца текущего года также выросли и достигли 77,8 тыс. тонн, увеличение составило 8%.

MRC

Импорт пропилена в Европу снизился в апреле на 42% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена на европейский рынок в апреле текущего года сократились на 41,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 23,78 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В апреле 2017 года импорт пропилена в Европу находился на уровне 40,9 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки материала из Европы на внешние рынки снизились за отчетный период на 23% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года и составили 3,2 тыс. тонн против 4,16 тыс. тонн в апреле 2017 года.

Пропилен является одним из основных сырьевых компонентов для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.
MRC

Экспорт параксилола из Сингапура упал в мае на 16,5% по отношению к апрелю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт параксилола из Сингапура в мае текущего года снизился на 16,5% по сравнению с уровнем апреля и составил 135,68 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Так, основная часть экспортных поставок материала пришлась на ключевой китайский рынок и составила 53% от всех экспортных отгрузок параксилола из страны.

Сингапур является нетто-экспортером параксилола, так как не имеет мощностей в стране по переработке материала.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.
MRC

Цены импортного ПЭ в Китае снижаются

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены импортного полиэтилена (ПЭ) в Китае снизились на фоне ослабления курса юаня и падения цен фьючерсов на линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП), сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По данным ICIS, цены пленочного ЛПНП в Китае составляют USD1 120-1 150 за тонну CFR Китай, что на USD20-30 за тонну ниже по сравнению предыдущей неделей.

Покупательская активность на импортный ПЭ было невысоким, так как ослабление китайского юаня по отношению к доллару США привело к увеличению цен импортного материала в юанях примерно на CNY150 за тонну, сказали местные дистрибьюторы.

Между тем, трейдеры сообщили, что импортный ПЭ по конкурентоспособной цене поступает на спотовый рынок с падающего рынка фьючерсов, особенно это касается марок ПВД и ЛПНП.

По данным Даляньской товарной биржи (DCE), сентябрьские фьючерсы на ЛПНП, наиболее активно торгуемые контракты на DCE, составили CNY8,945 за тонну, снизившись на CNY1 300 с предыдущего уровня.

По словам источников, фьючерсный рынок и фондовый рынок Китая сильно ослабели из-за опасений предстоящей войны США и Китая.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на текущей неделе велись переговоры по июльским контрактным ценам российского полиэтилена. Ожидаемо, часть производителей пошла на повышение цен, наибольший рост цен пришелся на трубный ПНД. На споте на текущей неделе отмечался всплеск покупательской активности в сегменте ПНД, по итогам недели зафиксирован серьезный рост цен. На рынке ПВД было достаточно спокойно, несмотря на ограниченное предложение у части продавцов.

MRC

Celanese в июле загрузит завод ВАМ в Сингапуре на 70-80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, планирует 1 июля снизить загрузку мощностей на заводе ВАМ в Пулау Сакра (Pulau Sakra, Сингапур) до уровня 70-80% в связи с проведением профилактики на заводе upstream, который поставляет газ, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, данное предприятие мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год будет работать с пониженной загрузкой мощностей до конца июля.

В июне же завод ВАМ в Пулау Сакра был загружен на 80-90%.

Ранее отмечалось, что Celanese в начале июня повысила загрузку мощностей на заводе ВАМ в Сингапуре до 80-90% с более ранних в 50-60% (сокращение загрузки было вызвано недопоставками сырья).

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле импорт ЭВА в Россию превысил 3,9 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн в марте, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - апрель импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 30% до 15,2 тыс. тонн.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC