Sinopec подняла майские цены АКН в Северном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, повысила контрактные и спотовые цены акрилонитрила (АКН) на севере Китая на 200 юаней (CNY) или USD31,2 за тонну по сравнению с предыдущим уровнем, сообщил ICIS источник в компании.

Спотовые цены после повышения 11 июня находятся на уровне CNY16 500 за тонну (USD2 574 за тонну), контрактные цены выросли до CNY16 300 (USD2542,9 за тонну).

Завод №2 мощностью 130 тыс. тонн в год в провинции Шандунь в данное время загружен на 100%.

Ранее сообщалось, что Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" Sinopec, повысила июньские контрактные цены акрилонитрила (АКН) на 200 юаней (CNY) или USD31,2 за тонну по сравнению с предыдущим уровнем.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Радио-лента от 18.06.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 18.06.2018 года

1. Выпуск полипропилена в России сократился на 0,4% в январе - мае

По итогам января - мая суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России сократился на 0,4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 589,4 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя показали сокращение выпуска. В мае крупнейший производитель ПП в России - СИБУР Тобольск - останавливал свои мощности на профилактику, как следствие суммарный объем выпуска местными производителями ПП сократился до 93,3 тыс. тонн против 130 тыс. тонн месяцем ранее. В целом по итогам первых пяти месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 589,4 тыс. тонн против 591,7 тыс. тонн годом ранее. Наибольший прирост производства продемонстрировала "Нефтехимия", тогда как Нижнекамскнефтехим и СИБУР Тобольск снизили производственные показатели.

2. Выпуск ПНД в России вырос на 2,2% в январе - мае

По итогам января – мая текущего года выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России составил около 414,2 тыс. тонн, что на 2,2% больше аналогичного показателя 2017 года. Не все производители показали прирост объемов выпуска. В мае суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России сократился до 86,8 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель едва превысил уровень 92 тыс. тонн. Снижение объемов производства обусловлено возобновлением наработки линейного полиэтилена со стороны Нижнекамскнефтехима. В целом, по итогам первых пяти месяцев года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 414,2 тыс. тонн против 405,3 тыс. тонн годом ранее, сократили объемы производства два татарских производителя – Казаньоргсинтез и Нижнекамскнефтехим.

3. Рынок новых легковых автомобилей в РФ в мае увеличился на 13,5%

По итогам мая 2018 года объем рынка новых легких коммерческих автомобилей (LCV) в России составил 9,3 тыс. единиц, что на 13,5% выше показателя годичной давности, сообщает Автостат. Лидером рынка LCV по-прежнему является российская марка GAZ, на долю которой в прошлом месяце пришлось около 45% от общего объема. В количественном выражении это составляет 4,1 тыс. штук – на 10,4% больше, чем год назад. На втором месте располагается другой отечественный производитель – УАЗ, показатель которого достиг 1,2 тыс. автомобилей (-26,5%). По итогам пяти месяцев нынешнего года объем рынка новых LCV в России составил 43,8 тыс. автомобилей – на 6,5% больше, чем за тот же период 2017 года.

4. Июньская контрактная цена параксилола в Европе выросла на EUR60 за тонну

Контрактная цена параксилола в Европе для июньских поставок была согласована на уровне EUR890 за тонну, что на EUR60 за тонну выше майской контрактной цены на материал, в пятницу сообщил ICIS со ссылкой на подтверждение со стороны двух покупателей и одного продавца. Контрактная цена была согласована на условиях свободной поставки - FD NWE (Северо-Западная Европа). Уровень согласования контрактной цены параксилола на текущий месяц является самым высоким с апреля 2016 года.
MRC

Июньские контрактные цены ТФК в Европе выросли на EUR40 за тонну вслед за ростом цены параксилола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на европейском рынке увеличились для июньских поставок на EUR40 за тонну как в нижнем, так и в верхнем ценовых диапазонах по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Таким образом, июньские контрактные цены ТФК в текущем месяце выросли вслед за увеличением контрактной цены параксилола на июнь и находятся в диапазоне EUR723-757 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Ранее отмечалось, что контрактная цена параксилола в Европе для июньских поставок была согласована на уровне EUR890 за тонну, что на EUR60 за тонну выше майской контрактной цены на материал. Уровень согласования контрактной цены параксилола на текущий месяц является самым высоким с апреля 2016 года.

Предложение ТФК на европейском рынке остается ограниченным из-за продолжающегося форс-мажора на производстве BP в Бельгии (с 5 апреля) и объявленных в конце мая форс-мажорных обстоятельств на заводе ТФК Hanwha General Chemicals в Южной Корее.

Производственные проблемы вызвали хаос на рынке полиэтилентерефталата (ПЭТ), где предложение материала тоже очень ограничено в пиковый сезон продажи бутылок.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства ПЭТ.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята из России составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в отчетном периоде сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн. Сокращение объемов импорта произошло за счет сектора производства волокна. Импорт ПЭТ-гранулята для литья преформ остался на прошлогоднем уровне.
MRC

Formosa приступила к ежегодной профилактике на производствах каустика в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics Corporation, крупный мировой производитель нефтехимической продукции, в середине июня закрыла на ежегодный ремонт два завода по выпуску каустической соды в Майлиао (Mailiao, Тайвань) и Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань), сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данных предприятиях каждый мощностью 224 тыс. тонн каустика в год будет продолжаться в течение двух недель. Таким образом, по словам источника, профилактика должна завершиться в конце июня.

Ранее отмечалось, что Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции - Formosa Petrochemical, 6 июня закрыла на плановый ремонт производство хлора и каустической соды в Пойнт Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США). Данная площадка может производить 907 тыс. тонн хлора, 1,016 млн тонн каустической соды и 625 тыс. тонн ПВХ в год. Ремонтные работы должны быть закончены к 27 июня текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки каустической соды в РФ выросли по итогам января - апреля 2018 года более чем на треть и составили 6,7 тыс. тонн относительно аналогичного периода прошлого года (4,8 тыс. тонн). Экспортные же отгрузки каустической соды из России за четыре месяца текущего года также выросли и достигли 77,8 тыс. тонн, увеличение составило 8%.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Sinopec Anqing Petrochemical повысил контрактные цены АКН на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, повысила июньские контрактные цены акрилонитрила (АКН) на 200 юаней (CNY) или USD31,2 за тонну по сравнению с предыдущим уровнем, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, июньские контрактные цены АКН компании с 11 июня выросли до CNY16 300 за тонну (USD2 543 за тонну), при этом спотовые цены остаются на уровне CNY16 300 (USD2 542 за тонну), сказал источник.

Sinopec повысил контрактные и спотовые цены АКН на севере Китая на CNY200 за тонну.

По словам источника, завод компании №1 мощностью 80 тыс. тонн в год, расположенный в Анкине (Anqing, провинция Аньхой, Китай) в настоящее время работает со 105%-ой загрузкой мощностей. Завод №2 мощностью 130 тыс. тонн в год в данное время закрыт на плановый ремонт.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC