Mitsui приступила к профилактике на установке каткрекинга в Осаке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, 4 июня начала плановые профилактические мероприятия на установке каталитического крекинга в Осаке (Osaka, Япония), сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до конца июля 2018 года. Установка каткрекинга в Осаке будет перезапущена после возобновления производства на крекинг-установке мощностью 500 тыс. тонн этилена в год на той же площадке, которая будет закрыта на ремонт с 14 июня по 24 июля.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

Экспорт бензола из Индии вырос на 38,7% в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Индии на другие мировые рынки увеличились в марте текущего года на 38,7% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, мартовский экспорт материала из страны составил 146,56 тыс. тонн.

Суммарный экспорт бензола из страны с апреля прошлого года по март нынешнего составил 1,29 млн тонн.

Ранее сообщалось, что экспорт бензола из Индии на другие мировые рынки увеличились в феврале текущего года на 43% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 105,68 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам первого квартала импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,39 тыс. тонн, против 2,95 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Импорт ПК-гранулята из дальнего зарубежья в январе-марте составил 2,16 тыс. тонн против 1,95 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Sinopec Zhongyuan Petrochemical 15 июня возобновит работу завода ПП в Хэнане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhongyuan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., планирует 15 июня возобновить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Хэнань (Henan, Китай) после проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн ПП в год были начаты 5 мая текущего года.

Sinopec Zhonguan Petrochemical также управляет еще одним заводом ПП на той же площадке мощностью 65 тыс. тонн в год, который работает в настоящее время в штатном режиме, добавил источник.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых пяти месяцев текущего года на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 80 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Yangzhou Shiyou провела небольшую профилактику на заводе фенола и ацетона в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Yangzhou Shiyou Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на прошлой неделе провела краткосрочный плановый ремонт на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Янчжоу (Yangzhou city, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Так, данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн фенола в год и 120 тыс. тонн ацетона в год было закрыто 5 июня и вновь вернулось к работе 8 июня.

Ранее отмечалось, что 11 мая компания возобновила производство на заводе фенола и ацетона в Янчжоу, закрытом 7 мая, после устранения технических проблем на теплообменнике.

Кроме того, Yangzhou Shiyou в текущем году закрывала этот завод на плановый ремонт с 12 по 19 марта.

Компания также управляет еще одним заводом фенола и ацетона мощностью 300 тыс. тонн и заводом по производству бисфенола А (БФА) мощностью 40 тыс. тонн в год в городе Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай).

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные поставки ПК из России в январе - апреле 2018 года (без учета поставок в Беларусь) снизились на 4% и равны 3,8 тыс. тонн, по отношению тому же периоду 2017 года (4 тыс. тонн). Поставки же ПК-гранулята в РФ за четыре месяца текущего года (без учета поставок из Беларуси) выросли на 2% до уровня 3 тыс. тонн по сравнению с прошлым годом (2,9 тыс. тонн). Главные поставщики на российский рынок - Covestro и Sabic - 45% и 33% соответственно.

Shiyou Chemical (Yangzhou), также широко известная, как Kingboard Chemical Holdings Limited, была основана в 1988 году и является инвестиционной холдинговой компанией, а также 100%-ой "дочкой" гонконгской Kingboard Chemical Holdings Limited. Промышленные сегменты компании включают производство ламинатов, печатных плат, нефтехимической продукции и др. Kingboard Chemical вместе со своими дочерними компаниями управляет более 60 заводами. Помимо прочих нефтехимических продуктов, компания производит фенол и ацетон, и такие химические вещества, как формалин, перекись водорода и поливинилхлорид (ПВХ).
MRC

CB&I и Clariant выиграли контракт на строительство установки дегидрирования пропана в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международная инжиниринговая компания CB&I и Clariant выиграли контракт у китайской Jinneng Science & Technology Co на лицензию технологии и техническое проектирование установки дегидрирования пропана (PDH) в Циндао (Qingdao, провинция Шаньдун, Китай), говорится в сообщении компании.

Компания намерена построить установку дегидрирования пропана мощностью 900 тыс. тонн пропилена в год. Jinneng Science & Technology будет использовать технологию CATOFIN компании CB&I для производства пропилена, отмечается в сообщении.

Также будет использоваться катализатор и теплогенерирующий материал компании Clariant.

CB&I не указала дату завершения проекта, но после его окончания он станет крупнейшей установкой дегидрирования пропана с одной линией производства в мире.

Ранее сообщалось, что Shanghai Lianyungang Petrochemical Co., "дочка" китайской Zhejiang Satellite Petrochemical Co., заключила контракт с американской CB&I на предоставление фирменной технологии инжиниринговой компании для двух новых крекинг-установок, которые будут построены на нефтехимическом комплексе в Ляньюнгане (Lianyungang, провинция Цзянсу, Китай). Мощности новых установок составят 1,25 млн тонн этилена в год каждая.

Кроме того, CB&I выиграла тендер на лицензию и разработку проекта завода по производству полипропилена (ПП) мощностью 300 тыс. тонн в год, который будет принадлежать дочерней компании CNOOC - Ningbo Daxie Petrochemical Co. Ltd.

Clariant AG является мировым лидером в области производства химической продукции для текстильной, печатной, горнодобывающей и металлургической отраслей промышленности. Clariant занимается переработкой продуктов сырой нефти в пигменты, пластмассы и краски. Штаб-квартира компании расположена в Швейцарии.

CB&I является одной из ведущих компаний в мире по проектированию, закупке и строительству и крупным лицензиаром технологических процессов. Мы предоставляем полный спектр решений для клиентов в отраслях энергетики и природных ресурсов.
MRC