YNCC подняла майскую контрактную цену бутадиена на USD280 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) установила майскую контрактную цену бутадиена на уровне USD1 685 за тонну, что на USD280 за тонну выше уровня предыдущего месяца, во вторник сообщил ICIS источник в компании.

Апрельская же контрактная цена компании на материал была утверждена на уровне USD1 405 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена были снижена по отношению к марту на USD25 за тонну.

YNCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Ранее отмечалось, что тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), еще один крупный производитель материала в Азии, на прошлой неделе повысила майскую контрактную цену бутадиена на USD220 за тонну по сравнению с апрельским уровнем - до USD1 510 за тонну.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке стоимость узловского АБС в текущем месяце в целом увеличилась до диапазона 159 000-169 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. По мере окончания предыдущих партий материала продавцы азиатского АБС также постепенно повышают цены в связи со значительным изменением курса рубля к доллару в последние месяцы.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Экспорт параксилола из Индии в марте более чем удвоился

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Индии выросли в марте текущего года более чем в 2 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, мартовский экспорт материала из страны составил 155,6 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2018 года данный показатель, наоборот, показал снижение на 23,2%.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Экспорт этилена из Индии вырос в марте почти втрое по отношению к февралю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилена из Индии увеличились в марте текущего года на 180% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, мартовский экспорт материала из страны составил 14,7 тыс. тонн.

По итогам же фискального года, закончившегося 31 марта, данный показатель находился на уровне 136,43 тыс. тонн.

Индия стала регулярным экспортером этилена с середины 2017 года после завершения ряда проектов по наращиванию мощностей на крекинг-установках Reliance Industries (RIL).

Так, RIL с конца 2016 года по июнь 2017 года суммарно нарастила мощности трех своих крекинг-установок на 200 тыс. тонн этилена в год.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).
MRC

Импорт ЛПНП в Индию снизился на 24% в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в Индию в марте текущего года снизились на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 26,16 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные индийской таможни.

Суммарный импорт ЛПНП в страну с апреля прошлого года по март нынешнего составил 417,19 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что спотовые цены импортного металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) С6 на индийском рынке выросли на прошлой неделе на фоне повышения цен со стороны крупного поставщика в Юго-Восточной Азии на USD20 за тонну. Доступные предложения на текущей неделе выросли до USD1 360-1 380 за тонну, CIF Индия, что вызвало сильное сопротивление покупателей из-за ожиданий более низкого спроса в июне.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в апреле импорт линейного полиэтилена в Россию составил 12,6 тыс. тонн против 14,6 тыс. тонн в марте, местные компании сократили объемы поставок пленочного полиэтилена. За январь - апрель внешние поставки ЛПНП составили 48,3 тыс. тонн против 58,7 тыс. тонн годом ранее, рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.
MRC

ZRCC 26 июня перезапустит линию ПП № 2 в Нинбо после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC), "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., планирует 26 июня возобновить производство на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после плановой профилактики, сообщил ICIS.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 350 тыс. тонн ПП в год были начаты 27 апреля и первоначально должны были продолжаться до 10 июня.

Ранее отмечалось, что компания также 25 апреля закрыла на ремонт крекинг-установку на той же площадке мощностью 1 млн тонн этилена в год. Техническое обслуживание на предприятии займет примерно 45 дней.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых пяти месяцев текущего года на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 80 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC