FREP планирует завтра возобновить работу линии ПП в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 15 июня возобновить производство на одной из трех линий на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Данная линия мощностью 220 тыс. тонн ПП в год была закрыта на ремонт 11 июня.

Ранее сообщалось, что данная линия также закрывалась на ремонт с 23 апреля по 4 мая.

В провинции Фуцзянь FREP управляет тремя линиями ПП мощностью 120, 330 и 220 тыс. тонн в год, а также заводом ПЭ мощностью 500 тыс. тонн. Ранее отмечалось, что линия мощностью 330 тыс. тонн ПП в год была закрыта на ремонт в марте текущего года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых пяти месяцев текущего года на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 80 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

Sinopec ZRCC возобновила выпуск ПП на линии №2 в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC), "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 8 июня возобновила производство на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после плановой профилактики, сообщил ICIS.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 350 тыс. тонн ПП в год были начаты 27 апреля и первоначально должны были продолжаться до 26 июня.

Ранее сообщалось, что ZRCC проводила плановый ремонт линии №1 мощностью 200 тыс. тонн ПП в год с 26 мая по 6 июня.

Ранее отмечалось, что компания также 25 апреля закрыла на ремонт крекинг-установку на той же площадке мощностью 1 млн тонн этилена в год. Техническое обслуживание на предприятии займет примерно 45 дней.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых пяти месяцев текущего года на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 80 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Радио-лента от 14.06.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 14.06.2018 года

1. Выпуск ПВХ в России вырос на 4% в январе - мае

По итогам первых пяти месяцев текущего года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 400,8 тыс. тонн. Не все производители нарастили объемы выпуска материала, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. В мае отдельные российские производители пошли на увеличение загрузки мощностей, итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 78,5 тыс. тонн против 75,4 тыс. тонн месяцем ранее. В целом по итогам января - мая 2018 года суммарный объем производства ПВХ достиг уровня 400,8 тыс. тонн против 386,5 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все предприятия, за исключением РусВинила.

2. ЗапСибНефтехим заключил в мае 117 контрактов с 61 российскими предприятиями

В мае заключено 117 контрактов с 61 российским предприятием на поставку строительных материалов и оборудования для строящегося комплекса по глубокой переработке углеводородного сырья ЗапСибНефтехим (100% акций принадлежат СИБУРу), из которых 19 договоров - с тюменскими фирмами, сообщила пресс-служба СИБУРа. В частности, сделки а поставку полиэтиленовых деталей и труб заключены с ЗАО "Полимерпром", ООО "Полипластик Урал" и ООО "Техстрой". Согласно сообщению, оборудование и стройматериалы по майским договорам будет доставлено до середины августа 2018 года.

3. Роснефть будет поставлять нефть в Китай, несмотря на банкротство китайской CEFC

Контракт Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, с находящейся в процессе банкротства компании China Energy Company Limited (CEFC), китайского частного конгломерата, на поставку нефти в Китай вне опасности, рассказали Ведомостям два близких к разным сторонам сделки человека. CEFC собиралась купить 14,16% Роснефти за USD9,1 млрд. Также она обязалась покупать по 10 млн тонн нефти в год в течение пяти лет. Но в итоге сделка по покупке акций была расторгнута из-за финансовых проблем CEFC. Теперь компания будет реструктурирована и разделена на три части, сказали собеседники Ведомостей. В частности, будет выделена трейдинговая "дочка" с аналогичным названием, затем ее передадут новому владельцу, уточнили они. Именно она и унаследует контракт с Роснефтью, добавили собеседники Ведомостей.

4. Запасы пропилена в США продолжают снижаться

Запасы пропилена на американском рынке сократились на минувшей неделе на 3% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA). Снижение запасов материала в стране произошло, несмотря на увеличение операционных показателей НПЗ до 95,7% с 95,4% неделей ранее. Между тем, по сравнению с тем же периодом прошлого года (2,799 млн баррелей) запасы пропилена в США выросли на 2,6%.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical закрыла линию №3 по выпуску ПВД в Шанхае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 10 июня остановила производство на линии №3 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Мощность данной линии составляет 120 тыс. тонн ПВД в год. Продолжительность ремонтных работ - до 31 июля.

Ранее сообщалось, что Sinopec Shanghai Petrochemical останавливала данную линию на профилактику с 16 апреля по 7 мая текущего года.

Компания также управляет на данном предприятии линиями №1 и №2 обе мощностью 45 тыс. тонн ПВД.

Кроме того, компания управляет на той же площадке заводом по производству полиэтилена низкого давления (ПНД), состоящем из двух линий мощностью 100 и 150 тыс. тонн в год. Это предприятие было остановлено на профилактику 12 апреля 2017 года на примерно 40-50 дней. Также уже в текущем году компания закрывала завод ПНД из-за технических проблем со 2 по 8 января.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле внешние полиэтилена высокого давления в Россию фактически сократились до 7,1 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн месяцем ранее, были снижены поставки ПВД для ламинации бумаги. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД в страну составил 28,8 тыс. тонн против 29,4 тыс. тон годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Роснефть будет поставлять нефть в Китай, несмотря на банкротство китайской CEFC

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контракт Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, с находящейся в процессе банкротства компании China Energy Company Limited (CEFC), китайского частного конгломерата, на поставку нефти в Китай вне опасности, рассказали Ведомостям два близких к разным сторонам сделки человека.

CEFC собиралась купить 14,16% Роснефти за USD9,1 млрд. Также она обязалась покупать по 10 млн тонн нефти в год в течение пяти лет.

Но в итоге сделка по покупке акций была расторгнута из-за финансовых проблем CEFC. Теперь компания будет реструктурирована и разделена на три части, сказали собеседники Ведомостей. В частности, будет выделена трейдинговая "дочка" с аналогичным названием, затем ее передадут новому владельцу, уточнили они. Именно она и унаследует контракт с Роснефтью, добавили собеседники Ведомостей.

Один из собеседников уверяет, что владельцем трейдера может стать государственный конгломерат CITIC Group, который уже купил часть активов CEFC. Второй же говорит, что компания будет передана для слияния с частной нефтехимической и текстильной Hengli Group. Это может произойти в ближайшие месяц-два. В любом случае текущие контракты CEFC с Роснефтью сохранятся, трейдинговая "дочка" CEFC продолжит работать в России, уверяют два собеседника Ведомостей.

Пятилетний контракт на 10 млн тонн в год Роснефть заключила с CEFC в сентябре 2017 года. Договор предусматривает автоматическую пролонгацию еще на пять лет и на 50 млн тонн, рассказали два собеседника Ведомостей, близких к разным подписавшим документ сторонам. Представитель Роснефти это комментировать не стал. Представитель CEFC не ответил на вопросы Ведомостей.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года. Основным акционером Роснефти является контролируемый государством "Роснефтегаз" (50% плюс одна акция), еще 19,75% акций владеет британская BP.
MRC