ZRCC Lyondell возобновила работу завода стирола в Нинбо после ежегодного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC) Lyondell Chemical Zhenhai, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., по графику 10 июня возобновила производство на заводе по выпуску стирола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения ежегодной профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 620 тыс. тонн стирола в год было начато 20 апреля и первоначально должно было продолжаться до середины июня.

По словам источника, завод стирола в Нинбо в настоящее время находится в процессе наращивания загрузки мощностей.

Ранее отмечалось, что 14 сентября прошлого года ZRCC Lyondell снизила загрузку мощностей на заводе стирола в Нинбо до 50-60% из-за технических проблем. Предприятие работало с такой загрузкой в течение 10 дней.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь-апрель 2018 года импорт ПС в Россию незначительно вырос (на 1%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 24,67 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Экспорт фенола из Сингапура снизился на 89,5% в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) - Экспорт фенола из Сингапура в апреле текущего года упал на 89,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 1,37 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные таможни.

В апреле прошлого года экспорт фенола из Сингапура составил 13,12 тыс. тонн.

По сравнению с показателями предыдущего месяца экспорт фенола из Сингапура вырос на 86,3%.

Ранее сообщалось, что экспорт фенола из Сингапура в марте текущего года сократился на 39% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 7,04 тыс. тонн.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импорт ПК-гранулята в РФ за четыре месяца текущего года (без учета поставок из Беларуси) выросли на 2% до уровня 3 тыс. тонн, по сравнению с прошлым годом (2,9 тыс. тонн). Главные поставщики на российский рынок – Covestro и Sabic - 45% и 33% соответственно.
Экспортные поставки ПК с начала 2018 года (без учета поставок в Беларусь) снизились на 4% и равны 3,8 тыс. тонн, по отношению к январю-апрелю 2017 года (4 тыс. тонн). В структуре экспорта 85% занимают литьевые марки. Основные страны, куда отгружается продукция – Китай, Литва и Беларусь.
MRC

Celanese загрузила завод ВАМ в Сингапуре на 80-90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, в начале июня повысила загрузку мощностей на заводе ВАМ в Пулау Сакра (Pulau Sakra, Сингапур) до 80-90%, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Мощность производства составляет 210 тыс. тонн ВАМ в год. По словам источника, загрузка производства ранее составляла 50-60%.

Ранее сообщалось, что с 24-25 апреля текущего года данное предприятие мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год работало с пониженной загрузкой мощностей (примерно 50%) из-за недопоставок сырья, так как 23 апреля был закрыт завод upstream по производству уксусной кислоты на той же площадке.

Ранее также отмечалось, что Celanese планирует во второй половине июня начать плановые профилактические мероприятия на заводе ВАМ во Франкфурте (Frankfurt, Германия). Однако точные сроки проведения трехнедельного технического обслуживания на данном предприятии мощностью 305 тыс. тонн ВАМ в год компания не уточнила.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле импорт ЭВА в Россию превысил 3,9 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн в марте, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - апрель импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 30% до 15,2 тыс. тонн.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Celanese поднимает июньские цены ЭВА в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ), объявила о повышении июньских цен этилен-винил-ацетата (ЭВА) для европейских стран, сообщила пресс-служба компании.

Так, увеличение цен вступит в силу с 15 июня 2018 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, цены ЭВА в данном регионе будут повышены на EUR100 за тонну.

Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен ЭВА.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 1 июня текущего года Celanese подняла цены ВАМ на европейском рынке. Увеличение составило EUR150 за тонну.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле импорт ЭВА в Россию превысил 3,9 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн в марте, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - апрель импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 30% до 15,2 тыс. тонн.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Zhejiang Xingxing 23 июня возобновит работу производства олефинов в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Xingxing New Energy планирует 23 июня возобновить производство на заводе по выпуску олефинов из метанола, расположенного в провинции Чжэцзянг (Zhejiang, Китай) после незапланированной профилактики, сообщил ICIS.

Компания 25 мая закрыла данное предприятие, которое может производить 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год, из-за обнаруженной неисправности на бойлере завода.

Некоторые источники рынка также отметили, что низкая маржа из-за высоких цен метанола является еще одной причиной остановки завода олефинов в провинции Чжэцзянг.

Ранее отмечалось, что с 28 декабря 2017 года по 10 февраля текущего года компания уже останавливала это предприятие из-за высокой стоимости метанола.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Китайская Zhejiang Xingxing New Energy была основана в 2011 году с целью производства этилена и пропилена из метанола. Штаб-квартира компании находится в городе Хучжоу (Huzhou, Китай).
MRC