Средняя загрузка производств ТФК в Китае выросла до 74% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка производств очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае на прошлой неделе выросла до 74% на фоне возобновления некоторых производство после профилактики, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

На предыдущей неделе средняя загрузка производств ТФК в Китае снизилась до 65% на фоне профилактических ремонтных работ на заводе компании Formosa Chemical Fiber Corp. Так, тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), входящая в структуру Formosa Plastics, 30 мая закрыла производство мощностью 1,2 млн тонн в год терефталевой кислоты (ТФК) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) для проведения плановых профилактических работ. Ремонт завершился 3 июня.

Chongqing Pengwei Chemical, крупный производитель нефтехимии в Китае, с 5 мая по 5 июля закрыла производство ТФК мощностью 900 тыс. тонн ТФК в год в провинции Сычуань (Sichuan, Китай) на плановый ремонт.

Также, Yisheng Dahua Petrochemical 21 мая остановила производство на линии ТФК мощностью 5,95 млн тонн в год в провинции Далян (Dalian, Китай) для проведения плановых профилактических работ. Ремонт завершился 6-7 июня.

Техническое обслуживание на своих двух линиях мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год каждая с 14 мая по 5 июня также проводила китайская Xiang Lu Petrochemical.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с повышенным спросом на материал на внутреннем рынке России, в апреле поставки российского ПЭТ на внешние рынки сократились. За четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России за январь - апрель 2018 года сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн.
MRC

DFE Chemicals возобновит работу завода ПС в Маниле после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания DFE Chemical, крупный производитель полистирола (ПС) в Юго-Восточной Азии, планирует во второй половине июня возобновить производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Маниле (Manila, Филиппины), сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 30 тыс. тонн ПС в год было закрыто во второй половине мая текущего года из-за нехватки сырья - стирола.

Ранее отмечалось, что компания закрывала завод ПС в Маниле на плановый ремонт с середины декабря прошлого года по 2 апреля текущего года.

Кроме того, в 2017 году DFE Chemical останавливала этот завод на плановую профилактику с первой половины апреля по середину июня.

В число других крупных производителей полистирола в ЮВА входят Denka и TPSC Asia в Сингапуре, Trinseo в Индонезии, а также Siam Styrene в Таиланде.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь-апрель 2018 года импорт ПС в Россию незначительно вырос (на 1%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 24,67 тыс. тонн.
MRC

Экспорт ПЭТ из Индии вырос на 23,8% в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Индии на другие мировые рынки выросли в марте текущего года на 23,8% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS со ссылкой на данные Министерства торговли Индии.

Таким образом, мартовский экспорт ПЭТ из страны составил 71,33 тыс. тонн.

По сравнению с экспортом в марте прошлого года нынешние поставки ПЭТ выросли на 41,1%.

Основными покупателями индийского ПЭТ в марте были Италия, Бангладеш, Уругвай и ОАЭ.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Индии на другие мировые рынки сократились в январе текущего года на 8,3% по сравнению с предыдущим месяцем до 56,11 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Цены ПЭ в Европе растут в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полиэтилена (ПЭ) в Европе ожидаемо растут в июне, отмечают покупатели и продавцы, но рост цен ПЭ пока не покрыл увеличение котировок сырья полностью, сообщает ICIS.

Контрактная цена этилена в Европе на июньские поставки была согласована на уровне EUR1 150 за тонну, что на EUR63 за тонну выше уровня мая.

Первоначальные цены росли быстро, покупатели ожидали увеличения примерно на EUR50 за тонну и выше. По словам источников на рынке, контракты, привязанные к цене этилена, вырастут на EUR65 за тонну, но свободно согласованные цены требуют времени для урегулирования.

Поставки импорта со стороны новых североамериканских мощностей ПЭ по-прежнему ожидаются на рынке, но до сих пор их объем был невысоким. Большинство игроков ожидают, что к концу года объемы поставок вырастут.

Ожидается, что июньское цены на ПЭ будет окончательно согласованы в самом конце месяца, когда контрактная цена на этилен в июле, скорее всего, будет урегулирована.

Ранее сообщалось, что европейские производители пошли на более существенное повышение экспортных цен отдельных видов полиэтилена (ПЭ) для июньских поставок в страны СНГ, чем рост цены мономера. Рост стоимости этилена в регионе привел к пропорциональному повышению экспортных цен лишь полиэтилена низкого давления (ПНД) для покупателей из СНГ, тогда как в сегменте полиэтилена высокого давления (ПВД) увеличение цен в два раза меньше величины роста цены этилена. Переговоры по июньским отгрузкам ПНД велись в диапазоне EUR1 080-1 153 за тонну, FCA, что на EUR63-80 за тонну выше майского уровня цен.
MRC

Импорт ПС в Индию вырос в марте в 1,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола (ПС) в Индию увеличились в марте текущего года на 50% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, мартовский импорт материала в страну составил 4,69 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2018 года данный показатель показал прирост на 26,7%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте экспорт ПС и стирольных пластиков российскими компаниями сократился по сравнению с показателем прошлого года на 17% и составил 7,66 тыс.тонн. По итогам первых трех месяцев 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков сократился на 15% и составил 21,63 тыс. тонн. Общий же импорт полистирола и стирольных пластиков в Россию в марте вырос на 4% и составил 5,94 тыс. тонн. Российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,62 тыс.тонн АБС-пластика, 2,18 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и 920 тонн вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). В первом квартале импортировано 18,55 тыс.тонн ПС и стирольных пластиков, что превышает объемы импорта за аналогичный период прошлого года на 11%.
MRC