Hengli в 4-ом квартале 2019 года приступит к тестовому производству на новой линии ТФК № 4 в Даляне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, планирует в четвертом квартале 2019 года начать тестовое производство на новой четвертой линии ТФК в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай), сообщил ICIS со ссылкой на заявлении компании.

Согласно заявлению, фундамент новой линии мощностью 2,5 млн тонн ТФК в год будет заложен в конце текущего года. Стоимость проекта оценивается в 2,9 млрд юаней или USD453 тыс.

Ранее отмечалось, что в начале июня Hengli Petrochemical выбрала технологию INVISTA для новой четвертой линии ТФК в Даляне.

После ввода в эксплуатацию новой линии в Даляне мощности Hengli Petrochemical по выпуску ТФК достигнут 9,1 млн тонн в год.

В настоящее же время компания управляет тремя линиями на данной площадке мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год каждая, на которых также используется производственная технология INVISTA.

Как сообщала Маркет Репорт, в октябре 2012 года Hengli Petrochemical ввела в эксплуатацию первую линию завода мирового масштаба по производству ТФК в Даляне. На линии по производству ТФК используется технология компании Invista. Вторая же линия ТФК была запущена в конце того же года. А в марте 2015 года Hengli Petrochemical осуществила пуск третьей линии по производству ТФК в Даляне. Мощность линии составила 2,2 млн тонн ТФК в год. Таким образом, после пуска линии ТФК № 3 номинальные мощности предприятия достигли 6,6 тонн в год. Данный завод является крупнейшим в мире по производству мономера.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята из России составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в отчетном периоде сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн. Сокращение объемов импорта произошло за счет сектора производства волокна. Импорт ПЭТ-гранулята для литья преформ остался на прошлогоднем уровне.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Украинский производитель полимерных труб получит кредит от ЕБРР на развитие производства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Энергоресурс-инвест" (г. Львов, Украина), производитель полимерных труб, получит шестилетний кредит в сумме в USD3,9 млн от Европейского банка реконструкции и развития, говорится в сообщении компании.

На привлеченные средства компания сможет приобрести оборудования для производства гофрированных полимерных труб и полимерных резервуаров большого диаметра. Это обновление позволит компании повысить свою конкурентоспособность и предлагать решения "под ключ" для строительства и монтажа систем подогрева, подготовки и подачи воды.

Также компании будут выделены средства ЕС в рамках программы EU4Business в сумме до EUR200 тыс. В проекте будут использованы наработки предыдущих консалтинговых проектов, которые были направлены на разработку стратегического плана и веб-платформы и также поддерживались в рамках программы EU4Business.

Кроме этого, проект получит грант в сумме до USD266 тыс в рамках программы FINTECC, которая реализуется на Украине с февраля 2016 года и направлена на передачу технологий в сфере смягчения и адаптации к климатическим изменениям. Эти средства будут использованы для создания новой линии для производства больших резервуаров.

Ранее сообщалось, что завод по производству электроустановочных систем Plank Electrotechnic, входящий в состав конгломерата UFuture Investment Group, осенью текущего года начнет работу на территории индустриального парка Белая Церковь (Украина).

Компания "Энергоресурс-инвест" (г. Львов, Украина) специализируется на изоляции стальных труб и производстве пластиковых труб.
MRC

Datang Duolun до июля отложила перезапуск заводов ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Datang International Duolun Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, до июля отложила сроки возобновления производства на заводах № 1 и 2 по выпуску полипропилена (ПП) в автономном районе Внутренняя Монголия (Inner Mongolia, Северный Китай) после плановой профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данных предприятиях мощностью 250 тыс. тонн ПП каждое были начаты 15 апреля и первоначально должны были продолжаться в течение одного месяца. Однако в середине мая компании не удалось перезапустить заводы ПП в районе Внутренняя Монголия из-за технических неисправностей, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже проводила незапланированное техническое обслуживание на заводах ПП № 1 и 2 в связи с обнаружением технических проблем. Так, завод ПП № 1 был закрыт 1 февраля, а завод ПП № 2 - 6 февраля.

Также в прошлом году Datang Duolun 12 декабря остановила завод ПП № 1 во Внутренней Монголии для проведения планового технического обслуживания, которое продолжалось до 31 декабря. Еще одной причиной закрытия завода ПП № 1 стали финансовые проблемы. Кроме того, компания закрывала завод ПП № 2 на незапланированный ремонт с 20 по 27 декабря минувшего года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам января - мая текущего года на 0,4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 589,4 тыс. тонн. В то же время лишь два российских производителя показали сокращение выпуска.

Datang Duolun Coal Chemical является совместным предприятием China Datang и Datang International Power Generation. В 2011 году компания запустила комплекс метанол-в-олефины на основе угля в Duolun, Внутренняя Монголия, который включает производство ПП, бензина и сжиженного газа.

Datang International Power Generation Company Limited или Datang International Power или Datang Power, является одним из пяти крупнейших государственных производителей электроэнергии в материковом Китае, особенно в Северном Китае. Datang Power владеет четырьмя рабочими электростанциями и управляет 17 энергетическими компаниями.
MRC

Новый резидент СЭЗ "Могилев" намерен запустить производство ПВХ профилей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "Экструзионные технологии" зарегистрировано в качестве нового резидента СЭЗ "Могилев", сообщает Интерфакс со ссылкой на администрацию СЭЗ.

Проект находится на начальной стадии, производство планируется запустить до конца 2018 года.

"Компания реализует инвестиционный проект по организации производства профилей ПВХ. Инвестиции в него планируются в объеме свыше EUR2 млн", - проинформировали в СЭЗ.

В рамках проекта будет организовано производство строительных и отделочных материалов из поливинилхлорида, изготовление светопрозрачных конструкций, используемых в объектах жилого и хозяйственного назначения.

Реализация проекта позволит создать около 150 новых рабочих мест.

Ранее сообщалось, что Могилевхимволокно, единственный в Беларуси производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует в июле запустить производство по выпуску полиэфирного волокна способом прямого формования. Это будет первая очередь реализации крупного инвестиционного проекта "Комплекс по производству полиэфирной продукции".

ООО "Экструзионные технологии" зарегистрировано в едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей 14 ноября 2017 года.

СЭЗ "Могилев" создана в 2002 году, состоит из 12 участков общей площадью свыше 2,8 тыс. га. Площадь свободных земельных участков для нового строительства составляет 513,85 га. Также на территории СЭЗ "Могилев" имеется 234 тыс. кв. м неиспользуемых производственных площадей, пригодных для размещения производств. В настоящее время в СЭЗ "Могилев" зарегистрировано 37 резидентов.

MRC

Московская область планирует создать автомобильный кластер

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Московская область планирует привлечь ключевых производителей для создания автомобильного кластера на территории региона и развивать направление, связанное с автомобилестроением, сообщил заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев, сообщает Автостат.

"К нам пришла компания Hino – подразделение Toyota по производству грузовиков. Мы ведем переговоры с компанией по производству больших грузовиков, которая, мы также рассчитываем, найдет свое место на территории региона", – сказал Денис Буцаев, которого цитирует агентство RNS.

Он также рассказал о планах по созданию на ФГУП НАМИ крупнейшего испытательного центра. "Мы совместно с федеральным правительством и крупнейшим институтом R&D в России – "НАМИ" в настоящий момент планируем создать крупнейший испытательный центр, который будет заниматься сертификацией и R&D исследованиями автомобильных направлений для всей России. Мы готовы совместно инвестировать 100 млн евро для того чтобы сделать его базисом для всех работ подобного рода на территории РФ. Любая машина, которая требует сертификации для российского рынка, будет проходить через наш центр", – сказал министр.

В настоящее время в Московской области идет строительство заводу по выпуску легковых автомобилей Mercedes-Benz, который будет запущен в начале 2019 года. Также на территории региона будет создан завод по выпуску грузовых автомобилей Hino. Запуск предприятия запланирован на середину 2019 года.
MRC