Sabic снизила июльскую контрактную цену МЭГ для Азии на USD45 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, снизила контрактную цену моноэтиленгликоля (МЭГ) для поставок материала на азиатский рынок в июле на USD45 за тонну относительно июньского уровня цен, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, контрактные цены МЭГ компании на июльские поставки в Азию будут находится на уровне USD1 105 за тонну, CFR Азия.

Цены МЭГ начали снижаться в мае на фоне высоких уровней запасов в основных портах Китая. Есть также ожидания постепенного спада спроса на сегменте полиэфиров в июле.

Ранее сообщалось, что Sabic повысила контрактную цену моноэтиленгликоля (МЭГ) для поставок материала на азиатский рынок в мае на USD55 за тонну относительно апрельского уровня цен до USD1 180 за тонну, CFR Азия.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята из России составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в отчетном периоде сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн. Сокращение объемов импорта произошло за счет сектора производства волокна. Импорт ПЭТ-гранулята для литья преформ остался на прошлогоднем уровне.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена. Sabic сократил чистую прибыль за прошлый год на 7% до SR23,43 млрд (саудовских реалов), что эквивалентно USD6,24 млрд, на фоне снижения средней цены реализуемой продукции и возросших объемов продаж.
MRC

NSRP объявила тендер на пробную партию ПП с нового завода во Вьетнаме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вьетнамская компания Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) огласила тендер на поставку пробной партии полипропилена (ПП) с нового завода в провинции Тхань Хоа (Thanh Hoa Province, Вьетнам) с отгрузкой в конце июня, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

В частности, NSRP выставила на продажу партию ПП в размере 217,5 тонн с отгрузкой 19-21 июня.

Заявки по данному тендеру принимались до 17 июня.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых пяти месяцев текущего года на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 80 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Нефтеперерабатывающий комплекс Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) является вторым нефтеперерабатывающим заводом во Вьетнаме. Он расположен примерно в 200 километрах к югу от Ханоя в районе Тинь-Гия провинции Тхань-Хоа. Строительство началось 23 октября 2013 года, запущен в 2017 год. Мощность составляет 200 тыс. баррелей в сутки.
MRC

LyondellBasell сообщила о технологическом сбое на крекинг-установке № 1 в Ченнел-Вью

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 1 американской компании LyondellBasell (LBI), крупнейшего в мире производителя полиолефинов, в Ченнел-Вью (Channelview, штат Техас, США) на прошлой неделе произошел технологический сбой, приведший к факельному горению, сообщил ICIS со ссылкой на заявление, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, неизвестно, когда именно произошел сбой на данном предприятии мощностью 990 тыс. тонн этилена и 650 тыс. тонн пропилена в год, однако выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались 15 июня.

Суммарная же мощность площадки в Ченнел-Вью составляет 1,865 млн тонн этилена и 1,45 млн тонн пропилена в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, LyondellBasell отложила проект расширения производства этилена на 250 тыс. тонн в год в Ченнел-Вью, о чем в июле 2016 года заявил журналистам Боб Пател. При этом компания не исключает воплощения его в следующем десятилетии.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Americas Styrenics сообщила о технических проблемах на производстве стирола в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе по выпуску стирола в Санкт-Джеймсе (Saint James, штат Луизиана, США) компании Americas Styrenics (AmSty), крупнейшем производителе полистирола (ПС) в США, 13 июня были обнаружены технические неполадки, сообщили ICIS источники рынка.

Это вынудило компанию выйти на спотовый рынок стирола 14 июня, сказали источники.

По их словам, характер неисправностей пока неизвестен.

AmSty не была доступна для дачи комментариев по данному вопросу.

Крупнейшими производителями полистирола в США являются Americas Styrenics, Group Idesa, INEOS Styrolution, Resirene и Total Petrochemicals USA.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь-апрель 2018 года импорт ПС в Россию незначительно вырос (на 1%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 24,67 тыс. тонн.

Americas Styrenics является крупнейшим производителем ПС в США. Компания имеет пять заводов ПС в стране суммарной мощностью 758 тыс. тонн в год. INEOS Styrolution, второй по величине производитель ПС в США, имеет суммарную мощность 740 тыс. тонн ПС в год. Total Petrochemicals занимает третье место в списке лидеров-производителей ПС в США. Компания имеет самый крупный в мире производственный комплекс по выпуску ПС в Карвилле (Carville) мощностью 658 тыс. тонн в год.
MRC

Экспорт ПНД из Индии снизился на 32% в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Индии в апреле текущего года снизились на 32% по сравнению с месяцем ранее и составили 16,35 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные индийской таможни.

При этом импорт ПНД в страну в апреле снизился на 13% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 46,48 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспорт ПНД из Индии в марте текущего года вырос более чем в два раза (107%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 24,03 тыс. тонн. Суммарный экспорт ПНД из Индии с апреля прошлого года по март текущего составил 186,83 тыс. тонн.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в апреле внешние поставки полиэтилена низкого давления в Россию сократились до 21 тыс. тонн против 22,3 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок пленочного ПНД в Узбекистане. В целом за рассматриваемый период суммарный объем импорта ПНД достиг 80 тыс. тонн против 60,9 тыс. тонн годом ранее, серьезно выросли объемы пленочного и выдувного ПЭ.
MRC