Экспорт ЛПНП из Индии вырос в феврале более чем в 4 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Индии на другие мировые рынки выросли более чем в четыре раза (413%) в марте текущего года по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, мартовский экспорт материала из страны составил 35,72 тыс. тонн.

При этом экспорт ЛПНП из Индии на другие мировые рынки более чем удвоился в феврале текущего года по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 31,47 тыс. тонн.

Суммарный экспорт ЛПНП из страны с апреля 2017 года по март 2018 года составил 228,91 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в Индию в марте текущего года снизились на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 26,16 тыс. тонн. Суммарный импорт ЛПНП в страну с апреля прошлого года по март нынешнего составил 417,19 тыс. тонн.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в апреле импорт линейного полиэтилена в Россию составил 12,6 тыс. тонн против 14,6 тыс. тонн в марте, местные компании сократили объемы поставок пленочного полиэтилена. За январь - апрель внешние поставки ЛПНП составили 48,3 тыс. тонн против 58,7 тыс. тонн годом ранее, рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.
MRC

Импортные цены МЛПНП С6 в Индии стабильны на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые импортные цены металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) С6 в Индии остаются стабильными на текущей неделе на фоне сопротивления покупателей более высоким ценовым предложениям, сообщил ICIS.

Общий спрос на импортные объемы материала в стране остается низким.

Несколько сделок на не облагаемые пошлиной партии МЛПНП C6 с отгрузкой в июне были заключены на уровне USD1 340-1 350 за тонну, CIF Индия, что, по данным ICIS, соответствует ценовому уровню предыдущей недели.

Предложения же поставщиков составляли USD1 350-1 370 за тонну, CIF Индия.

Внутренние отпускные котировки в Индии на все марки полиэтилена (ПЭ) не изменились по состоянию на 13 июня, и участники рынка ожидают, что цены останутся стабильными.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе активно согласовывались сделки на июньские отгрузки ближневосточного ЛПНП С4. Иранские производители удерживают свои предложения в среднем на уровне USD1 120 за тонну, FCA. Для поставок из Европы ПЭ подорожал на EUR25-30 за тонну до EUR1 010-1 060 за тонну, FCA.
MRC

Запасы пропилена в США продолжают снижаться

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке сократились на минувшей неделе на 3% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Снижение запасов материала в стране произошло, несмотря на увеличение операционных показателей НПЗ до 95,7% с 95,4% неделей ранее.

Между тем, по сравнению с тем же периодом прошлого года (2,799 млн баррелей) запасы пропилена в США выросли на 2,6%.

Ранее отмечалось, что запасы пропилена в США на последней неделе мая снизились на 0,5% по отношению к аналогичному показателю неделей ранее, несмотря на рост операционных показателей НПЗ.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля суммарный объем производства ПП в России вырос на 7% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил чуть более 496,1 тыс. тонн. В то же время не все производители показали прирост выпуска.
MRC

Средняя загрузка производств ТФК в Китае выросла до 74% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка производств очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае на прошлой неделе выросла до 74% на фоне возобновления некоторых производство после профилактики, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

На предыдущей неделе средняя загрузка производств ТФК в Китае снизилась до 65% на фоне профилактических ремонтных работ на заводе компании Formosa Chemical Fiber Corp. Так, тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), входящая в структуру Formosa Plastics, 30 мая закрыла производство мощностью 1,2 млн тонн в год терефталевой кислоты (ТФК) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) для проведения плановых профилактических работ. Ремонт завершился 3 июня.

Chongqing Pengwei Chemical, крупный производитель нефтехимии в Китае, с 5 мая по 5 июля закрыла производство ТФК мощностью 900 тыс. тонн ТФК в год в провинции Сычуань (Sichuan, Китай) на плановый ремонт.

Также, Yisheng Dahua Petrochemical 21 мая остановила производство на линии ТФК мощностью 5,95 млн тонн в год в провинции Далян (Dalian, Китай) для проведения плановых профилактических работ. Ремонт завершился 6-7 июня.

Техническое обслуживание на своих двух линиях мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год каждая с 14 мая по 5 июня также проводила китайская Xiang Lu Petrochemical.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с повышенным спросом на материал на внутреннем рынке России, в апреле поставки российского ПЭТ на внешние рынки сократились. За четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России за январь - апрель 2018 года сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн.
MRC

DFE Chemicals возобновит работу завода ПС в Маниле после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания DFE Chemical, крупный производитель полистирола (ПС) в Юго-Восточной Азии, планирует во второй половине июня возобновить производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Маниле (Manila, Филиппины), сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 30 тыс. тонн ПС в год было закрыто во второй половине мая текущего года из-за нехватки сырья - стирола.

Ранее отмечалось, что компания закрывала завод ПС в Маниле на плановый ремонт с середины декабря прошлого года по 2 апреля текущего года.

Кроме того, в 2017 году DFE Chemical останавливала этот завод на плановую профилактику с первой половины апреля по середину июня.

В число других крупных производителей полистирола в ЮВА входят Denka и TPSC Asia в Сингапуре, Trinseo в Индонезии, а также Siam Styrene в Таиланде.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь-апрель 2018 года импорт ПС в Россию незначительно вырос (на 1%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 24,67 тыс. тонн.
MRC