CSPC возобновила работу линии ПНД в провинции Гуандун

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, 10 июня возобновила производство на одной из двух линий по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД), расположенной на заводе в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай), после проведения планового ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 400 тыс. тонн ПНД в год было начато 4 июня текущего года.

По словам источника, компания также на заводе ПНД в Хуэйчжоу управляет второй линией мощностью 270 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что компания в первой половине мая приступила к коммерчерским продажам ПНД с нового завода в Хуэйчжоу мощностью 400 тыс. тонн ПНД и 300 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП) в год, который был введен в эксплуатацию в конце апреля. Линия по выпуску ПНД производит литьевые марки полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле внешние поставки полиэтилена низкого давления в Россию сократились до 21 тыс. тонн против 22,3 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок пленочного ПНД в Узбекистане. В целом за рассматриваемый период суммарный объем импорта ПНД достиг 80 тыс. тонн против 60,9 тыс. тонн годом ранее, серьезно выросли объемы пленочного и выдувного ПЭ.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Formosa в середине июня закроет заводы ВХМ в Тайване на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует в середине июня остановить производство на двух заводах по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) и в провинции Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань) для проведения ежегодного технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данных предприятиях мощностью 800 и 780 тыс. тонн ВХМ в год соответственно будут продолжаться в течение примерно одного месяца, сказали источники. Таким образом, по их словам, заводы ВХМ в Тайване должны вновь вернуться к работе в середине июля.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 9,1 тыс. тонн, что на 23% меньше, чем годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 23%.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC

Nan Ya Plastics закрыла линию МЭГ № 4 в Майлиао на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, по графику 11 июня остановила производство на линии № 4 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения ежегодных ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 720 тыс. тонн МЭГ в год будет продолжаться примерно в течение 30 дней. Таким образом, линия МЭГ № 4 в Майлиао должна вернуться к работе к середине июля, сказал источник.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на плановую профилактику и, в том числе, для замены катализатора, с 3 сентября по 4 октября.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята из России составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в отчетном периоде сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн. Сокращение объемов импорта произошло за счет сектора производства волокна. Импорт ПЭТ-гранулята для литья преформ остался на прошлогоднем уровне.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Спотовые цены ЛПНП в Европе немного выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены линейного полиэтилена (ЛПНП) C4 на европейском рынке еще несколько выросли на текущей неделе, сообщил ICIS.

Так, котировки на уровне EUR1 060 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа), больше не актуальны.

Котировки сильно не взлетели, а покупательская активность в Европе не очень высока, однако цены на материал немного увеличились.

Несколько трейдеров сказали, что новые ценовые предложения ЛПНП C4 не являются подходящими для европейского рынка, и продавцы предпочитают продавать свои объемы в других регионах, где котировки выше.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе активно согласовывались сделки на июньские отгрузки ближневосточного ЛПНП С4. Иранские производители удерживают свои предложения в среднем на уровне USD1 120 за тонну, FCA. Для поставок из Европы ПЭ подорожал на EUR25-30 за тонну до EUR1 010-1 060 за тонну, FCA.
MRC

Dairen нарастила загрузку мощностей на заводе ВАМ в Майлиао до 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical в начале июня довела загрузку мощностей на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) № 2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) до его штатного уровня в 90%, сообщили ICIS источники, близкие к компании.

По их словам, данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год работало с 80%-ой загрузкой с середины мая.

Производитель начал постепенно наращивать загрузку мощностей на этом заводе с 11 мая.

Ранее отмечалось, что в текущем году Dairen Chemical проводила профилактику на заводе ВАМ № 2 в Майлиао с 26 февраля по 25 марта.

Компания также управляет заводом ВАМ № 1 мощностью 120 тыс. тонн в год в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань), которое возобновило работу в середине марта прошлого года после технического обслуживания.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле импорт ЭВА в Россию превысил 3,9 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн в марте, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - апрель импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 30% до 15,2 тыс. тонн.

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC