Импортные цены МЛПНП С6 в Индии стабильны на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые импортные цены металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) С6 в Индии остаются стабильными на текущей неделе на фоне сопротивления покупателей более высоким ценовым предложениям, сообщил ICIS.

Общий спрос на импортные объемы материала в стране остается низким.

Несколько сделок на не облагаемые пошлиной партии МЛПНП C6 с отгрузкой в июне были заключены на уровне USD1 340-1 350 за тонну, CIF Индия, что, по данным ICIS, соответствует ценовому уровню предыдущей недели.

Предложения же поставщиков составляли USD1 350-1 370 за тонну, CIF Индия.

Внутренние отпускные котировки в Индии на все марки полиэтилена (ПЭ) не изменились по состоянию на 13 июня, и участники рынка ожидают, что цены останутся стабильными.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе активно согласовывались сделки на июньские отгрузки ближневосточного ЛПНП С4. Иранские производители удерживают свои предложения в среднем на уровне USD1 120 за тонну, FCA. Для поставок из Европы ПЭ подорожал на EUR25-30 за тонну до EUR1 010-1 060 за тонну, FCA.
MRC

Запасы пропилена в США продолжают снижаться

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке сократились на минувшей неделе на 3% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Снижение запасов материала в стране произошло, несмотря на увеличение операционных показателей НПЗ до 95,7% с 95,4% неделей ранее.

Между тем, по сравнению с тем же периодом прошлого года (2,799 млн баррелей) запасы пропилена в США выросли на 2,6%.

Ранее отмечалось, что запасы пропилена в США на последней неделе мая снизились на 0,5% по отношению к аналогичному показателю неделей ранее, несмотря на рост операционных показателей НПЗ.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля суммарный объем производства ПП в России вырос на 7% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил чуть более 496,1 тыс. тонн. В то же время не все производители показали прирост выпуска.
MRC

Средняя загрузка производств ТФК в Китае выросла до 74% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка производств очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае на прошлой неделе выросла до 74% на фоне возобновления некоторых производство после профилактики, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

На предыдущей неделе средняя загрузка производств ТФК в Китае снизилась до 65% на фоне профилактических ремонтных работ на заводе компании Formosa Chemical Fiber Corp. Так, тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), входящая в структуру Formosa Plastics, 30 мая закрыла производство мощностью 1,2 млн тонн в год терефталевой кислоты (ТФК) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) для проведения плановых профилактических работ. Ремонт завершился 3 июня.

Chongqing Pengwei Chemical, крупный производитель нефтехимии в Китае, с 5 мая по 5 июля закрыла производство ТФК мощностью 900 тыс. тонн ТФК в год в провинции Сычуань (Sichuan, Китай) на плановый ремонт.

Также, Yisheng Dahua Petrochemical 21 мая остановила производство на линии ТФК мощностью 5,95 млн тонн в год в провинции Далян (Dalian, Китай) для проведения плановых профилактических работ. Ремонт завершился 6-7 июня.

Техническое обслуживание на своих двух линиях мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год каждая с 14 мая по 5 июня также проводила китайская Xiang Lu Petrochemical.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с повышенным спросом на материал на внутреннем рынке России, в апреле поставки российского ПЭТ на внешние рынки сократились. За четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России за январь - апрель 2018 года сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн.
MRC

DFE Chemicals возобновит работу завода ПС в Маниле после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания DFE Chemical, крупный производитель полистирола (ПС) в Юго-Восточной Азии, планирует во второй половине июня возобновить производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Маниле (Manila, Филиппины), сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 30 тыс. тонн ПС в год было закрыто во второй половине мая текущего года из-за нехватки сырья - стирола.

Ранее отмечалось, что компания закрывала завод ПС в Маниле на плановый ремонт с середины декабря прошлого года по 2 апреля текущего года.

Кроме того, в 2017 году DFE Chemical останавливала этот завод на плановую профилактику с первой половины апреля по середину июня.

В число других крупных производителей полистирола в ЮВА входят Denka и TPSC Asia в Сингапуре, Trinseo в Индонезии, а также Siam Styrene в Таиланде.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь-апрель 2018 года импорт ПС в Россию незначительно вырос (на 1%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 24,67 тыс. тонн.
MRC

Экспорт ПЭТ из Индии вырос на 23,8% в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Индии на другие мировые рынки выросли в марте текущего года на 23,8% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS со ссылкой на данные Министерства торговли Индии.

Таким образом, мартовский экспорт ПЭТ из страны составил 71,33 тыс. тонн.

По сравнению с экспортом в марте прошлого года нынешние поставки ПЭТ выросли на 41,1%.

Основными покупателями индийского ПЭТ в марте были Италия, Бангладеш, Уругвай и ОАЭ.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Индии на другие мировые рынки сократились в январе текущего года на 8,3% по сравнению с предыдущим месяцем до 56,11 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC