Цены ПЭ в Европе растут в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полиэтилена (ПЭ) в Европе ожидаемо растут в июне, отмечают покупатели и продавцы, но рост цен ПЭ пока не покрыл увеличение котировок сырья полностью, сообщает ICIS.

Контрактная цена этилена в Европе на июньские поставки была согласована на уровне EUR1 150 за тонну, что на EUR63 за тонну выше уровня мая.

Первоначальные цены росли быстро, покупатели ожидали увеличения примерно на EUR50 за тонну и выше. По словам источников на рынке, контракты, привязанные к цене этилена, вырастут на EUR65 за тонну, но свободно согласованные цены требуют времени для урегулирования.

Поставки импорта со стороны новых североамериканских мощностей ПЭ по-прежнему ожидаются на рынке, но до сих пор их объем был невысоким. Большинство игроков ожидают, что к концу года объемы поставок вырастут.

Ожидается, что июньское цены на ПЭ будет окончательно согласованы в самом конце месяца, когда контрактная цена на этилен в июле, скорее всего, будет урегулирована.

Ранее сообщалось, что европейские производители пошли на более существенное повышение экспортных цен отдельных видов полиэтилена (ПЭ) для июньских поставок в страны СНГ, чем рост цены мономера. Рост стоимости этилена в регионе привел к пропорциональному повышению экспортных цен лишь полиэтилена низкого давления (ПНД) для покупателей из СНГ, тогда как в сегменте полиэтилена высокого давления (ПВД) увеличение цен в два раза меньше величины роста цены этилена. Переговоры по июньским отгрузкам ПНД велись в диапазоне EUR1 080-1 153 за тонну, FCA, что на EUR63-80 за тонну выше майского уровня цен.
MRC

Импорт ПС в Индию вырос в марте в 1,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола (ПС) в Индию увеличились в марте текущего года на 50% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, мартовский импорт материала в страну составил 4,69 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2018 года данный показатель показал прирост на 26,7%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте экспорт ПС и стирольных пластиков российскими компаниями сократился по сравнению с показателем прошлого года на 17% и составил 7,66 тыс.тонн. По итогам первых трех месяцев 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков сократился на 15% и составил 21,63 тыс. тонн. Общий же импорт полистирола и стирольных пластиков в Россию в марте вырос на 4% и составил 5,94 тыс. тонн. Российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,62 тыс.тонн АБС-пластика, 2,18 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и 920 тонн вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). В первом квартале импортировано 18,55 тыс.тонн ПС и стирольных пластиков, что превышает объемы импорта за аналогичный период прошлого года на 11%.
MRC

Импорт АКН в Индию вырос на 45% в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрила (АКН) в Индию увеличились в марте на 45% по сравнению с предыдущим месяцем текущего года и составили 21,02 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года импорт АКН в Индию вырос на 82%.

Общий импорт АКН в страну за апрель прошлого года и март текущего года составил 159,78 тыс. тонн, что на 14% выше того же периода прошлого года.

Ранее сообщалось, что импорт акрилонитрила (АКН) в Индию увеличились в феврале текущего года более чем в 2 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 14,46 тыс. тонн. По отношению же к январю 2018 года данный показатель показал рост на 34%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.
MRC

Выпуск ПВХ в России вырос на 4% в январе - мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев текущего года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 400,8 тыс. тонн. Не все производители нарастили объемы выпуска материала, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В мае отдельные российские производители пошли на увеличение загрузки мощностей, итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 78,5 тыс. тонн против 75,4 тыс. тонн месяцем ранее. В целом по итогам января - мая 2018 года суммарный объем производства ПВХ достиг уровня 400,8 тыс. тонн против 386,5 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все предприятия, за исключением РусВинила.

Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


РусВинил по итогам мая наработал 21,5 тыс. тонн ПВХ, из которых 2,2 тыс. тонн приходится на эмульсионный ПВХ (ПВХ-Е), против 20,9 тыс. тонн месяцем ранее. В третьей декаде апреля нижегородский производитель останавливал свои мощности на плановый профилактический ремонт, который завершился в первых числах мая. За первые пять месяцев текущего года суммарный объем производства смолы на РусВиниле достиг 127 тыс. тонн против 130,4 тыс. тонн годом ранее.

Саянскхимпласт в прошлом месяце также нарастил загрузку мощностей, итоговый выпуск суспензионного ПВХ (ПВХ-С) достиг 26,6 тыс. тонн, тогда как в апреле этот показатель составил 24,3 тыс. тонн. За рассматриваемый период саянскому предприятию удалось выпустить 122,8 тыс. тонн смолы против 109,4 тыс. тонн годом ранее.

Башкирская содовая компания (БСК) в мае выпустила около 22,3 тыс. тонн ПВХ-С, что фактически соответствует показателю месяцем ранее. В январе - мае 2018 года итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии составил 111,4 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2017 года.

Каустик (Волгоград) в прошлом месяце показал прирост производственных показателей, итоговый выпуск ПВХ-С составил 8,1 тыс. тонн против 7,9 тыс. тонн в апреле. За рассматриваемый период суммарный объем производства смолы на предприятии превысил уровень 39,5 тыс. тонн против 38,3 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Импорт АБС в Индию снизился в марте на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Индию сократились в марте текущего года на 2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, мартовский импорт материала в страну составил 8,96 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2018 года данный показатель, наоборот, показал прирост на 36%.

По итогам фискального года, закончившегося 31 марта импорт АБС на индийский рынок составил 98,03 тыс. тонн, что на 5% ниже аналогичного периода минувшего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.
MRC