Роснефть будет поставлять нефть в Китай, несмотря на банкротство китайской CEFC

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контракт Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, с находящейся в процессе банкротства компании China Energy Company Limited (CEFC), китайского частного конгломерата, на поставку нефти в Китай вне опасности, рассказали Ведомостям два близких к разным сторонам сделки человека.

CEFC собиралась купить 14,16% Роснефти за USD9,1 млрд. Также она обязалась покупать по 10 млн тонн нефти в год в течение пяти лет.

Но в итоге сделка по покупке акций была расторгнута из-за финансовых проблем CEFC. Теперь компания будет реструктурирована и разделена на три части, сказали собеседники Ведомостей. В частности, будет выделена трейдинговая "дочка" с аналогичным названием, затем ее передадут новому владельцу, уточнили они. Именно она и унаследует контракт с Роснефтью, добавили собеседники Ведомостей.

Один из собеседников уверяет, что владельцем трейдера может стать государственный конгломерат CITIC Group, который уже купил часть активов CEFC. Второй же говорит, что компания будет передана для слияния с частной нефтехимической и текстильной Hengli Group. Это может произойти в ближайшие месяц-два. В любом случае текущие контракты CEFC с Роснефтью сохранятся, трейдинговая "дочка" CEFC продолжит работать в России, уверяют два собеседника Ведомостей.

Пятилетний контракт на 10 млн тонн в год Роснефть заключила с CEFC в сентябре 2017 года. Договор предусматривает автоматическую пролонгацию еще на пять лет и на 50 млн тонн, рассказали два собеседника Ведомостей, близких к разным подписавшим документ сторонам. Представитель Роснефти это комментировать не стал. Представитель CEFC не ответил на вопросы Ведомостей.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года. Основным акционером Роснефти является контролируемый государством "Роснефтегаз" (50% плюс одна акция), еще 19,75% акций владеет британская BP.
MRC

ЗапСибНефтехим заключил в мае 117 контрактов с 61 российскими предприятиями

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В мае заключено 117 контрактов с 61 российским предприятием на поставку строительных материалов и оборудования для строящегося комплекса по глубокой переработке углеводородного сырья ЗапСибНефтехим (100% акций принадлежат СИБУРу), из которых 19 договоров - с тюменскими фирмами, сообщила пресс-служба СИБУРа.

В частности, предприятия тюменского региона ООО МК "Ангар", ООО "Кат Лтд", АО "Промэкскавация", ООО "САЗ ТД" и ООО "ТСГ" поставят для объектов общезаводского хозяйства опоры для трубопровода, антенные мачты, контейнеры, электротехнические изделия, запорно-регулирующую арматуру, кабельную продукцию, насосы, металлопрокат и песок.

Кабельной продукцией обеспечат площадку ООО ГКР (Крым), ООО "Арктик Энергострой" (г. Новый Урегой), ООО ТД "Генерация" (г. Самара), ООО "ГОРЭЛТЕХ Завод" (г. Санкт-Петербург), ООО ТЭС (г. Ростов-На-Дону), ООО "Энергоснаб" (г. Вологда) и другие.

Сделки же на поставку полиэтиленовых деталей и труб заключены с ЗАО "Полимерпром", ООО "Полипластик Урал" и ООО "Техстрой".

Согласно сообщению, оборудование и стройматериалы по майским договорам будет доставлено до середины августа 2018 года.

Ранее отмечалось, что в апреле текущего года ЗапСибНефтехим заключил 143 контракта с 74 российскими предприятиями на поставку строительных материалов и оборудования, из них 15 договоров заключено с тюменскими фирмами.

ЗапСибНефтехим является крупнейшим нефтехимическим проектом в России с 1991 года. Нефтехимический комплекс холдинга СИБУРа будет вести глубокую переработку побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, в том числе попутного нефтяного газа (ПНГ).

Конфигурация проекта ЗапСибНефтехим предполагает строительство установок пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия) и 500 тыс. тонн пропилена, 240 тыс. тонн высокомаржинальных побочных продуктов (бутадиена, бутена-1, МТБЭ, пиробензина). Также проект предусматривает строительство производства различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания), установки по выпуску полипропилена производительностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).

Как сообщала компания Маркет Репорт, СИБУР может провести IPO после запуска ЗапСибНефтехима, который намечен на середину 2019 года и нацелен на удвоение бизнеса компании.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

CEPSA Chemical Shanghai возобновила производство фенола и ацетона в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CEPSA Chemical Shanghai, совместное предприятие испанской нефтехимической компании CEPSA и японской Sumitomo Corp, 11 июня возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год было начато 25 мая текущего года.

По словам источника, мощности завода пока загружены на низких оборотах, но через 1-2 дня должен начаться коммерческий выпуск продукции.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные поставки ПК из России в январе - апреле 2018 года (без учета поставок в Беларусь) снизились на 4% и равны 3,8 тыс. тонн, по отношению тому же периоду 2017 года (4 тыс. тонн). Поставки же ПК-гранулята в РФ за четыре месяца текущего года (без учета поставок из Беларуси) выросли на 2% до уровня 3 тыс. тонн по сравнению с прошлым годом (2,9 тыс. тонн). Главные поставщики на российский рынок - Covestro и Sabic - 45% и 33% соответственно.

CEPSA Chemical (Shanghai) является совместным предприятием испанского производителя CEPSA Quimica, которой принадлежит 75% в СП, и японской Sumitomo Corp, которая владеет 25%.

CEPSA - испанская нефтехимическая компания. Полное наименование Compania Espanola de Petroleos S.A. Штаб-квартира компании расположена в Мадриде. Нефтепереработка - одна из составляющих направлений деятельности CEPSA. Производство асфальта и других дорожных покрытий - ещё одно из профильных направлений компании, девять заводов CEPSA занимаются выпуском этой продукции.
MRC

Экспорт ЛПНП из Индии вырос в феврале более чем в 4 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Индии на другие мировые рынки выросли более чем в четыре раза (413%) в марте текущего года по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, мартовский экспорт материала из страны составил 35,72 тыс. тонн.

При этом экспорт ЛПНП из Индии на другие мировые рынки более чем удвоился в феврале текущего года по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 31,47 тыс. тонн.

Суммарный экспорт ЛПНП из страны с апреля 2017 года по март 2018 года составил 228,91 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в Индию в марте текущего года снизились на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 26,16 тыс. тонн. Суммарный импорт ЛПНП в страну с апреля прошлого года по март нынешнего составил 417,19 тыс. тонн.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в апреле импорт линейного полиэтилена в Россию составил 12,6 тыс. тонн против 14,6 тыс. тонн в марте, местные компании сократили объемы поставок пленочного полиэтилена. За январь - апрель внешние поставки ЛПНП составили 48,3 тыс. тонн против 58,7 тыс. тонн годом ранее, рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.
MRC

Импортные цены МЛПНП С6 в Индии стабильны на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые импортные цены металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) С6 в Индии остаются стабильными на текущей неделе на фоне сопротивления покупателей более высоким ценовым предложениям, сообщил ICIS.

Общий спрос на импортные объемы материала в стране остается низким.

Несколько сделок на не облагаемые пошлиной партии МЛПНП C6 с отгрузкой в июне были заключены на уровне USD1 340-1 350 за тонну, CIF Индия, что, по данным ICIS, соответствует ценовому уровню предыдущей недели.

Предложения же поставщиков составляли USD1 350-1 370 за тонну, CIF Индия.

Внутренние отпускные котировки в Индии на все марки полиэтилена (ПЭ) не изменились по состоянию на 13 июня, и участники рынка ожидают, что цены останутся стабильными.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе активно согласовывались сделки на июньские отгрузки ближневосточного ЛПНП С4. Иранские производители удерживают свои предложения в среднем на уровне USD1 120 за тонну, FCA. Для поставок из Европы ПЭ подорожал на EUR25-30 за тонну до EUR1 010-1 060 за тонну, FCA.
MRC