LyondellBasell сообщила о технологическом сбое на крекинг-установке № 1 в Ченнел-Вью

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 1 американской компании LyondellBasell (LBI), крупнейшего в мире производителя полиолефинов, в Ченнел-Вью (Channelview, штат Техас, США) на прошлой неделе произошел технологический сбой, приведший к факельному горению, сообщил ICIS со ссылкой на заявление, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, неизвестно, когда именно произошел сбой на данном предприятии мощностью 990 тыс. тонн этилена и 650 тыс. тонн пропилена в год, однако выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались 15 июня.

Суммарная же мощность площадки в Ченнел-Вью составляет 1,865 млн тонн этилена и 1,45 млн тонн пропилена в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, LyondellBasell отложила проект расширения производства этилена на 250 тыс. тонн в год в Ченнел-Вью, о чем в июле 2016 года заявил журналистам Боб Пател. При этом компания не исключает воплощения его в следующем десятилетии.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Americas Styrenics сообщила о технических проблемах на производстве стирола в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе по выпуску стирола в Санкт-Джеймсе (Saint James, штат Луизиана, США) компании Americas Styrenics (AmSty), крупнейшем производителе полистирола (ПС) в США, 13 июня были обнаружены технические неполадки, сообщили ICIS источники рынка.

Это вынудило компанию выйти на спотовый рынок стирола 14 июня, сказали источники.

По их словам, характер неисправностей пока неизвестен.

AmSty не была доступна для дачи комментариев по данному вопросу.

Крупнейшими производителями полистирола в США являются Americas Styrenics, Group Idesa, INEOS Styrolution, Resirene и Total Petrochemicals USA.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь-апрель 2018 года импорт ПС в Россию незначительно вырос (на 1%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 24,67 тыс. тонн.

Americas Styrenics является крупнейшим производителем ПС в США. Компания имеет пять заводов ПС в стране суммарной мощностью 758 тыс. тонн в год. INEOS Styrolution, второй по величине производитель ПС в США, имеет суммарную мощность 740 тыс. тонн ПС в год. Total Petrochemicals занимает третье место в списке лидеров-производителей ПС в США. Компания имеет самый крупный в мире производственный комплекс по выпуску ПС в Карвилле (Carville) мощностью 658 тыс. тонн в год.
MRC

Экспорт ПНД из Индии снизился на 32% в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Индии в апреле текущего года снизились на 32% по сравнению с месяцем ранее и составили 16,35 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные индийской таможни.

При этом импорт ПНД в страну в апреле снизился на 13% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 46,48 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспорт ПНД из Индии в марте текущего года вырос более чем в два раза (107%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 24,03 тыс. тонн. Суммарный экспорт ПНД из Индии с апреля прошлого года по март текущего составил 186,83 тыс. тонн.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в апреле внешние поставки полиэтилена низкого давления в Россию сократились до 21 тыс. тонн против 22,3 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок пленочного ПНД в Узбекистане. В целом за рассматриваемый период суммарный объем импорта ПНД достиг 80 тыс. тонн против 60,9 тыс. тонн годом ранее, серьезно выросли объемы пленочного и выдувного ПЭ.
MRC

PTTGC объявила спотовый тендер на партию этилена с отгрузкой в конце июня - начале июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии этилена для отгрузки в конце июня - начале июля, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 3,5 тыс. тонн должна быть отгружена 29 июня - 3 июля с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки по тендеру принимаются до 22 июня включительно, сказали источники.

Производитель 20 июня продал другую партию партии этилена объемом 5 тыс. тонн с отгрузкой 21-28 июня.

Ранее отмечалось, что PTTGC планирует в начале сентября текущего года остановить производство на крекинг-установке № 1 в Мап Та Футе для проведения профилактических мероприятий. Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 461 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение 37 дней.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Радио-лента от 21.06.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Индекс химического производства в России вырос на 2,5% в январе - мае
Июнь 21/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В мае текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 0,3% в сравнении с показателем мая годом ранее. Таким образом, за первые пять месяцев нарастающим итогом этот показатель вырос на 2,5%, следует из материалов Росстата. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в прошлом месяце выпуск основных химических веществ вырос на 0,3% в сравнении с маем прошлого года, основной прирост пришелся на минеральные удобрения. В целом, нарастающим итогом в январе - мае текущего года индекс выпуска основных химических веществ вырос на 2,5%, при этом выпуск части продукции все же сократился. В мае было произведено 240 тыс. тонн этилена против 244 тыс. тонн месяцем ранее. За первые пять месяцев года было произведено 1267 тыс. тонн данного олефина, что на 0,3% меньше в сравнении с показателем 2017 года.

2. Томскнефтехим возобновил производство мономеров
Июнь 21/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Томскнефтехим (ТНХК), дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена (ПП) и полиэтилена высокого давления (ПВД), возобновил свою работу спустя 1,5 суток после прекращения 18 июня выдачи этилена и пропилена на производстве мономеров, сообщает издание В Томске со ссылкой на представителя пресс-службы предприятия. Ранее сообщалось, что в понедельник вечером, 18 июня, на производстве мономеров Томскнефтехима была временно прекращена выдача этилена и пропилена. Наблюдалось сильное горение факельной установки, при котором выделялись сажа, углекислый газ и вода. Отмечалось, что, скорее всего, это произошло из-за остановки компрессора. "В 07:35 20 июня производство мономеров Томскнефтехима возобновило свою работу. Производство вышло на плановую мощность", — рассказала представитель предприятия. Она отметила, что с причинами временной приостановки деятельности разбираются специалисты предприятия.

3. Нижнекамскнефтехим планирует в 2018 году получить чистую прибыль до 28 млрд рублей
Июнь 21/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) планирует в текущем году получить чистую прибыль в размере 28 млрд рублей, сообщает Finanz.ru со ссылкой на генерального директора предприятия Азата Бикмурзина. "Если взять за последние пять лет мы на свыше чем 40 млрд руб. увеличили выручку. Соответственно, в 2017 году мы достигли 162 млрд рублей выручки, на 2018 год планируем несколько выше - это порядка 180 млрд рублей по группе компаний Нижнекамскнефтехим. По чистой прибыли также каждый год мы наблюдаем рост, помогает и конъюнктура рынка, помогают и те вновь вводимые объекты, вновь вводимые продукты. Мы надеемся, что в 2018 году чистая прибыль будет не меньше, чем в прошлом году - по плану 28 млрд рублей по группе компаний Нижнекамскнефтехим", - сказал он. Ранее сообщалось, что в 2017 года НКНХ перевыполнил производственный план, индекс физического объема составил 102,1%. Выручка от реализации продукции и услуг достигла 162,1 млрд рублей. Реализовано 702 тыс. тонны каучуков. Отгружено 698 тыс. тонн пластиков, на 70 тыс. тонн увеличены отгрузки линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП).

4. СИБУР Тобольск выпустил 5-миллионную тонну бутадиена
Июнь 21/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР Тобольск, входящий в состав СИБУРа, выпустил 5-миллионную тонну бутадиена, сообщает TumenMK со ссылкой на пресс-службу предприятия. Вот уже более 30 лет предприятие выпускает данный продукт, который применяется в производстве синтетических каучуков. По данным Ассоциации "Синтезкаучук", в Тобольске производится 40 % российского бутадиена в год. СИБУР Тобольск поставляет данную продукцию на Красноярский ЗСК, "Пластик" (г. Узловая), "Воронежсинтезкаучук", АО "Ефремовский завод СК". Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, СИБУР Тобольск в первой декаде мая остановил свои мощности почти на 30-ти дневную профилактику, как следствие, показатель производства ПП составил 12,7 тыс. тонн против 46,8 тыс. тонн месяцем ранее. В целом за первые пять месяцев года суммарный объем производства полипропилена на тобольском предприятии превысил уровень 186 тыс. тонн, что на 16% меньше прошлогоднего показателя.
MRC