Экспорт параксилола из Южной Кореи в мае вырос на 22%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Южной Кореи на другие мировые рынки в мае текущего года увеличились на 22,32% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 588,7 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В мае же 2017 года данный показатель находился на уровне 481,26 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2018 года (596,97 тыс. тонн) майский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 1,38%.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.
MRC

Liaoning Huajin Tongda возобновила работу завода бутадиена в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Tongda 10 июля возобновила производство на заводе по выпуску бутадиена в городе Паньцзинь (Panjin city, провинция Ляонин, Китай) после проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятие мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год было начато 20 июня.

Кроме того, источник добавил, что компания собирается уже в конце текущей недели приступить к поставкам бутадиена с завода в Паньцзине.

Ранее отмечалось, что в прошлом году это предприятие было закрыто на плановую профилактику с 19 апреля. Также Liaoning Huajin Tongda останавливала завод бутадиена с 20 по 23 декабря 2017 года в связи с необходимости ремонта неисправного оборудования.

На данной площадке компания также управляет производством полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена (ПП) мощностью 300 тыс. тонн и 230 тыс. тонн соответственно.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке стоимость узловского АБС в июне в целом увеличилась до диапазона 159 000-169 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. По мере окончания предыдущих партий материала продавцы азиатского АБС также постепенно повышали цены в связи со значительным изменением курса рубля к доллару в последние месяцы.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.
MRC

PetroChina Jinxi Petrochemical перезапустила линию ПП в Ляонине после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jinxi Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, 1 июля возобновила производство на одной из линий на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Ляонине (Liaoning, Китай) после проведения плановой профилактики, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, ремонтные работы на данной линии мощностью 150 тыс. тонн ПП в год были начаты 27 декабря прошлого года.

Первоначально же техническое обслуживание на этой линии должно было завершиться в феврале текущего года, но компания отложила запуск линии из-за возникших технических проблем, добавил источник.

Ранее отмечалось, что, как сообщал источник на рынке, еще недавно PetroChina Jinxi Petrochemical собиралась перезапустить линию ПП в провинции Ляонин в конце июля.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых пяти месяцев текущего года на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 80 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC

North Huajin Chemical возобновила работу линии ПП № 2 в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская North Huajin Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, по графику 10 июля возобновила производство на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 50 тыс. тонн ПП в год было начато 10 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в этот же период компания проводила плановый ремонт на линии ПП № 3 в Ляонине мощностью 330 тыс. тонн ПП в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых пяти месяцев текущего года на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 80 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Основанная в 2002 году, North Huajin Chemical Industries Group со штаб-квартирой в Панджине (Panjin, Китай) производит и продает на китайском рынке различную нефтехимическую продукцию, в том числе удобрения, синтетические смолы, этилен, метанол и др. Компания также выпускает пластиковые окна и двери из ПВХ, функциональные мембраны, материалы из ПВХ-У и ламинированные пластиковые сплетенные мешки.
MRC

Экспорт и производство ПП в Северной Америке в мае снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт и производство полипропилена (ПП) в Северной Америке в мае снизились, сообщает ICIS со ссылкой на данные American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Экспорт ПП в мае из Северной Америки сократился на 41% в годовом исчислении. Сначала года по май экспорт ПП из региона снизился на 15%.

По сравнению с предыдущим месяцем экспорт ПП снизился на 10%. Прошлом июле экспорт ПП достиг своего пика и больше не поднимался так высоко.

Запасы ПП в регионе снизились на 3,6% в годовом исчислении и на 3,9% по сравнению с предыдущим месяцем. Запасы ПП достигли максимума в декабре прошлого года.

Североамериканское производство ПП снизилось в мае на 2,8% в годовом исчислении. Общий объем продаж ПП вырос на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых пяти месяцев текущего года на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 80 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.
MRC