Экспорт МЭГ из Южной Кореи в мае вырос более чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) из Южной Кореи на другие мировые рынки в мае текущего года увеличились на 52% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 47,94 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В мае же 2017 года данный показатель находился на уровне 31,54 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2018 года (39,35 тыс. тонн) майский экспорт материала из страны показал прирост на 21,8%.

МЭГ, наряду с терефоталевой кислотой (ТФК), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.
MRC

Экспорт бензола из Южной Кореи в мае увеличился почти на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Южной Кореи на другие мировые рынки в мае текущего года выросли по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 12,9% и составили 232,495 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В мае же 2017 года данный показатель находился на уровне 205,9 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2018 года (165,32 тыс. тонн) майский экспорт материала из страны показал прирост на 40,6%.

Бензол является основным сырьевым компонентом для производства стирола, который, в свою очередь, является сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае 2018 года российские компании экспортировали 9,46 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. По итогам пяти месяцев 2018 года общий экспорт материала в РФ сократился на 17% и составил 40,66 тыс. тонн. Общий же импорт ПС и стирольных пластиков в мае в Россию составил 7,83 тыс. тонн. За отчетный период российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика, 3,72 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и 1,28 тыс. тонн вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). За период январь-май 2018 года импортировано 32,50 тыс.тонн ПС и стирольных пластиков.
MRC

Xinjiang Tianye в конце июля возобновит производство МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xinjiang Tianye Chemical планирует в концу июля возобновить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Синьцзян (Xinjiang province, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн МЭГ в год были начаты в начале июня. Компания имеет пять линий, каждая мащностью 50 тыс. МЭГ тонн в год.

Ранее сообщалось, что в прошлом году Xinjiang Tianye Chemical также в июле закрывала на плановый ремонт данный завод.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.

Xinjiang Tianye Group Co. Ltd. основана в июле 1996 года, и возглавляет список пятисот крупнейших предприятий Китая. Компания занимает одну из ведущих позиций по производству полимерной продукции (ПВХ смол), гидрооборудования и фитингов, поливинилхлоридных труб, пленок для сельского назначения, каустической соды, цемента и другой химической продукции, а также продуктов питания. Кроме того, компания занимается горнодобывающей деятельностью, строительством, коммерцией в области недвижимости.
MRC

Цены стирола выросли на USD30 за тонну в Китае на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены импортного стирола в Китае выросли в конце прошлой недели на USD30 за тонну на фоне роста покупательского интереса, сообщает ICIS.

Ценовые предложения на 6 июля для поставок в августе составили USD1380 за тонну, CFR Китай, в то время как цены на июль составляли USD1410 за тонну, CFR Китай, что на USD30 за тонну выше предыдущего дня.

Спрос увеличился, как только появились признаки восходящего тренда. Кроме того, маржа в секторе полистирола также увеличилась. В результате большее число конечных пользователей искали дополнительные спотовые объемы.

Ранее сообщалось, что запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на прошлой неделе на 6,3% по сравнению с уровнем прошлой недели, тем самым, демонстрируя восходящий тренд уже четвертую неделю подряд после падения в начале июня до самой низкой отметки с 2010 года. Общие запасы материала в регионе находились на уровне 62,4 тыс. тонн, что на 3,7 тыс. тонн выше по сравнению с уровнем недельной давности.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общая наработка ПС на мощностях российских заводов в мае составила 42,58 тыс. тонн. По сравнению с маем прошлого года производство ПС и стирольных пластиков в России снизилось на 5%. За период январь - май производство ПС в РФ составило 216,42 тыс. тонн, что соответствует объемам наработки в прошлом году.
MRC

Jiangsu Sailboat Petchem возобновила производство АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 9 июля возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) после проведения ремонта, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Jiangsu Sailboat Petrochemical закрыла данное производство мощностью 260 тыс. тонн АКН в год 1 июля из-за обнаружения технической неполадки. По словам источника, на данный момент мощности производства загружены на невысоком уровне, но через несколько дней загрузка достигнет 100%.

Ранее отмечалось, что Jiangsu Sailboat Petrochemical планирует 20 июля приступить к плановой профилактике на этом предприятии, которая, как ожидается, должна продлиться до 24 августа.

Первоначально одномесячные ремонтные мероприятия должны были начаться на заводе АКН в Цзянсу в апреле, однако компании пришлось перенести сроки проведения технического обслуживания на июнь, а затем и на июль, так как необходимое оборудование не поступило на завод по графику.

Ранее также сообщалось, что это будет первый плановый ремонт на данном заводе с конца 2015 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.

MRC