DuPont расширит мощности производства нетканого материала Tyvek

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская DuPont инвестирует USD400 млн в мощности производства нетканого материала Tyvek, изготовляемого из полиэтилена низкого давления (ПНД) на своей площадке в Люксембурге, сообщает компания.

Будет построено новое здание и третья рабочая линия на производственной площадке. Запуск новых мощностей запланирован на 2021 год.

"Спрос на материал DuPont Тyvek продолжает расти во всем мире, на рынках всех наших ключевых конечных потребителей, — сообщила президент бизнес-единицы "Безопасность и строительство" DuPont Роуз Ли (Rose Lee). — Данный план увеличить мощности — важный шаг в развитии подразделения Tyvek. Он позволит нам сохранить положение лидера на рынке нетканых материалов и обеспечить те инновации, которых клиенты ожидают от компании DuPont".

Специалисты отрасли оценивают объем сегментов мирового рынка, на которых можно использовать материал Tyvek, в несколько млрд долл.

Компания DuPont, мировой лидер на рынке нетканых технологий, в 2017 году отметила 50-летие технологии DuPont Tyvek, нетканого материала, изготовленного из 100% ПНД, благодаря которому стал возможен новый уровень защиты и безопасности в самых разнообразных отраслях.

Ранее сообщалось, что DowDupont, американский нефтехимический гигант, находится в процессе возобновления производства на крекинг-установке № 8 во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) и планирует полностью возобновить ее работу 17 июня. Согласно заявлению компании, выбросы химических веществ в атмосферу на данном предприятии мощностью 910 тыс. тонн этилена в год будут наблюдаться во время перезапуска с 27 мая по 17 июня.

DuPont - американская химическая компания, одна из крупнейших в мире. Компания является изобретателем множества уникальных полимерных и иных материалов, среди которых неопрен, нейлон, тефлон, кевлар, майлар, тайвек и др. В России DuPont владеет заводом "Дюпон Химпром", а в 2006 году создала совместное предприятие "Дюпон - Русские краски" с компанией "Русские краски".
MRC

PetroChina Jilin 20 июня возобновит работу завода АКН № 2 в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, планирует 20 июня возобновить производство на заводе № 2 по выпуску акрилонитрила (АКН) в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) после ежегодного профилактического ремонта, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Мощность данного предприятия составляет 106 тыс. тонн АКН в год.

Всего, PetroChina Jilin Petrochemical управляет четырьмя заводами АКН в провинции Цзилинь суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год.

Техническое обслуживание на заводе АКН № 2 в Цзилине было начато 8 мая текущего года и первоначально должно было продолжаться до 18 июня.

Ранее отмечалось, что 8 июня PetroChina Jilin Petrochemical перезапустила завод АКН № 3 в провинции Цзилинь мощностью 120 тыс. тонн АКН в год после профилактики, в то время как завод АКН № 4 вновь вернулся к работе 11 июня. А завод АКН № 1 компании возобновил работу 16 июня.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, производство АБС в апреле в России составило 1,1 тыс. тонн. За январь - апрель 2018 года российскими производителями наработано 7,3 тыс. тонн АБС-пластика, что на 65% больше объема производства материала годом ранее.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

BASF расширяет производство огнестойкой теплоизоляции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Концерн BASF объявил о расширении к концу 2018 года производства огнестойких теплоизоляционных плит марки Neopor (серый пенополистирол) в Германии и Южной Корее, говорится на сайте производителя.

Как отмечает концерн, в мире активно растет спрос на утеплители из графитового пенополистирола, востребованные в строительстве и ремонте. Для удовлетворения потребностей клиентов компания приняла решение увеличить объемы производства материала на двух площадках – в Людвигсхафене и Ульсане.

Компания намерена нарастить производство Neopor на 40 тыс. тонн в год. На заводе в Германии объемы выпуска продукта вырастут с 440 тыс. тонн до 460 тыс. В Южной Корее BASF заменит производство белого материала «Styropor» на более популярный серый, а выпуск продукции в целом увеличится на 85 тыс. тонн. Это позволит компании удовлетворить спрос на огнестойкую изоляцию на рынках Азии.

Окончание реализации проекта намечено на четвертый квартал 2018 года.

Neopor представляет собой модификацию белого материала Styropor, запатентованного в 1951 году. Спустя 20 лет BASF запустил производство Neopor –пенополистирол с добавлением графита. Этот элемент придает материалу серый цвет, снижаем массу и улучшает изоляционные свойства.

BASF уже не раз наращивал объемы производства Neopor. Так, в 2007 году концерн начал расширять мощности завода в Людвигсхафене с 60 тыс. тонн до 190 тыс. и начал выпуск продукта на площадке в Ульсане.

BASF - лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает пластмассы, специальные химические вещества, средства защиты растений, а также нефть и природный газ.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical 19 июня закроет линию бутадиена в Шанхае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 19 июня остановить производство на одной из двух линий на заводе бутадиена в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данной линии мощностью 60 тыс. тонн бутадиена в год будут продолжаться в течение 40-45 дней. Таким образом, техническое обслуживание должно быть завершено в начале августа, добавил источник.

Суммарная же мощность двух линий бутадиена на этом заводе составляет 120 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, производство АБС в апреле в России составило 1,1 тыс. тонн. За январь - апрель 2018 года российскими производителями наработано 7,3 тыс. тонн АБС-пластика, что на 65% больше объема производства материала годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Минфин не согласен с запретом производства алкоголя в ПЭТ-таре свыше 0,5 л

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запрет производства и оборота алкоголя в пластиковой таре (ПЭТ) свыше 0,5 л спровоцирует рост цен и поспособствует смещению спроса в сторону крепкого алкоголя, сообщают Известия.

Минфин подготовил отрицательный отзыв на соответствующий законопроект парламентариев.

Законопроект группы депутатов "Единой России" и членов Совета Федерации во главе с Михаилом Тарасенко предусматривает запрет производства и оборота алкоголя в полимерной потребительской таре объемом более 1 л к 2019 году и свыше 0,5 л — к 2020 году. Согласно пояснительной записке, ценовая доступность пива в ПЭТ большого объема способствует алкоголизации населения, в первую очередь — молодежи. Также такой литраж, по мнению авторов законопроекта, влечет дальнейший переход на потребление более крепких напитков либо на комбинирование потребления пива и крепких напитков.

Министерство финансов дало отрицательную оценку инициативе депутатов. Отзыв за подписью замглавы Минфина Ильи Трунина направлен в аппарат правительства и государственно-правовое управление президента 30 мая.

В документе отмечается, что в пояснительной записке нет информации, которая бы свидетельствовала о прямой взаимосвязи потребления спиртного с объемами тары. Плюс к этому не представлено данных о научных исследованиях, которые бы подтверждали необходимость ограничения производства, оборота и розничной продажи алкоголя в ПЭТ более 0,5 л.

В 2017 году в России запретили производство и продажу спиртного в ПЭТ-таре объемом свыше 1,5 л, напомнил Минфин. Этот шаг потребовал переоснащения технологическим оборудованием предприятий пивоваренной отрасли. Для введения нового ограничения компаниям необходимы существенные инвестиции в переоборудование и замену линий розлива. Это неизбежно повлечет закрытие значительного количества средних и малых производств, существенное падение производства и продаж пивоваренной продукции, а также снижение акцизных поступлений, считают в Минфине. По оценкам, приведенным в документе, доля полимерной потребительской тары в структуре упаковки на рынке пива составляет не менее 40%. Значительное количество малых пивоварен оснащены линиями для выпуска продукции в ПЭТ.

По мнению Минфина, что введение новых ограничений по объемам ПЭТ приведет к росту цен на пивоваренную продукцию и смещению потребления в сторону более доступных по цене крепких алкогольных напитков, а также замещению легальной алкогольной продукции более дешевой контрафактной. "Учитывая изложенное, законопроект не поддерживается", — резюмировал замглавы ведомства Илья Трунин.

Директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям пивоваренной компании AB InBev Efes Ораз Дурдыев подтвердил, что в настоящий момент доля ПЭТ составляет около 40% пивного рынка. По его словам, если законопроект депутатов, запрещающий полимерную потребительскую тару свыше 0,5 л, будет принят, это будет равносильно практически полному запрету.

Ранее сообщалось, что производство пива в России в 2017 году сократилось на 2,4% по сравнению с 2016 годом, до 744 млн декалитров.
MRC