Импорт ВАМ в Индию снизился на 43,2% в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) в Индию снизились в апреле текущего года на 43,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, апрельский импорт материала в страну составил 10,96 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2018 года данный показатель показал сокращение на 23,8%. Импорт ВАМ в страну в марте составил 14,38 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импорт ВАМ в Индию увеличился в феврале текущего года более чем в 2 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 15,06 тыс. тонн.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле импорт ЭВА в Россию превысил 3,9 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн в марте, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - апрель импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 30% до 15,2 тыс. тонн.
MRC

Экспорт этилена из Индии снизился на 35,7% в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилена из Индии в апреле текущего года снизились на 35,7% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, апрельский экспорт материала из страны составил 9,45 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспорт этилена из Индии увеличились в марте текущего года на 180% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 14,7 тыс. тонн. По итогам же фискального года, закончившегося 31 марта, данный показатель находился на уровне 136,43 тыс. тонн.

Индия стала регулярным экспортером этилена с середины 2017 года после завершения ряда проектов по наращиванию мощностей на крекинг-установках Reliance Industries (RIL).

Так, RIL с конца 2016 года по июнь 2017 года суммарно нарастила мощности трех своих крекинг-установок на 200 тыс. тонн этилена в год.

Этилен является основным нефтехимическим сырьем, используемым для производства полиэтилена (ПЭ), этиленгликоля и поливинилхлорида (ПВХ), а также других продуктов.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

MRC

PetroChina Jilin перезапустила завод стирола в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, 16 июня возобновила работу завода по выпуску стирола в провинции Цзилинь (Jilin, северо-восток Китая) после ежегодной профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 460 тыс. тонн стирола в год были начаты 5 мая текущего года.

Первоначально же техническое обслуживание должно было начаться 10 мая и проводиться примерно 30-40 дней до второй половины июня.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, , за январь-апрель 2018 года импорт ПС в Россию незначительно вырос (на 1%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 24,67 тыс. тонн.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC

Роснефть и Лукойл получат преференции от правительства на 330 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Заводы Роснефти и Лукойла, расположенные далеко от экспортных рынков — в Поволжье, на Урале и в Сибири, могут получить льготы на сумму 330 млрд руб, сообщает РБК со ссылкой со ссылкой на свои источники.

Минфин изменил готовящийся им законопроект о налоговом маневре в нефтяной отрасли — в нем появились преференции для заводов, расположенных далеко от экспортных рынков — в Поволжье, на Урале и в Сибири. Предприятия, в числе которых оказались структуры Роснефти и Лукойла, могут получить льготы на сумму 330 млрд рублей. Однако законопроект еще не утвердило правительство, его параметры могут измениться.

Согласно планам правительства, маневр повысит налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) при пропорциональном обнулении пошлин на нефть и нефтепродукты в течение 2019-2024 годов. За счет этой схемы российская нефтепереработка лишится субсидии из бюджета, но некоторые заводы смогут получить возвратный акциз, компенсировав отсутствие субсидии. Речь идет о нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ), которые выпускают и поставляют на внутренний рынок бензин класса Евро-5 и сырье для нефтехимии. Кроме того, поддержку получат заводы, владельцы которых попали под санкции, а также независимые НПЗ, не успевшие завершить модернизацию.

По информации издания, на повышенные компенсации могут рассчитывать заводы Роснефти — Куйбышевский НПЗ, Новокуйбышевский НПЗ, Сызранский НПЗ, Саратовский НПЗ, Ачинский НПЗ и Ангарская НХК, а также Уфимская группа (входит в подконтрольную компании Башнефть), предприятия Лукойла — "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" и "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез", а также "Орскнефтеоргсинтез" (входит в группу "Сафмар" Михаила Гуцериева), ТАИФ-НК, Омский НПЗ "Газпром нефти", Антипинский и Марийский НПЗ Дмитрия Мазурова и его партнеров и другие.

О мерах по поддержке попавших под санкции нефтегазовых компаний стало известно 14 июня. Предполагалось, что налоговый маневр завершится в 2019-2024 годах. За это время экспортная пошлина на нефть и нефтепродукты постепенно снизится до нуля, а НДПИ вырастет.

Ранее сообщалось, что глава Роснефти Игорь Сечин неоднократно просил правительство поддержать нефтепереработку при налоговом маневре. Так, в июне Роснефть подготовила для президента РФ Владимира Путина и правительства свои предложения по стабилизации ситуации в нефтяной отрасли РФ. Кроме того, в марте Роснефть обратилась к президенту РФ с просьбой о предоставлении налоговых льгот на сумму 145 млрд рублей.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млд тонн нефтяного эквивалента. Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. После приобретения ТНК-ВР в структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов.
MRC

Qingdao Haiwan закрыла завод стирола в Китае из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Qingdao Haiwan Group (ранее известная как Qingdao Soda Ash) 19 июня остановила производство на заводе по выпуску стирол-мономера в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) из-за технической неисправности, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания еще 18 июня сократила загрузку мощностей на данном предприятии, которое может выпускать 500 тыс. тонн стирола в год, в связи с обнаружением технической неполадки, перед тем как закрыть его 19 июня.

Сроки же возобновления производства на этом заводе пока не определены, и они будут зависеть от того, как долго будут проводиться проверки готовности завода к работе. Однако ожидается, что они займут 2-3 дня, сказал источник.

Ранее сообщалось, что в текущем году компания на заводе стирола в провинции Шаньдун проводила ремонтные работы с 28 марта по 9 апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в январе текущего года Qingdao Haiwan Group начала тестовые испытания на этом предприятии. Qingdao Haiwan Group уже неоднократно переносила запуск нового завода. Первоначально планировалось приступить к производству стирола на новом заводе в сентябре 2017 года, а потом ввод в эксплуатацию был отложен до октября из-за строгих экологических инспекций в провинции Шаньдун, связанных с проведением Коммунистического конгресса Китая, который проводился в Пекине с 18 по 25 октября. Впоследствии же компания снова перенесла запуск нового завода стирола на третью неделю декабря, а затем - на последнюю неделю того же месяца.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь-апрель 2018 года импорт ПС в Россию незначительно вырос (на 1%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 24,67 тыс. тонн.

Qingdao Haiwan Group (ранее известная как Qingdao Soda Industry) в основном производит химические продукты, включая кальцинированную соду и удобрения. Ее головная компания Qingdao Hiwin Group является интегрированным производителем химических и строительных материалов.
MRC