Jialong Petrochemical закрыла производство ТФК в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jialong Petrochemical закрыла производство производство на линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в провинции Фуцзянь (Fujian, Китай) на профилактику, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 600 тыс. тонн в год началось 13 июня и продолжится до 27 июня, отмечает источник.

В прошлом году компания проводила профилактику на данном заводе с 10 по 22 июля 2017 года. Перед этим компания закрывала данное производство ТФК на ремонт с 28 февраля по 21 марта 2017 года.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с повышенным спросом на материал на внутреннем рынке России, в апреле поставки российского ПЭТ на внешние рынки сократились. За четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России за январь - апрель 2018 года сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн.

Jialong Petrochemical Fiber Shishi Co. Ltd. является крупным производителей нефтехимической продукции в Китае, включая терефталевую кислоту, полиэфирные волокна и другие продукты.

Keiyo Ethylene в начале июля возобновит работу крекинг-установки в Тибе после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Keiyo Ethylene планирует по графику в первых числах июля возобновить производство на крекинг-установке в Тибе (Chiba, Япония) после проведения профилактических работ, сообщил портал Apic-online.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 740 тыс. тонн этилена в год были начаты 13 мая текущего года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Основанная в 1991 году, Keiyo Ethylene Co. Ltd. производит и продает различную нефтехимическую продукцию, включая этилен и пропилен.
MRC

Средняя загрузка производств ТФК в Китае выросла до 84%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка производств очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае на прошлой неделе выросла до 84% на фоне наращивания объема некоторых производство после профилактики, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

На предыдущей неделе средняя загрузка производств ТФК в Китае выросла до 74%.

Так, Yisheng Dahua Petrochemical загрузила свои производства ТФК на полную мощность. Компания 21 мая остановила производство на линии ТФК мощностью 5,95 млн тонн в год в провинции Далян (Dalian, Китай) для проведения плановых профилактических работ. Ремонт завершился 6-7 июня.

Chongqing Pengwei Chemical, крупный производитель нефтехимии в Китае, с 5 мая по 5 июля закрыла производство ТФК мощностью 900 тыс. тонн ТФК в год в провинции Сычуань (Sichuan, Китай) на плановый ремонт.

Техническое обслуживание на своих двух линиях мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год каждая с 14 мая по 5 июня также проводила китайская Xiang Lu Petrochemical.

При этом Jialong Petrochemical 13 июня закрыла производство на линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в провинции Фуцзянь (Fujian, Китай) мощностью 600 тыс. тонн в год на профилактику.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с повышенным спросом на материал на внутреннем рынке России, в апреле поставки российского ПЭТ на внешние рынки сократились. За четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России за январь - апрель 2018 года сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн.
MRC

Abel Chemical возобновила работу завода стирола в Цзянсу после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Abel Chemical 16 июня возобновила производство стирола на заводе в городе Тайксин (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения ремонта из-за поломки реактора, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн стирола в год было закрыто 13 мая текущего года.

Первоначально ремонтные работы на заводе стирола в Тайксине должны были продолжаться до начала июня. Затем компания перенесла сроки возобновления работы предприятия на 8 июня, однако перезапуск оказался неудачным, сказал источник.

Стирол является сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь-апрель 2018 года импорт ПС в Россию незначительно вырос (на 1%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 24,67 тыс. тонн.

Китайская Abel Chemical в основном занимается производством и продажей промышленных химических веществ, полиуретанов и пищевых добавок. Продукция экспортируется в США, Индию, Японию, Германию, Австралию, Южную Африку, Нигерию, Бразилию, Колумбию.
MRC

Европейский авторынок в мае замедлил темпы роста

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи легковых автомобилей в Европе по итогам мая увеличились на 0,6% до 1 млн 442 тыс. 643 машин, сообщает Автостат.

Таким образом, положительная динамика замедлилась после уверенного роста спроса в апреле, отмечают в Европейской ассоциации автопроизводителей (АСЕА). По итогам пяти месяцев 2018 года реализация автомобилей в Европе составила 7 млн 076 тыс. 504 единицы – на 2,2% больше, чем годом ранее.

Как отмечается в обзоре европейского авторынка за май, среди автопроизводителей наибольшее количество автомобилей в Европейском Союзе продал Volkswagen – 172356 машин (+5,7%). Второе место заняла Renault с показателем 109739 автомобилей (+3%). На третьей строчке идет Ford, реализовавший 89715 машин (+0,5%). Замыкают пятерку лидеров Peugeot (87245 шт., +3,2%) и Opel/Vauxhall (81752 шт.).

Ранее сообщалось, что автомобильный рынок России, который в мае показал наибольший рост среди ведущих авторынков Европы, тем не менее остался на пятом месте в европейском первенстве.

По итогам мая 2018 года объем рынка новых легких коммерческих автомобилей (LCV) в России составил 9,3 тыс. единиц, что на 13,5% выше показателя годичной давности.
MRC