Datang Duolun до июля отложила перезапуск заводов ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Datang International Duolun Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, до июля отложила сроки возобновления производства на заводах № 1 и 2 по выпуску полипропилена (ПП) в автономном районе Внутренняя Монголия (Inner Mongolia, Северный Китай) после плановой профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данных предприятиях мощностью 250 тыс. тонн ПП каждое были начаты 15 апреля и первоначально должны были продолжаться в течение одного месяца. Однако в середине мая компании не удалось перезапустить заводы ПП в районе Внутренняя Монголия из-за технических неисправностей, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже проводила незапланированное техническое обслуживание на заводах ПП № 1 и 2 в связи с обнаружением технических проблем. Так, завод ПП № 1 был закрыт 1 февраля, а завод ПП № 2 - 6 февраля.

Также в прошлом году Datang Duolun 12 декабря остановила завод ПП № 1 во Внутренней Монголии для проведения планового технического обслуживания, которое продолжалось до 31 декабря. Еще одной причиной закрытия завода ПП № 1 стали финансовые проблемы. Кроме того, компания закрывала завод ПП № 2 на незапланированный ремонт с 20 по 27 декабря минувшего года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам января - мая текущего года на 0,4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 589,4 тыс. тонн. В то же время лишь два российских производителя показали сокращение выпуска.

Datang Duolun Coal Chemical является совместным предприятием China Datang и Datang International Power Generation. В 2011 году компания запустила комплекс метанол-в-олефины на основе угля в Duolun, Внутренняя Монголия, который включает производство ПП, бензина и сжиженного газа.

Datang International Power Generation Company Limited или Datang International Power или Datang Power, является одним из пяти крупнейших государственных производителей электроэнергии в материковом Китае, особенно в Северном Китае. Datang Power владеет четырьмя рабочими электростанциями и управляет 17 энергетическими компаниями.
MRC

Новый резидент СЭЗ "Могилев" намерен запустить производство ПВХ профилей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "Экструзионные технологии" зарегистрировано в качестве нового резидента СЭЗ "Могилев", сообщает Интерфакс со ссылкой на администрацию СЭЗ.

Проект находится на начальной стадии, производство планируется запустить до конца 2018 года.

"Компания реализует инвестиционный проект по организации производства профилей ПВХ. Инвестиции в него планируются в объеме свыше EUR2 млн", - проинформировали в СЭЗ.

В рамках проекта будет организовано производство строительных и отделочных материалов из поливинилхлорида, изготовление светопрозрачных конструкций, используемых в объектах жилого и хозяйственного назначения.

Реализация проекта позволит создать около 150 новых рабочих мест.

Ранее сообщалось, что Могилевхимволокно, единственный в Беларуси производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует в июле запустить производство по выпуску полиэфирного волокна способом прямого формования. Это будет первая очередь реализации крупного инвестиционного проекта "Комплекс по производству полиэфирной продукции".

ООО "Экструзионные технологии" зарегистрировано в едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей 14 ноября 2017 года.

СЭЗ "Могилев" создана в 2002 году, состоит из 12 участков общей площадью свыше 2,8 тыс. га. Площадь свободных земельных участков для нового строительства составляет 513,85 га. Также на территории СЭЗ "Могилев" имеется 234 тыс. кв. м неиспользуемых производственных площадей, пригодных для размещения производств. В настоящее время в СЭЗ "Могилев" зарегистрировано 37 резидентов.

MRC

Московская область планирует создать автомобильный кластер

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Московская область планирует привлечь ключевых производителей для создания автомобильного кластера на территории региона и развивать направление, связанное с автомобилестроением, сообщил заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев, сообщает Автостат.

"К нам пришла компания Hino – подразделение Toyota по производству грузовиков. Мы ведем переговоры с компанией по производству больших грузовиков, которая, мы также рассчитываем, найдет свое место на территории региона", – сказал Денис Буцаев, которого цитирует агентство RNS.

Он также рассказал о планах по созданию на ФГУП НАМИ крупнейшего испытательного центра. "Мы совместно с федеральным правительством и крупнейшим институтом R&D в России – "НАМИ" в настоящий момент планируем создать крупнейший испытательный центр, который будет заниматься сертификацией и R&D исследованиями автомобильных направлений для всей России. Мы готовы совместно инвестировать 100 млн евро для того чтобы сделать его базисом для всех работ подобного рода на территории РФ. Любая машина, которая требует сертификации для российского рынка, будет проходить через наш центр", – сказал министр.

В настоящее время в Московской области идет строительство заводу по выпуску легковых автомобилей Mercedes-Benz, который будет запущен в начале 2019 года. Также на территории региона будет создан завод по выпуску грузовых автомобилей Hino. Запуск предприятия запланирован на середину 2019 года.
MRC

Huntsman 25 июня завершит профилактику на заводе окиси этилена в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Huntsman, международная химическая корпорация, планирует 25 июня возобновить производство на заводе окиси этилена в Порт-Нечесе (Port Neches, штат Техас, США) после проведения плановых профилактических мероприятий, собщил ICIS со сссылкой на заявление компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 580 тыс. тонн окиси этилена в год было начато 11 мая текущего года и должно было продолжаться в течение 45 дней.

Согласно заявлению, компания проводит ремонтные работы подобного рода на заводе окиси этилена в Порт-Нечесе один раз в четыре года.

Ранее отмечалось, что 16 марта Huntsman кратковременно закрыл производство окиси этилена в Техасе из-за сбоя работы оборудования. В частности, была обнаружена трещина на установки переработки газа, в результате чего производство было отключено на сутки, пока не был выполнен ремонт.

Кроме того, в ноябре прошлого года на производстве этилена и окиси этилена Huntsman в Порт-Нечес произошла техническая поломка. Мощность производства этилена Huntsman в Порт-Нечес составляет 250 тыс. тонн в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Huntsman с 11 мая по 29 июня проводит профилактику на крекинг-установке A3 в Порт-Нечесе мощностью 209 тыс. тонн этилена в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC

Экспорт ЛПНП из Индии вырос в апреле на 12% по отношению к марту

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Индии на другие мировые рынки увеличились в апреле текущего года на 12% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, апрельский экспорт материала из страны составил 40,14 тыс. тонн.

Между тем, импорт ЛПНП на индийский рынок упал на 40% за отчетный месяц по отношению к тому же месяцу минувшего года - до 23,76 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле импорт ЛПНП в Россию составил 12,6 тыс. тонн против 14,6 тыс. тонн в марте, местные компании сократили объемы поставок пленочного полиэтилена (ПЭ). За январь - апрель 2018 года внешние поставки ЛПНП в РФ составили 48,3 тыс. тонн против 58,7 тыс. тонн годом ранее, рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.
MRC