Импорт полипропилена в Белоруссию вырос на 8% в январе - апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Белоруссию увеличился на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил чуть более 32,1 тыс. тонн. Рост спроса пришелся все виды полимеров пропилена, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В апреле 2018 года объем импорта полипропилена в РБ составил 9,2 тыс. тонн против 8,1 тыс. тонн месяцем ранее, основной прирост поставок пришелся сополимеры пропилена. В целом, за январь - апрель 2018 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг 32,1 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн годом ранее.

Структура поставок по видам ПП за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В апреле прошлого года внешние поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) на белорусский рынок выросли до 5,7 тыс. тонн против 5,5 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок литьевого ПП в России. Таким образом, за первые четыре месяца 2018 года суммарные поставки ПП-гомо достигли уровня 21,5 тыс. тонн, что на 6,8% больше аналогичного показателя 2017 года. Основными поставщиками являются производители из России, их доля в общем объеме поставок составила около 86%.

Апрельский импорт сополимеров пропилена в Белоруссию составил 3,5 тыс. тонн против 2,6 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании сократили объемы закупок литьевых блок-сополимеров пропилена (ПП-рандом) в России и на Ближнем Востоке. Таким образом, по итогам января - апреля текущего года суммарный объем импорта сополимеров пропилена достиг уровня 10,7 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил 9,6 тыс. тонн.

MRC

Экспорт параксилола из Индии в апреле увеличился более чем втрое

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Индии выросли в апреле текущего года более чем в 3 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, апрельский экспорт материала из страны составил 281,56 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2018 года данный показатель показал прирост на 80,9%.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята из России составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в отчетном периоде сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн. Сокращение объемов импорта произошло за счет сектора производства волокна. Импорт ПЭТ-гранулята для литья преформ остался на прошлогоднем уровне.
MRC

Импорт ТФК в Индию вырос в апреле на 18,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки терефталевой кислоты (ТФК) в Индию увеличились в апреле текущего года на 18,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, апрельский импорт материала в страну составил 51,74 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2018 года данный показатель показал прирост на 1,54%.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята из России составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в отчетном периоде сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн. Сокращение объемов импорта произошло за счет сектора производства волокна. Импорт ПЭТ-гранулята для литья преформ остался на прошлогоднем уровне.
MRC

Импорт ПВД в Турцию снизился в апреле на 1,7% - Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на турецкий рынок снизились в апреле текущего года на 1,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 23,01 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Этот же показатель в апреле 2017 года составил 23,41 тыс. тонн ПВД.

В тройку ключевых экспортеров ПВД на турецкий рынок в марте вошли Азербайджан (4,58 тыс. тонн), Бельгия (2,89 тыс. тонн) и Саудовская Аравия (1,89 тыс. тонн).

Объемы же экспортных поставок слишком малы по сравнению с импортными. Однако здесь прирост за отчетный период составил 183% или почти в 2,8 раза: 783 тонны в апреле по сравнению с 277 тоннами в том же месяце 2017 года.

Ранее сообщалось, что импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на турецкий рынок увеличились в марте текущего года на 21,32% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 29,82 тыс. тонн.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в апреле внешние поставки полиэтилена высокого давления в Россию фактически сократились до 7,1 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн месяцем ранее, были снижены поставки ПВД для ламинации бумаги. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД составил 28,8 тыс. тонн против 29,4 тыс. тон годом ранее.
MRC

Суммарный импорт ПЭ и ПП в Китай вырос в мае на 26,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на китайский рынок увеличился в мае текущего года на 26,4% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составил 1,77 млн тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные трейдеров.

Таким образом, в мае 2018 года в Китай было импортировано 1,36 млн тонн ПЭ и 422 тыс. тонн ПП.

При этом майские импортные поставки ПЭ в страну выросли на 26,6% по сравнению с апрельским уровнем, тогда как импорт ПП показал рост за отчетный период на 25,6%.

Ранее сообщалось, что суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на китайский рынок увеличился в апреле текущего года на 14,9% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составил 1,4 млн тонн.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в мае российские компании нарастили объемы внешних поставок полипропилена, импорт составил 18,2 тыс. тонн против 16,1 тыс. тонн месяцем ранее, выросли поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Туркменистана. В целом, за январь – май текущего года в Россию было импортировано более 80 тыс. тонн полимеров пропилена против 61,1 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо.

MRC