Импорт полиэтилена в Белоруссию сократился на 3% в январе - апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) – В первые четыре месяца текущего года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Белоруссию сократился на 3% по сравнению с показателем годом ранее и достиг уровня 40,1 тыс. тонн. В то же время, местные компании сократили объемы закупок исключительно линейного полиэтилена, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


По данным Национального статистического бюро РБ, в апреле 2018 года внешние поставки полиэтилена в РБ сократились до 8,8 тыс. тонн против 11,1 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании сократили объемы закупок всех видов полиэтилена. В целом, за первые четыре месяца текущего года суммарный объем импорта ПЭ достиг уровня 40,1 тыс. тонн против 41,3 тыс. тонн годом ранее. Вырос спрос на полиэтилен низкого (ПНД) и высокого давления (ПВД), тогда как потребность в линейном полиэтилена серьезно сократилась.

Структура импорта ПЭ в Беларусь в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В апреле 2018 года суммарный объем импорта полиэтилена высокого давления сократился до 3 тыс. тонн против 3,3 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании пошли на снижение объемов закупок полиэтилена в России, тогда как поставки из Азербайджана выросли. В целом же, за январь - апрель суммарный объем импорта этого вида полиэтилена в РБ составил около 12,1 тыс. тонн против 11,1 тыс. тонн годом ранее.

Апрельский импорт ЛПНП составил около 1,5 тыс. тонн против 2,6 тыс. тонн в марте, местные компании пошли на ощутимое сокращение объемов закупок ближневосточного бутенового полиэтилена. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта линейного полиэтилена достиг уровня 8,5 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил около 14,6 тыс. тонн.

В апреле внешние поставки полиэтилена низкого давления сократились до 4,2 тыс. тонн против 5,2 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании снизили объемы закупок полиэтилена у украинского и российских производителей. Таким образом, первые четыре месяца внешние поставки ПНД составили около 19,5 тыс. тонн, что 24,4% больше аналогичного показателя 2017 года.

MRC

Цены трубного ПНД в Европе стабильны

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены трубного полиэтилена низкого давления (ПНД) в Европе стабильны после роста в июне более чем подорожание котировок мономера, при этом поставки улучшились, поскольку производители переключились на выпуск данной марки, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, цены трубного ПНД в июне в Европе выросли на EUR75 за тонну.

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена в Европе на июньские поставки была согласована на уровне EUR1 150 за тонну, что на EUR63 за тонну выше уровня мая.

Это привело к тому, что поставки некоторых марок ПНД ухудшились, а цены на них выросли. Некоторые крупные покупатели литьевого ПНД, в частности, жаловались, что поставки ограничены, и им приходится принимать рост цен.

Некоторое время маржа в секторе трубного ПНД была выше чем на другие марки ПНД. Цены росли благодаря высоким объемам экспорта в Китай. Однако спрос на китайском рынке начал снижаться, и хотя цены там все еще стабильны, котировки в Юго-Восточной Азии начали падать, а запасы материала у покупателей и трейдеров высокие.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России рынок ПНД также стал в июне сбалансированным с легким недостатком в сегменте трубного ПЭ. На местном рынке натурального трубного ПНД сохраняется недостаток предложения. Основная причина дефицита - ограниченные объемы поставок со стороны Ставролена и Казаньоргсинтеза. Продавцы ПЭ производства Газпром нефтехим Салавата сообщили, что уже распродали все свои июньские квоты.

MRC

SP Chemicals в начале августа закроет завод ВХМ № 1 в Цзянсу на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, планирует в начале августа остановить производство на заводе № 1 по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) для проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ВХМ в год будет продолжаться в течение одного месяца, сказал источник.

Ранее отмечалось, что в прошлом году завод № 1 компании SP Chemicals был перезапущен 24 ноября после проведения незапланированной 5-6-дневной профилактики из-за обнаружения технических проблем.

До этого компания проводила плановое техническое обслуживание на этом предприятии с 10 августа по 11 сентября 2017 года.

Компания на той же площадке управляет еще одним заводом ВХМ № 2 мощностью 300 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 10 января два завода ВХМ суммарной мощностью 500 тыс. тонн в год были неожиданно закрыты из-за отключения электроэнергии и возобновили работу в середине того же месяца.

Кроме того, сообщалось, что SP Chemicals 30 ноября прошлого года возобновила производство на заводе ВХМ № 2 в Тайксинге мощностью 300 тыс. тонн в год после проведения плановых профилактических работ, которые были начаты 29 октября.

ВХМ является основным сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - мая текущего года 9,3 тыс. тонн, что на 60% меньше годом ранее. При этом низкий со стороны внутреннего рынка заставил российских производителей нарастить объемы экспорта на 30%.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида. SP Chemicals планирует инвестировать около RMB1,1 млрд в мощности по производству стирола, который является основным сырьевым компонентом для выпуска полистирольных пластиков, защитных покрытий, сложных полиэфиров и смол.
MRC

Jiaxing Petrochemical закрыла линию ТФК № 1 в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiaxing Petrochemical, дочерняя компания Tongkun Group, 17 июня остановила производство на первой линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Цзясин (Jiaxing city, провинция Чжэцзян, Китай) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,1 млн тонн ТФК в год будет продолжаться в течение 5-6 дней.

Ранее отмечалось, что в конце декабря прошлого года компания ввела в эксплуатацию линию ТФК № 2 в Цзясине, на которой используется технология компании Invista Performance Technologies - P8. Jiaxing Petrochemical в текущем году уже проводила профилактику на второй линии ТФК на этом предприятии мощностью 2,2 млн тонн в год с 10 по 30 апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiaxing Petrochemicals с 2012 года уже управляет линией № 1 по выпуску ТФК на той же производственной площадке в провинции Чжэцзян. На линии № 1 и 2 используется технология INVISTA.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята из России составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в отчетном периоде сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн. Сокращение объемов импорта произошло за счет сектора производства волокна. Импорт ПЭТ-гранулята для литья преформ остался на прошлогоднем уровне.

Jiaxing Petrochemical является 100% дочерняя компания Tongkun Group. Произведенная компанией ТФК поставляется для завода компании Tongkun Group мощностью 1,6 млн. тонн в год для производства полиэфирных нитей.
MRC

Импорт полипропилена в Белоруссию вырос на 8% в январе - апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Белоруссию увеличился на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил чуть более 32,1 тыс. тонн. Рост спроса пришелся все виды полимеров пропилена, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В апреле 2018 года объем импорта полипропилена в РБ составил 9,2 тыс. тонн против 8,1 тыс. тонн месяцем ранее, основной прирост поставок пришелся сополимеры пропилена. В целом, за январь - апрель 2018 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг 32,1 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн годом ранее.

Структура поставок по видам ПП за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В апреле прошлого года внешние поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) на белорусский рынок выросли до 5,7 тыс. тонн против 5,5 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок литьевого ПП в России. Таким образом, за первые четыре месяца 2018 года суммарные поставки ПП-гомо достигли уровня 21,5 тыс. тонн, что на 6,8% больше аналогичного показателя 2017 года. Основными поставщиками являются производители из России, их доля в общем объеме поставок составила около 86%.

Апрельский импорт сополимеров пропилена в Белоруссию составил 3,5 тыс. тонн против 2,6 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании сократили объемы закупок литьевых блок-сополимеров пропилена (ПП-рандом) в России и на Ближнем Востоке. Таким образом, по итогам января - апреля текущего года суммарный объем импорта сополимеров пропилена достиг уровня 10,7 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил 9,6 тыс. тонн.

MRC