АвтоВАЗ остановит выпуск автомобилей на три недели летних каникул

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, планирует приостановить производство автомобилей на своих предприятиях в Тольятти и Ижевске на время летних каникул с 23 июля до 13 августа 2018 года, сообщает Автостат со ссылкой на официального представителя автозавода.

"Обе производственные площадки с 23 июля до 13 августа уйдут в плановый корпоративный традиционный летний отпуск", – сказал он. Завод перед каникулами готовит запас автомобилей, который позволит обеспечить наличие всех моделей в дилерской сети LADA на время отпуска.

Ранее АвтоВАЗ приостанавливал производство автомобилей в январе и мае 2018 года на время каникул, а также с 24 июля 2017 года по 13 августа 2017 года на время летнего отпуска.

Ранее сообщалось, что АвтоВАЗ в мае реализовал 28,7 тыс. автомобилей, что на 14% больше, чем в 2017 году.

Группа АвтоВАЗ входит в альянс Renault-Nissan-Mitsubishi и выпускает по полному циклу автомобили под четырьмя брендами: Lada, Renault, Nissan, Datsun. Производственные площадки группы расположены в Тольятти и в Ижевске.

GM-АвтоВАЗ — зарегистрированное в 2001 году совместное предприятие американского концерна General Motors и российского АвтоВАЗа (по 50%), выпускает автомобиль Chevrolet Niva.
MRC

Haldia Petrochemical возобновила работу заводов ПЭ и ПП в Индии после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Haldia Petrochemical Ltd (HPL), один из крупнейших индийских нефтехимических производителей, по очереди в период с 18 по 20 июня возобновила производство на заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Халдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данные заводы были перезапущены после возобновления 18 июня работы крекинг-установки на той же площадке мощностью 670 тыс. тонн этилена и 350 тыс. тонн пропилена в год.

Ремонтные мероприятия на предприятии по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 330 тыс. тонн, на заводе линейного полиэтилена (ЛПНП)/ПНД мощностью 368 тыс. тонн и на заводе ПП мощностью 340 тыс. тонн в год были начаты 10 мая текущего года.

Кроме данных предприятий на площадке в Халдии HPL управляет заводом по производству бутадиена мощностью 100 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Haldia Petrochemical Ltd контролирует нефтехимический комплекс в Халдии (Западная Бенгалия, Индия). Компания занимается производством продуктов нефтехимии, среди которых этилен, полиэтилен, полипропилен.
MRC

Jiangsu Sanfangxiang Group может в конце июня открыть новый завод ПЭТ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sanfangxiang Group, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, может уже в конце июня ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, подготовительные работы к запуску завода уже начались.

До этого компания собиралась открыть новое предприятие в июле-августе текущего года, но перенесла пуск завода на более ранний срок из-за возникшей недавно ограниченности предложения материала на рынке и благодаря хорошей марже.

Мощность нового производства составит 500 тыс. тонн бутылочных марок ПЭТ в год. Ранее запуск завода был отложен несколько раз из-за задержек в строительстве данного предприятия.

В настоящее время компания управляет действующим заводом по производству бутылочных марок ПЭТ в Цянжине мощностью 1,6 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что с 14 марта по середину мая текущего года компания ремонтировала одну из линий этого завода мощностью 200 тыс. тонн ПЭТ в год, закрытую ранее из-за технического сбоя.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята из России составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в отчетном периоде сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн. Сокращение объемов импорта произошло за счет сектора производства волокна. Импорт ПЭТ-гранулята для литья преформ остался на прошлогоднем уровне.

Jiangsu Sanfangxiang Group Co., Ltd., со штаб-квартирой в Цянжине, является одним из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Китае. В частности, компания производит полиэтилентерефталат и полиэфир (2 млн тонн в год), терефталевую кислоту (600 тыс. тонн в год).
MRC

НКНХ запустил производство изобутилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) 20 июня запустил производство изобутилена мощностью 160 тысяч тонн в год, говорится в сообщении компании.

На церемонии присутствовали Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, генеральный директор компании ТАИФ Альберт Шигабутдинов, председатель Совета директоров Нижнекамскнефтехима Руслан Шигабутдинов, член Совета директоров «Нижнекамскнефтехим» Владимир Бусыгин, генеральный директор Нижнекамскнефтехим Азат Бикмурзин и глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин.

В своём приветственном слове Рустам Минниханов отметил, что открытие новых производств на Нижнекамскнефтехим в преддверии годового собрания акционеров уже стало доброй традицией. "Это новейшая установка, которая в ближайшее время позволит значительно нарастить производство каучуков. В целом, сегодня Нижнекамскнефтехим является крупнейшим комбинатом мирового уровня", — подчеркнул Президент РТ.

По словам Азата Бикмурзина, в составе завода изопрена-мономера новое производство изобутилена позволит решить вопрос увеличения производства изопренового каучука СКИ-3 до 330 тысяч тонн в год. "Впереди ещё очень много вопросов и задач. В частности, у нас планируется пуск модернизированной изопреновой установки", — добавил генеральный директор Нижнекамскнефтехим.

Изобутилен является сырьем для выпуска изопрена — основного компонента при производстве синтетических изопреновых и бутиловых каучуков, широко применяемых в шинной промышленности, для выпуска резинотехнических изделий различного назначения. Также изобутилен используется в Нижнекамскнефтехиме для получения алюмоорганических соединений.

Так как для пуска нового цеха потребуется дополнительное количество катализатора, на заводе окиси этилена ведется строительство нового производства КДИ-М мощностью 3 тыс. тонн в год. Также с вводом в эксплуатацию производства изобутилена НКНХ сможет нарастить производство метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ), который используется в качестве октаноповышающей добавки к топливам.

Ранее сообщалось, что Нижнекамскнефтехим планирует запустить новый олефиновый комплекс в эксплуатацию в середине 2022 года. Проектирование ЭП-600 должно начаться в 2018 году. В составе нового комплекса будут работать шесть печей пиролиза мощностью 120 тыс. тонн этилена в год.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".

MRC

Sinopec Zhongyuan Petrochemical не стала возобновлять работу завода по выпуску олефинов в Хэнане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhongyuan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 15 июня, как было запланировано ранее, не стала возобновлять производство на заводе по выпуску олефинов из метанола в провинции Хэнань (Henan, Китай) после проведения технического обслуживания из-за высоких цен сырья, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн этилена в год были начаты 2 мая текущего года.

В настоящее время пока неизвестно, как долго еще будет оставаться закрытым завод олефинов в провинции Хэнань, так как цены метанола все еще держаться на высоком уровне.

Sinopec Zhonguan Petrochemical также управляет двумя заводами по производству полипропилена (ПП) на той же площадке мощностью 110 и 65 тыс. тонн в год. Компания проводила профилактические работы на более мощном предприятии с 5 мая по 15 июня текущего года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC