Импорт ПВД в Индию в апреле снизился на 36%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) в Индию снизился в апреле до 26,66 тыс. тонн в год, что на 36% ниже предыдущего месяца, сообщает ICIS со ссылкой на данные таможни страны.

По сравнению с аналогичным месяцем годом ранее импорт ПВД в страну снизился на 33%.

Ранее сообщалось, что импорт ПВД в Индию вырос в марте до 41,62 тыс. тонн в год, что на 12% выше предыдущего месяца. Суммарный импорт ПВД в Индию с апреля прошлого года по март нынешнего составил 464,59 тыс. тонн.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в апреле внешние поставки полиэтилена высокого давления в Россию фактически сократились до 7,1 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн месяцем ранее, были снижены поставки ПВД для ламинации бумаги. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД составил 28,8 тыс. тонн против 29,4 тыс. тон годом ранее.
MRC

Нижнекамскнефтехим планирует в 2018 году получить чистую прибыль до 28 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) планирует в текущем году получить чистую прибыль в размере 28 млрд рублей, сообщает Finanz.ru со ссылкой на генерального директора предприятия Азата Бикмурзина.

"Если взять за последние пять лет мы на свыше чем 40 млрд руб. увеличили выручку. Соответственно, в 2017 году мы достигли 162 млрд рублей выручки, на 2018 год планируем несколько выше - это порядка 180 млрд рублей по группе компаний Нижнекамскнефтехим. По чистой прибыли также каждый год мы наблюдаем рост, помогает и конъюнктура рынка, помогают и те вновь вводимые объекты, вновь вводимые продукты. Мы надеемся, что в 2018 году чистая прибыль будет не меньше, чем в прошлом году - по плану 28 млрд рублей по группе компаний Нижнекамскнефтехим", - сказал он.

Ранее сообщалось, что в 2017 года НКНХ перевыполнил производственный план, индекс физического объема составил 102,1%. Выручка от реализации продукции и услуг достигла 162,1 млрд рублей. Реализовано 702 тыс. тонны каучуков. Отгружено 698 тыс. тонн пластиков, на 70 тыс. тонн увеличены отгрузки линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП).

Нижнекамскнефтехим увеличил чистую прибыль по МСФО в 2017 году на 2,1% по сравнению с 2016 годом, что составляет 24,85 млрд рублей.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC

Jialong Petrochemical 27 июня возобновит работу завода ТФК в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jialong Petrochemical планирует по графику 27 июня возобновить производство на линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в провинции Фуцзянь (Fujian, Китай) после плановой профилактики, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 600 тыс. тонн в год началось 13 июня и должно продолжаться в течение 15-20 дней.

В прошлом году компания проводила ежегодную профилактику на этой линии ТФК с 28 февраля в течение около трех недель. А затем в 2017 году компания закрывала данное производство ТФК из-за технических проблем, связанных подачей электроэнергии, с 10 по 22 июля.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с повышенным спросом на материал на внутреннем рынке России, в апреле поставки российского ПЭТ на внешние рынки сократились. За четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России за январь - апрель 2018 года сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн.

Jialong Petrochemical Fiber Shishi Co. Ltd. является крупным производителей нефтехимической продукции в Китае, включая терефталевую кислоту, полиэфирные волокна и другие продукты.
MRC

JXTG Nippon Oil & Energy вывела крекинг-установку в Кавасаки на штатный режим работы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 18 июня вывела производство на крекинг-установке в городе Кавасаки (Kawasaki, Япония) на штатный режим работы, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, до этого данное предприятие мощностью 540 тыс. тонн этилена в год работало с 85%-ой загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что 31 мая компания обнаружила технические неполадки на печи этой крекинг-установки в Кавасаки и сократила загрузку мощностей.

Ранее отмечалось, что JXTG Nippon Oil & Energy планирует с 11 августа по 28 сентября текущего года провести плановую профилактику на крекинг-установке в Кавасаки мощностью 540 тыс. тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Томскнефтехим возобновил производство мономеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Томскнефтехим (ТНХК), дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена (ПП) и полиэтилена высокого давления (ПВД), возобновил свою работу спустя 1,5 суток после прекращения 18 июня выдачи этилена и пропилена на производстве мономеров, сообщает издание В Томске со ссылкой на представителя пресс-службы предприятия.

Ранее сообщалось, что в понедельник вечером, 18 июня, на производстве мономеров Томскнефтехима была временно прекращена выдача этилена и пропилена. Наблюдалось сильное горение факельной установки, при котором выделялись сажа, углекислый газ и вода. Отмечалось, что, скорее всего, это произошло из-за остановки компрессора.

"В 07:35 20 июня производство мономеров Томскнефтехима возобновило свою работу. Производство вышло на плановую мощность", — рассказала представитель предприятия. Она отметила, что с причинами временной приостановки деятельности разбираются специалисты предприятия.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, Томскнефтехим в мае наработал 12,6 тыс. тонн полимеров пропилена, что соответствует апрельскому показателю. За первые пять месяцев текущего года выпуск ПП на томском предприятии превысил уровень 61,6 тыс. тонн против 58,9 тыс. тонн годом ранее.
Объем выпуска ПВД на предприятии за пять месяцев текущего года составил 114,636 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного периода годом ранее.

ООО "Томскнефтехим" - дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена и полиэтилена высокого давления (ПВД). Сейчас годовая мощность по производству полиэтилена высокого давления составляет 270 тыс. тонн, по производству полипропилена - 140 тыс. тонн.
MRC